Главные события прошедшего 2017 года: как они повлияют на судьбу бахмутчан в наступившем 2018 году

Семаковська Тетяна 14:18, 26 Січня 2018

Чем запомнился прошедший 2017 год, и как свершившиеся события повлияют на жизнь бахмутчан в наступившем 2018 году? За что голосовали депутаты, какие важные для громады принимали решения, а что приходилось громаде добывать самой в борьбе с органами местного самоуправления? Координаторы движения “Сильні громади” сделали краткий анализ работы органов местного самоуправления. О самом главном читайте дальше.

Позитивные моменты с небольшой “ложкой дегтя”

У Бахмута наконец-то появился Генеральный план, его утвердили депутаты на последней сессии 2017 года.

В уходящем году провели несколько масштабных реконструкций. Жилье в общежитии по улице Гаршина, 78-а получили воины АТО, студенты и преподаватели Горловского института иностранных языков, который из-за войны располагается в Бахмуте. Здание не только отремонтировали, но и оснастили современной котельной на пеллетах.

За областные деньги начались и продолжаются работы по утеплению 15-ти многоэтажек. Отличная возможность с помощью привлеченных средств, потому как из местного бюджета выделить сразу несколько десятков миллионов тяжело, провести энергоэффективные мероприятия. Но качество проводимых работ оставляет желать лучшего.

27336064 1718544194851678 1835453278 o 57b0e

Так выглядят утепленные дома в районе детской больницы

Ожидания, что в 2017 году начнутся реконструкции нескольких объектов социальной инфраструктуры – школы, детсады, общежитий – за средства Европейского инвестиционного банка, снова не оправдались. Со стороны органов Бахмутского горсовета все готово, но финансовых средств по-прежнему ждут от Министерства Финансов Украины.

“По двум объектам – общеобразовательным школам №11 и №12 банк даже согласовал договор. Мы отправили документы на получение денежных средств от Минфина, ждем подтверждения еще декабря”, – рассказала Марина Юхно, начальник Управления экономического развития Бахмутского горсовета.

Бахмутчанам представили видение будущей реконструированной набережной реки Бахмутки. Территория городской набережной будет иметь детские и спортивные площадки, хвойные и лиственные насаждения, велодорожки. Теперь Бахмутский горсовет на протяжении 2018 года планирует привлекать финансовые средства из разных фондов, в том числе и из местного бюджета, чтобы начать реконструкцию набережной.

Презентация проекта озеленений набережной Бахмутки

Бахмут за 2017 год пополнился пятью “куркулями“, из района тоже есть свои победители. Вообще, из Бахмута в конкурсном отборе на получение финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса претендентов было больше. Теперь начать и расширить свой бизнес бахмутские предприниматели смогут по таким направлениям: швейное дело, энергоаудит, комплексное компьютерное обслуживание, использование строительного 3D принтера и выращивание клубники.

Способов участия граждан в местном самоуправлении стало больше. Так, в 2017 году депутаты утвердили Положение о проведении общественной экспертизы. Обновили Положение об общественных слушаниях и Положение об общих сборах граждан. Но большей популярностью из инструментов местной демократии пользуются петиции. Одна из них набрала необходимое количество голосов, поддержана депутатами и, возможно, в 2018 году в Бахмуте откроют долгожданный маршрут – “Новый рынок – Центр – Мариупольская”.

Продолжается местная программа погашения процентов по кредитам для населения и ОСББ, направленная на проведение мероприятий по энергоэффективности. На 2018 год из местного и областного бюджетов на эти цели выделили 150 тысяч гривен.

В 2017 году в Бахмуте впервые начал работать бюджет участия. Так с гордостью называют эту программу органы местного самоуправления. Ведь, жители Бахмута имеют право распоряжаться частью собственного бюджета только в том случае, если обеспечат софинансирование в таком же размере как и запрашиваемая сумма. В Украине, Бахмут, пожалуй, единственный город, где в бюджете участия люди обязаны софинансировать проекты! Среди победителей в общественном бюджете – половина бюджетные организации – школы, детсады, больница, и даже ОСМД, которые за деньги громады будут делать в своих кабинетах ремонты и приобретать компьютерную технику. Но есть и общественные организации, проекты которых направлены на принесение пользы для всей громады – очистка пляжа возле ставка “Северный”, информационные точки для туристов, вольеры для бездомных собак, кабинет сурдопедагога для детей-инвалидов по слуху.

Также впервые, в Бахмуте депутаты утвердили Целевую программу содействию развития гражданского общества. На мероприятия по Программе на 2018 год выделили почти 700 тысяч из местного бюджета, правда 500 тысяч гривен из которых – бюджет участия. На остальные средства планируют проводить молодежные форумы, школу “Юного гражданина”. Именно в рамках этой Программы в городе открылся молодежный центр “Перспектива”.

В медицинских учреждениях города внедряется электронная система учета пациентов, общественный контроль распределения финансов.

Уставшие депутаты ждут выборов и высоко ценят свою работу

При опросе депутатов в конце 2017 года журналистами «Бахмут IN.UA» в итогах своей деятельности все опрошенные высоко оценили результаты своей деятельности, но при этом заметили, что выполняют полномочия, которые должны были передать еще в 2015-м году, уже не с таким энтузиазмом. Три депутата из 60-ти сложили свои полномочия, один перестал их выполнять в связи со смертью. Еще девять депутатов пропустили больше половины пленарных заседаний.

26828967 1941938196071215 1461791450 o ca9f7

Тем не менее, на каждой сессии удавалось собирать кворум, и в отличии от соседнего Часов Яра принимать важные для жизнедеятельности громады вопросы. Но, как показывают опрос общественности, о работе депутатского корпуса бахмутчане знают очень мало. По результатам опроса инициативной группы «Будущее Бахмутской громады» около 80% опрошенных вообще не знают своего депутата.

Секретарь горсовета Светлана Кищенко подтвердила, что активность депутатов в работе с избирателями снизилась, но уже со следующего года в горсовете обещают возобновить встречи с избирателями и набрать новые наказы. Хотя сроки проведения выборов пока не определены и переносятся каждые полгода, подготовка к выборам в городском совете не утихает. Особенно это заметно по пиару городского головы Алексея Ревы и его сына Дмитрия Ревы через их благотворительный фонд «ДАР».

Бессрочная предвыборная кампания от Ревы

Кампания началась еще в 2015-м году, после того как Дмитрий Рева проиграл своему оппоненту Сергею Клюеву на выборах в Верховную Раду. Поддержки городских жителей через завоевание бюджетной сферы оказалось мало. Жители округа, которые хорошо помнили мини-гранты Клюева, что сыграло не в пользу Дмитрия Алексеевича. В штабе Ревы, видимо, также решили держать фокус внимания на благодетеле и меценате, Дмитрии Реве, а в преддверии выборов головы и на Реве старшем.   

Особенную популярность в процессе завоевания сердец избирателей в этом году приобрели праздничные кинопоказы от благотворительного фонда «ДАР». Горожан разных возрастов и профессий кормят, развлекают и на пике удовольствия объявляют, что зрелища, которые им так нравятся, оплатил господин Рева.

IMG 2695JPG59ccadcbb3c37 7d9ec

На городских мероприятиях в качестве подарков победителям дарят тортики от Бахмутского хлебокомбината – предприятия семьи городского головы.

Пиар руководства – это сильная сторона сотрудников Бахмутского горсовета, как настоящих так и бывших, переходящих на частные предприятия семьи Ревы. Привыкшие к рекламе семьи Ревы, жители города уже и не замечают как Бахмут стал ареной для пиара областного руководства. Если раньше красные ленточки перерезал в осном Рева старший, то в этом году все чаще в городе появлялся председатель Военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

Апофеозом открытий был приезд Президента Украины Петра Порошенка, во время которого слова городскому голове не дали.

Акция протеста под Новый год

Невозможно долго игнорировать проблему и усилия части общества ее решить. Собачий лай под горсоветом появился не случайно. В городе с 2011 года существует Программа горсовета, а эффективность ее работы обеспечивалась только ресурсами волонтеров. Почти четыре года на стерилизационной площадке не было электричества, процесс стерилизации, который может остановить рост популяции постоянно блокируется. Было принято решение о выделении земли под стерилизационно-реабилитационный центр, но процесс идет очень медленно. Проблема актуализировалась и вокруг нее объединились усилия активной общественности благодаря работе клуба «Ефективне місто» инициированного движением «Сильні громади». Все эти обстоятельства привели волонтеров ОО «Бахмутское общество защиты животных «Лада» и членов клуба вместе с питомцами под городской совет.

IMG 8813 1ac4c

В результате выдвинутых требований и проведенных переговоров, были достигнуты договоренности о подаче электроэнергии и оплаты счетов из бюджета  города, создание рабочей группы для внесения изменений в программу и активизации процесса стерилизации.

Активная позиция бахмутских общественников привлекла внимание областного Департамента экологии и природных ресурсов. На круглый стол по итогам работы клуба «Ефективне місто» был приглашен директор департамента Департамента экологии и природных ресурсов Сергей Натрус. Он заявил, что при наличии проектно-сметной документации город может рассчитывать на выделение средств на строительство стерилизационно-реабилитационного центра. На итоговом форуме проекта «Ефективне місто» также была достигнута договоренность, что при областном департаменте будет создана рабочая группа для создания областной программы по гуманному регулированию численности бродячих животных, куда также войдут и представители из Бахмута.   

Общественный совет реанимация русской весны и бойкот патриотической организации

В конце августа прошли выборы в Общественный совет при исполкоме Бахмутского горсовета, куда из 47 кандидатов выбрали 35 человек. В составе избранных оказался представитель организации афганцев Владимир Литовченко, который принимал участие в референдуме, высокую поддержку получил член «Партии Регионов», который в 2014-м году посещал блокпост сторонников так называемой ДНР, и принимал участие в отправке людей на Антимайдан – Павел Рыжов. Благодаря активной критике патриотически настроенной общественности, эти две кандидатуры взяли самоотвод и не были утверждены исполкомом.

При этом в Громадську раду не прошел член самой крупной в городе патриотической волонтерской организации «Бахмут Украинский», которая с 2014 года поддерживает украинскую армию, временно-перемещенных лиц, проводит культурные и патриотические акции в городе. В состав не была избрана одна из самых активных участниц прошлого созыва, которая не боялась критиковать и вносить предложения в предлагаемые программы горсовета, Виктория Бак. Большинство представителей активной громады оказались в конце списка, зато в состав вошли представители ОСМД, которые за два года последнего созыва ни разу не выступали на заседаниях.

DSCN2306 633x475.jpg.pagespeed.ce.5fvmttF l 9a46a

За подвал, который ОО “Бахмут Украинский”, попросил у горсовета для хранения и раздачи гуманитарной помощи военным и перемещенным идет судебное разбирательство.  

Уже несколько лет длится конфликт между «Бахмутом Украинским» и городским советом в отношении аренды помещения склада, где волонтеры плетут маскировочные сетки для украинской армии, выдают гуманитарную помощь для временно-перемещенных лиц и нуждающихся горожан. Общественная организация просит предоставить помещение бесплатно, горсовет находит причины почему этого сделать не может, в конце года для выселения организации прибегли к крайним методам – обратились в суд.

2018 год наступил, скоро состоится первая сессия Бахмутского горсовета, на которой избранники народа снова будут принимать важные решения для тех, кто доверил им судьбу города. Какие это будут решения и как они повлияют на жизнь всей громады, сможем оценить чуть позже.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]