Цена на хлеб как индикатор процесса роста зарплаты

Семаковська Тетяна 18:04, 18 Грудня 2016

Экономико-правовой и политический эксперт, Петр Тутов.

Вопрос повышения минимальной заработной платы и прочих социальных стандартов является очень актуальным для всех жителей Украины. Именно поэтому в нищей стране, к сожалению, для большинства наших граждан это так, данная тема продолжает активно обсуждаться нашими соотечественниками, в среде предпринимателей, экспертов, пользователей социальных сетей и прочих.

 

215280 397357353713554 88424524 n
Законы экономики гласят, что рост заработной платы не должен опережать рост производительности труда. Другими словами, чтобы больше получать за свой труд необходимо больше производить и, безусловно, реализовывать. В рыночной экономике на производство влияет спрос и предложение. Каждая ниша рынка имеет свой предел. Если ниша уже заполнена, то увеличивать объемы производство уже нет смысла. Чтобы удержаться на рынке необходимо снижать себестоимость продукции и услуг, а также работать над расширением ассортимента, улучшением качества существующих и созданием принципиально новых продуктов. Для этого нужны инвестиции в производство, экономика должна демонстрировать рост ВВП. Естественно на эти процессы влияет покупательная способность участников рынка.
Директивное увеличение заработной платы не решает вышеуказанные проблемы и в итоге может сыграть с нами «злую шутку». Учитывая показатели средней заработной платы по регионам, многие субъекты хозяйствования просто физически не смогут обеспечить предлагаемые социальные стандарты. Увеличение заработной платы при стагнирующей экономике приведет не к оживлению потребительского рынка, а к неизбежному росту цен на все группы товаров, услуг, росту налогов и сборов и, в итоге, к сворачиванию производства и безработице. Особенно болезненно этот процесс будет проходить в малом и микробизнесе, где объемы работ и услуг незначительны и где доля заработной платы в их себестоимости весьма существенна.
Для наглядности влияние роста заработной платы на ценообразование предлагаю рассмотреть на примере ежедневно потребляемого нами продукте – хлебе. Именно цена на хлеб, на мой взгляд, является тем ярким индикатором, который демонстрирует всю динамику запущенных процессов.
С 1 декабря минимальная заработная плата увеличилась на 10,3% и составила 1600 гривен. На примере города Бахмута, это привело к росту цен на всю группу хлебобулочных изделий. Наиболее популярный у горожан хлеб «Урожайный» подорожал на 6,8% и его цена увеличилась с 8,1 гривен до 8,65 гривен в киосках, а в магазинах до 9 гривен. Если с 1 января 2017г. минимальная зарплата составит 3200 гн., с учетом существующих тенденций стоимость хлеба «Урожайный» должна составить 14,53 гривен.
По информации ассоциации хлебопроизводителей Украины доля заработной платы в себестоимости производства хлеба в среднем составляет 20-30%. Рост минимальной зарплаты приведет к удорожанию всех транспортных услуг, логистики, муки и сопутствующих товаров. Скорее всего, государство ограничит рентабельность на социальные товары, включая хлеб, что приведет дальнейшей стагнации отрасли и это мы уже проходили.
В любом случае рост цен неизбежен. Учитывая динамику можно спрогнозировать, что цена на хлеб реально может быть у нас не менее 12-13 гривен, проезд в троллейбусе, если не будет компенсации, – до 5 грн., неизбежен значительный рост коммунальных услуг в ЖКХ и многое другое. В связи с децентрализацией содержание социальной сферы, компенсацию льгот и пр. скорее всего, переложат на органы местного самоуправления. При этом не предполагается реальный рост доходов и повышение социальных стандартов для пенсионеров и других нетрудоспособных граждан! Предлагаемые государством субсидии не решают существующих проблем, т.к. не стимулируют общее развитие экономики и отбивают желание у населения работать вообще! Так что «покращення ми вже відчуємо дуже скоро».
Может это все как то и мрачно, но, к сожалению, это реальность. Хочется верить, что при принятии бюджета на 2017 год к этим вопросам наши избранники еще вернутся и примут взвешенное решение.

 

ЗСУ звільнили село Сторожове

Семаковська Тетяна 10:22, 12 Червня 2023

photo 2023 06 12 08 21 46 e3bb235 окрема бригада морської піхоти ім.контр-адмірала Михайла Остроградського звільнила село Сторожове на Донеччині. Тепер тут знову майорить український прапор.

Про це повідомили в Об’єднаному пресцентрі Сил оборони таврійського напрямку.

«Державний прапор знову майорить над Сторожовим, і так буде з кожним населеним пунктом, поки ми не звільнимо всю українську землю.  Дякуємо 35 окрема бригада морської піхоти ім.контр-адмірала Михайла Остроградського», — повідомили в ЗСУ.

Днями раніше, ЗСУ також звільнили село Благодатне на Донеччині, це зробили воїни 68-ї окремої єгерської бригади імені Олекси Довбуша, підтвердили в Сухопутних військах ЗСУ.

photo 2023 06 12 09 20 37 71cc7Звільнене село. Фото: DeepStateMAP

Що передувало? 

За минулу добу ЗСУ продовжили наземні атаки навколо Бахмута, щоб вибити окупантів. Штурми проводили й росіяни. Російські блогери стверджують, що українські сили атакували поблизу Кліщіївки, і що підрозділи російського спецназу намагаються витіснити українські сили з позицій поблизу Кліщіївки, однак безуспішно.

Тим часом у ЗСУ є успіх в районі Берхівського водосховища, там наші сили просунулись вперед на 250 м. Днями раніше пресофіцерка 93-ОМБР Холодний Яр Ірина Рибакова повідомила, що росіяни знаходяться в Бахмуті у менш зручному становищі, ніж ЗСУ.

Зазначимо, що ЗСУ досягли успіхів навколо Бахмута 8 червня. Геолокаційні кадри, опубліковані 7 червня, вказують на те, що українські сили досягли просування поблизу Берхівки — це 6 км на північний захід від Бахмута.

Фото: Фейсбук

Бахмут живе тут! Підписуйтесь на наш телеграм, тут завжди оперативні новини про місто, найсвіжіші фото та відео

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

В Одесі для бахмутян працює гуманітарний центр підтримки

Семаковська Тетяна 15:02, 14 Квітня 2023

В Одесі для бахмутян працює гуманітарний центр підтримки

Наприкінці березня в Одесі розпочав роботу центр підтримки для жителів Бахмутської громади. На сьогодні у штабі зареєстровано 1064 людини, з яких 236 дітей.

Про це інформує Департамент соціального захисту населення Донецької облдержадміністрації.

Гуманітарний хаб «З Бахмутом в серці» у м. Одеса розташований за адресою: вулиця Канатна, 71.

Співробітники штабу проводять майстер-класи та розважальні заходи для дітей, організують походи до театру та цирку. Так, нещодавно маленькі бахмутяни, які відсвяткували свої іменини у березні, взяли участь у святі День іменинника. Дітлахи танцювали, розважалися та знайшли нових друзів.

День іменинника1 ded19Подарунок до дня народження отримали маленькі бахмутяни, які наразі проживають у Одесі. Фото: Департамент соціального захисту населення Донецької облдержадміністрації

Читайте також: Допомога для бахмутян: де та за яким графіком працюють Центри підтримки та осередки в Україні

Найближчим часом фахівці центру підтримки надаватимуть бахмутянам юридичну допомогу та проводитимуть зустрічі з представниками Пенсійного фонду України. За період роботи гуманітарного центру жителі Бахмутської громади отримали 50 жіночих наборів.

Фото: Департамент соціального захисту населення Донецької облдержадміністрації

Бахмут живе тут! Підписуйтесь на наш телеграм, тут завжди оперативні новини про місто, найсвіжіші фото та відео

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

photo 2023 06 12 08 21 46 e3bb2

ЗСУ звільнили село Сторожове

35 окрема бригада морської піхоти ім.контр-адмірала Михайла Остроградського звільнила село Сторожове на Донеччині. Тепер тут знову майорить український прапор.

В Одесі для бахмутян працює гуманітарний центр підтримки

В Одесі для бахмутян працює гуманітарний центр підтримки

Наприкінці березня в Одесі розпочав роботу центр підтримки для жителів Бахмутської громади. На сьогодні у штабі зареєстровано 1064 людини, з яких 236 дітей.

49476372 10156325420169335 6649748034462679040 n b6eaa

«Вічний двигун, який працює на енергії любові», — Оксана Писарева про життя без світла

Бахмутянка Оксана Писарева, як й тисячі українців, навчилася жити без світла. Жінка поділилася роздумами про свій народ, який вміє адаптовуватися до будь-яких труднощів. Екстрені відключення […]

36637587 2168088466811656 3028012120466784256 n 5102c

«Йдучи литовськими вуличками, я завжди шукаю якусь схожість з Бахмутом. І знаходжу…» ‒ Євгенія Буднік про своє місто

Через обстріли Росії тисячі жителів Бахмуту змушені були покинути рідні домівки. Серед евакуйованих бахмутян ‒ вчителька української мови та літератури місцевої школи Євгенія Буднік. Жінка […]

285538720 5067165163321287 7946903981186088117 n 1bd0d

«Зараз головне зберегти життя та психологічне здоров’я!» – мешканка Бахмута про евакуацію

«Я переселенка, маю статус ВПО. Ще два місяці тому я жахалась цього статусу, не хотіла реєструватись, брати запропоновану гуманітарну допомогу. «Є люди, яким набагато важче […]