На Красной Горе канализация 3,5 года сбегает в городской пруд (ВИДЕО)

Семаковська Тетяна 17:40, 27 Жовтня 2016

После остановки очистных сооружений на Красной горе в феврале 2016 года, об этом говорили больше, чем сегодня. Жители писали письма, местные власти обещали решить проблему. В пруду погибла рыба, летом запах стоит на весь поселок. Когда наконец заработают очистные выясняли корреспонденты “Бахмут IN.UA”.

Очистные сооружения в поселке Красная Гора находились на балансе завода стеновых материалов. Их обслуживало предприятие «Красногорэнерго», как его называют местные жители «предприятие в предприятии». Услугами очистных сооружений пользовались семь многоквартирных домов и заводоуправление. После того, как завод обанкротился, дальнейшая судьба очистных перестала волновать его руководство. Завод не работает уже больше трех лет, огромные долги по заработной плате остались не погашенными – работники ничего не смогли сделать, даже имея на руках решения суда о взыскании долгов. Директор предприятия уехал из города, решать проблему по восстановлению работы очистных стало не с кем.

DSCF1598 b40dd

DSCF1596 10604

Первые проблемы начались в феврале 2013 года, когда работники, не получающие зарплату больше года, не вышли на работу в знак протеста, и работа очистных остановилась. Местные и областные власти вели переписку и переговоры с собственником, который тот момент желал быстрее избавится от этого объекта, но не готов был соблюдать процедуру передачи в коммунальную собственность. В отстойниках стали накапливаться нечистоты, сооружения были затоплены, а вода с канализационных коллекторов начала поступать на территорию поселка.

 

Екатерина Ковальчук, квартальная поселка и бывшая работница очистных сооружений рассказывает, что жители Красной Горы неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой решить вопрос о работе очистных. Но, на протяжении уже более трех лет, проблема продолжает существовать.

DSCF1594 ce76f

«Мы обращались с просьбами и в городской совет, и в областной, и в санэпидемстанцию, и в различные экологические организации. Пока продолжаем жить так, помощи не от кого не получили. Экологи приезжали, проблему зафиксировали и уехали, директора нет – решать такие вопросы некому. А люди живут и мучаются: канализационные колодцы постоянно забиваются, стоки текут прямо по улицам поселка, летом находится в низине поселка невозможно, так как в воздухе витают аммиачные пары» – рассказывает Катерина.

Все жители села вспоминают свой чистый, ухоженный пруд, где водилось много рыбы, жили черепахи и обитали даже красавцы лебеди. Сейчас это стоячая вода с темно-зеленым цветом и дурным запахом, где погибла вся рыба, а лебедей экологи перевезли в другой пруд.

Жительница поселка Павлина Алешина живет в доме, около ставка, в который сбегают стоки. За три года после остановки очистных пенсионерка натерпелась многого.

«Вся гадость с поселка стекает на мою улицу, канализационные люки забиваются, вода бежит ко мне в огород. Когда на улице стоит жара – невозможно дышать. Я сама лично писала обращение в городской совет Бахмута, на имя Жеребятьевой. Мне ответили, что они занимаются этим вопросом, но решения никакого не нашли» – говорит пенсионерка.

Александр Манжула, заместитель начальника Артемовского филиала главного управления Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины, объясняет, что их учреждение лишили многих функций и они не могут осуществлять контроль за данной проблемой.

«Наши функции переданы другим организациям, поэтому у нас нет возможности контролировать ситуацию по Красной Горе» – говорит Манжула.

Специалист Государственной экологической инспекции Донецкой области Наталья Контарева говорит, что их функция в первую очередь осуществлять контроль за деятельностью предприятий, а сейчас, когда на проверки в зоне АТО объявлен мораторий, то и этой возможности контролировать воздействие на экологию в регионе их лишили. Работать могут только по заявлениям и жалобам. По ее словам, за состояние экологии в первую очередь отвечают местные власти. По Красной Горе в их инспекцию за последние два года обращений не было. Контарева рассказала, что изменились не только условия работы, но и их база. Инспекция оставила все основные фонды в Донецке. Ближайшая лаборатория, где можно провести анализ воды находится в Константиновке. Из нашего региона под постоянным наблюдением находится состояние воды в Бахмутке. Никаких значительных превышений нормы за последнее время экологи не выявили.

DSCF1611 bcf03

О том, что не рабочее состояние очистных сооружений в поселке и сброс канализационных стоков в местный пруд, привело к экологической катастрофе, понимают все представители местной власти. Но признаваться в этом никто не собирается. Ирина Титченко, специалист по экологии Управления экономического развития Бахмутского горсовета, утверждает, что ни какого отрицательного влияния на природную среду отсутствие очистных сооружений в поселке Красная Гора не оказывает.

«Все службы отчитываются, а санэпидемстанция сдает отчеты еженедельно, и согласно показателям отчетов ситуация по экологической обстановке в городе, а также в поселке Красная Гора в норме» – говорит Титченко.

1 a0488Руководитель экологической городской организации “Мама 86” Галина Олейникова говорит, что проблемы на Красной горе связанные с предоставлением услуг коммунальных населению начались после того, как Завод стеновых материалов решил снять со своего баланса все обслуживающие организации. Владелец предприятия являлся чиновником облгосадминистрации, поэтому на многие нарушения закрывала глаза, как местная так и областная власть.

“Чтобы избавиться от экологических проблем громаде нужно сплотится, совместно с органами власти и водоканалом создать комиссию, чтобы мониторить состояние окружающей среды, или найти такую комиссию действующую в области. Получив актуальные данные исследования, комиссия определяет поэтапные пути решения проблемы. Если запах постоянный, и власти никак не решают эту проблему, нужно подавать в суд на бездействие властей. Причем не выход – судиться только ради денежной компенсации. У власти следует требовать создания действенного механизма контроля за состоянием окружающей среды”, – считает Олейникова.

В январе 2016 года на сессии Бахмутского горсовета приняли решение о приеме земель и сооружений под очистными на баланс города. Ковальчук считает, что если бы не высокий земельный налог владелец предприятия так бы и не вышел с инициативой по решению этого вопроса.

В Управлении городского хозяйства и капитального строительства рассказали, что техническая документация уже разработана.

Роман Ованесов, разработчик проекта реконструкции очистных на Красной Горе, директор ЧП «Бахмут проект» объяснил, как будет происходить реконструкция очистных сооружений, и чем принципиально будет отличаться механизм очистки.

«Реконструкция будет включать в себя покупку нового оборудования, ремонт самого резервуара, ремонт зданий заводоуправления и производственно-вспомогательного, которые находятся в хорошем состоянии. Очистка будет происходит за счет бактерий, которые вживлены в полиэтиленовую оболочку. Выглядят они, как полипропиленовая гранула или пенопласт, где находятся коконы этих бактерий. Материал продается в высушенном состоянии, что позволяет сохранять его достаточно долго. Когда загрузочный материал поступает в систему очистки, происходит оживление бактерии. В системе происходит процесс нитрификации, и денитрификации. То есть, бактерии, поглощая мочевину и азотистые соединения, выделяют нитраты, а другие бактерии, уничтожают эти нитраты, чтобы они не оставались в воде.  После всего остается только кислород, поступающий в атмосферу» – объяснил Роман.

У жителей поселка Красная Гора появилась надежда. Осталось дело за малым – дождаться выделения денежных средств для выполнения работ.

Начальник Управления экономического развития Марина Юхно отметила, что в горсовете готовы вносить проект в городские программы на 2017-й год. Если под реконструкцию будут выделены деньги, успешно пройдут процедуры выбора подрядчика и сама реконструкция, то к концу 2017 года на Красной горе заработают очистные.

При этом технический директор Украинского научного института технической экологии Лина Пющакова говорит о постоянных остатках на счетах экологического фонда области:

“Имея огромные средства на счетах руководство области доводит ситуацию с очистными сооружениями к катастрофе. В последнее время средства эко-фонда не используются. Динамика остатков неиспользованных средств областного экологического фонда такова: на начало 2014 – 202 миллиона гривен, на начало 2015 года – 244 миллиона гривен, на начало 2016 – 143 миллиона гривен”.

Проект осуществляется при финансовой поддержке

Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]