В Бахмуте сохраняют доноров за счет компенсационных выплат

Семаковська Тетяна 18:13, 19 Жовтня 2016

Отделение трансфузиологии обеспечивает препаратами крови стационары Бахмутской ЦРБ. Основная задача отделения – во время предоставить качественный продукт пациенту. Как удается поддерживать необходимый запас, и что ждет службу крови после реформирования, читайте в нашем материале.

Задумки Министерства здравоохранения по реформированию службы крови

Реформирование службы крови – один из приоритетов реформирования украинской системы здравоохранения в соответствии с требованиями ЕС. В своем интервью аналитикам кампании «Stronger Together!» заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак подчеркнула, что основные проблемы украинской службы крови – отсутствие единых стандартов исследования крови, низкий уровень инфекционной безопасности, связанный с плохим техническим обеспечением.

«У нас кровь берут в каждой маленькой лаборатории. Мы можем обеспечить высококачественное техническое обеспечение, например, в областном центре, но если туда будут привозить кровь, взятую не по стандартам, ситуация не изменится. Технически обеспечить качественными тест-системами каждую лабораторию страны – невозможно. В мире кровь берут везде, есть некие мобильные лаборатории, которые могут принимать кровь повсюду, но привозят ее на тестирование в центры. Там и формируют препараты крови, которые затем заказывают и получают больницы », – объясняет Оксана Сивак.

У нас, в отличие от мировой практики, большинство запасов банка крови пополняется благодаря родственникам больных. Подход к донорству хотят изменить. В большинстве стран Европы за сдачу крови также не дают денег, отпусков и бесплатных обедов.

 «Мы хотим перейти на 100% бесплатное донорство и избежать случаев, когда родственники вынуждены сдавать кровь. Рассматривается вопрос о создании Банков крови в области, из которых каждая больница сможет делать заказ. Тогда в областных Банках крови будут препараты крови, соответственно протестированные, которые хранятся в надлежащих условиях. А каждая больница сможет заказывать определенное количество, тип продукции», – объясняет заместитель министра.

Постоянных доноров привлекают выплатами из городского бюджета

В Бахмуте считают, что благодаря компенсаторным выплатам удаться сохранить основной состав доноров. Постоянных доноров более 100 человек. Это люди, которых неоднократно обследовали и, кровь которых, почти со стопроцентной вероятностью будет годной.

За 9 месяцев 2016 года на питание из местного бюджета было потрачено 13,1 тысяч гривен (по 40 гривен на обед), на выплаты донорам 21,4 тысячи. Компенсационная выплата за одну сдачу крови в объеме 450 мл составляет 75,2 гривны. Эти деньги доноры получают на банковский счет. 

DSCF1894 8200f

“Такие компенсационные выплаты обеспечены далеко не во всех городах. Безвозмездное донорство – это идеальный вариант. Но в существующей экономической ситуации эти выплаты стимулируют постоянных доноров”, – говорит заместитель главного врача Бахмутской Центральной районной больницы Иван Губский.

Отсев доноров проходит в две стадии: первично в отделении трансфузиологии при прохождении осмотра терапевтом, клиническом анализе крови и проверке в базе отводов (база учета наркологических пациентов, пациентов, находящихся на диспансерном учете по инфекционным заболеваниям). На этой стадии отсеивается около 10% желающих. Раньше одним из требований сдачи крови было наличие прописки в Артемовске и районе. Теперь это требование отменили. Как сообщил заведующий отделением трансфузиологии Бахмутской центральной больницы Андрей Корсун, сдать кровь может любой гражданин Украины, если он здоров.

Вторичный отсев крови происходит после получения результатов анализов на наличие инфекций, передающихся по крови. Эти анализы делают в Краматорске, в течение недели, после сбора крови. Эту стадию не проходят около 4% доноров.

DSCF1895 7f9e3

 

 В Бахмуте сохраняют баланс возможностей и потребностей

Процесс забора и хранения крови, проверки на наличие инфекций – достаточно дорогостоящий. Себестоимость литра крови составляет около трех тысяч гривен. В отделении стараются оптимизировать процесс и поддерживать необходимый баланс для обеспечения стационаров. В среднем собирают 600 литров крови в год.

После отбора крови, в отделении на центрифуге. при определенном режиме, ее разделяют на плазму и эритроциты. Около 320 литров эритроцитов передается в отделения Бахмутской ЦРБ по заявкам врачей. Остальная кровь идет на переработку в Харьков. Из нее выделяют препарат крови – альбумин, который также возвращается к пациентам в Бахмут. По словам заведующего отделения, такое количество в полной мере обеспечивает потребности города, при обращении в экстренных ситуациях медиков из соседних городов, в Бахмуте идут на встречу, выдают кровь из своего запаса.

DSCF1905 10880

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе у заведующего постоянно лежит информация о состоянии банка крови, как только по какой-то группе кровь разбирают, сразу же приглашают постоянных доноров, чтобы восполнить запас:

“Можно провести массу акций, забить холодильники. Но, мы, во-первых, столкнемся с высокой выбраковкой до 30%, а во-вторых, эти запасы будут не востребованы”.

DSCF1909 eb4b7

Сейчас, благодаря закупке нового холодильника, плазму могут сберегать до трех лет. Если срок годности подходит к концу отправляют на переработку для получения альбумина. Эритроциты хранятся от 30 до 41 дня, в зависимости от вида обработки. В большинстве случаев их используют до истечения срока годности.

“Потребность в эритроцитах, которые используют при кровопотере, выросла в 1,7 раза. За время военных действий военнослужащим было выдано более тысячи доз. Если срок годности подходит к концу предлагаем свои излишки в Краматорск – в областную больницу. В среднем приходится утилизировать около 3% эритроцитов. Специальным образом также утилизируется кровь, которая не прошла качественный анализ на инфекции”, – уточнил Корсун.

В начале войны желающих сдать кровь было больше. На волне патриотизма, люди чаще вспоминали о донорстве, сейчас ситуация выровнялась. Основное пополнение идет за счет родственников пациентов, которые готовятся к плановым операциям, в том числе и беременных женщин.

Бахмутчане сознательно относятся к донорству

“Прямое переливание у нас запрещено, а все прекрасно понимают, что кровотечение во время родов это страшно. Чтобы не беспокоится о крови в случае экстренной необходимости, мы просим будущих мамочек при выходе в декрет сдать кровь. Это добровольно и мы никого не заставляем, но беременные обычно очень ответственно относятся к этой просьбе. Кровь сдают мужья, друзья, родственники”, – рассказывает гинеколог Ирина Волкова.

Молодая мама Наталья Жукова говорит, что в их семье донором стал муж:

“Мы восприняли это требование, как необходимый элемент. Я объективно понимаю, что в отделение не стоит очередь желающих стать донором, а банк крови нужно постоянно пополнять”.

Такую систему, когда родственники сдают кровь для пациентов ЦРБ, в отделении трансфузиологии считают нормальной практикой.

“Основная задача нашего отделения – создание условий в оказании неотложной помощи в любой ситуации. Просчитывая возможные варианты оперативного вмешательства, доктор предусматривает в том числе необходимость запаса крови. К любой ситуации нужно заблаговременно готовится, поэтому ничего в этом плохого нет. Поэтому для плановых операций мы просим, чтобы два родственника сдали кровь”, – объясняет Корсун.

DSCF1899 7e584

Во время посещения отделения, журналисту сайта удалось пообщаться с двумя донорами. Игорь и Александр рассказали, что пришли сдавать кровь по просьбе своего коллеги, который сейчас проходит лечение в хирургическом отделении. Молодые люди сдавали кровь впервые, немного волновались, но в целом процесс прошел хорошо. Говорят, что если попросят еще, сразу согласятся.

Оборудование пополняется, нужна общая база

Медики говорят, что техническое оснащение отделения находится на достаточно высоком уровне. За последние два года в отделении также обновилась материально-техническая база. Благодаря заботе руководства и спонсорской помощи приобрели новые холодильники, которые позволяют увеличить срок хранения крови с двух до трех лет, добавился современный  лабораторный аппарат для клинического анализа крови. Автоматизируется и процесс забора крови – приобретены электронные весы-помешиватели, которые препятствуют образованию сгустков. Для доноров приобрели комфортные кресла с электроподъемом.

DSCF1900 e750c

Сейчас базу отводов и доноров сохраняют и в бумажном и в электронном виде

По словам заведующего отделения, на сегодня наибольшей необходимостью для региональных отделений является создание единой базы отводов. Врачи до сих пор обмениваются информацией по телефону. Такую базу областной Департамент здравоохранения планирует создать в будущем году, после закупки программного обеспечения. А если база будет создана по всей Украине, то будет еще удобнее. Особенно это актуально сейчас, в связи с боевыми действиями, когда среди доноров встречаются военнослужащие.

Общие тенденции реформы здравоохранения в Бахмуте

В целом, Бахмутское отделение трансфузиологии обеспечено всем необходимым, даже контейнера для сбора крови покупают современные, через которые можно получать более качественную кровь. Наверное, если бы во всех городах так ответственно относились к процессу, то и никакой реформы и не нужно было бы.

DSCF1907 e1cdf

Что касается реформы здравоохранения, то процесс идет очень медленно. Начальник городского отдела здравоохранения Елена Миронова рассказала, что до сих пор нет никакой нормативной базы по созданию госпитальных округов. Изначально госпитальные округа с больницей интенсивного и планового лечения планировали создавать на базе существующих учреждений здравоохранения без привязки к территориальным громадам. Для Бахмута и района предполагалось, что это будут ЦРБ и вторая городская больница, соответственно. Но, пока эти планы отложили.

“Единственное, что на сегодня сделано в разрезе реформирования – отменен приказ № 33. То есть главные врачи могут формировать штат в зависимости от потребностей, а не от количества коек в лечебном учреждении. Также мы слышим из прессы о том, что на первичном уровне в 2017 году будут вводить страховую медицину, но опять же нормативной базы на сегодня нет”, – говорит Миронова.

Как мы сообщали ранее, медики Бахмута с оптимизмом относятся к реформированию здравоохранения и считают, что у лечебных учреждений после наступления автономизации, благодаря хорошей материальной базе и квалифицированным кадрам, есть много преимуществ перед учреждениями области.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]