Перспектива раздельного сбора мусора в Бахмуте (ФОТО+ВИДЕО)

Семаковська Тетяна 08:22, 8 Серпня 2016

DSCF1026 e6606Городская свалка работает уже 35 лет. По нормативам полигон сможет принимать отходы еще два года, по оценке “Умвельт-Бахмута” фактически места хватит еще года на четыре. Выход один собирать и утилизировать. Что на сегодня уже делается, что нас ждет в перспективе и готовы ли бахмутчане разделять мусор, узнавали наши корреспонденты.

В Бахмуте сбором мусора занимается компания “Умвельт-Бахмут”, которую жители города еще по привычке называют “Ремондис”. Все собранные отходы направляются на полигон, который находится за городом на территории Зайцевского сельсовета. 

Мусор 2 91f15

DSCF1025 3f086На полигоне сбор бутылки ПЭТ проходит вручную.

DSCF1015 b0407Четыре сортировщика выбирают ПЭТ (частично стекло) с каждой привезенной машины после отвала бульдозером.

DSCF1037 f64d9Далее бутылки пакуют на прессе пакетами массой около 60 кг.

DSCF1033 912bfДля уменьшения транспортных затрат пакеты складируют, собирают объем на заполнение одной фуры – 6-7 тонн и вывозят в среднем раз в квартал. В целом в год это менее тридцати тонн.

Директор “Умвельт Бахмута” Роман Кравченко говорит, что визуально с полигона собирают меньше одного процента мусора, хотя эту цифру можно довести до 40%. Но увеличивать количество сборщиков или устанавливать специальное оборудование на сегодня нет финансовой возможности.

DSCF1028 fc795

“Мы работаем только официально. После того как на полигоне в 2013 году произошел несчастный случай – под колесами бульдозера погибла женщина без определенного места жительства, которая приходила сюда собрать мусор и продать на утилизацию, мы стали жестко бороться с нелегальным пребыванием на полигоне. Для разгрузки полигона ввели четыре единицы сборщиков. Когда компания заходила в Бахмут около 30% контейнеров с желтой крышкой предусматривали раздельный сбор. То ли из-за слабой информационной кампании, то ли люди еще были не готовы, такая форма не прижилась. В мае этого года мы вновь установили контейнеры для раздельного сбора. Их только семь, но при стоимости одного контейнера 2500 тысячи гривен расширение на другие районы, пока обещать не можем”, – говорит директор “Умвельт-Бахмута” Роман Кравченко.

IMG 4116 57ab3 3f28a

Проблема эффективного обращения с отходами существует не только в Бахмуте, она актуальна для всей страны. Как уточняет Виталий Горобец, аналитик информационной кампании “Сильніші разом!”, в Украине только 4% собранного мусора сжигается, остальное остается на свалках, такая беспечность ежегодно увеличивает объемы территории, заваленной мусором. По разным оценкам от 5 до 7% территории страны уже завалено отходами. Для осознания масштабов нужно уточнить, что такой участок занимает Киевская область. Основная проблема, которая осложняет процесс утилизации – это отсутствие раздельного сбора и национальной стратегии по решению проблемы загрязнения, отсутствие ответственности производителей тары и упаковки из принципа «загрязнитель платит».

Часто из-за отсутствия стратегии и системного подхода проблемы в отрасли выясняются уже на стадии реализации процесса, а не на этапе планирования.

“Единственный завод в Ровенской области по переработке отходов год назад возобновил свою работу после двух лет простоя и внесения законодательных изменений. Утверждением тарифов должна заниматься Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), но другим законом предусматривается, что комиссия утверждает тарифы только тем предприятиям, деятельность которых лицензирует. Переработка и захоронение бытовых отходов не была лицензированной деятельностью и оказалось, что завод, в который инвесторы вложили семь миллионов евро, не имел права работать”, – приводит пример аналитик.

Хорошей новостью является то, что на проблемы экологии, и частности обращения с отходами стали обращать внимание на центральном и региональном уровне. На скорость процесса в какой-то степени повлияла трагедия на свалке во Львовской области, где в завалах мусора погибли несколько человек. До конца этого года Министерство экологии и природных ресурсов совместно с Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, Министерством экономического развития и торговли и представителями ЕБРР обещают закончить разработку Национальной стратегии обращения с отходами.

Мусор 1 eb10a

Большой помощью в разгрузке Бахмутского полигона, которого по нормативам хватит на два года, может стать строительство сортировочного комплекса. Мероприятие внесено в “Программу обращения с отходами на территории Бахмутского горсовета на 2016-2020 год”. Сортировочный комплекс хотят построить напротив действующего полигона, сейчас уже идет процесс отчуждения земли в областную собственность.

Как рассказала начальник Управления экономического развития Марина Юхно, для увеличения объемов на сортировочную станцию планируют возить мусор не только с Бахмута, но и Часов Яра и Соледара, а также присоединенных громад. Работы по строительству и дальнейшей эксплуатации будут проводится областным коммунальным предприятием «Региональный Центр обращения с отходами» за средства областного совета. По вышеупомянутой программе обращения с отходами на это готовы потратить 7,5 миллионов гривен. Причем половину суммы заложили на 2016 год. Но по словам Юхно, сроки сдвигаются: в этом году оформляют земельный участок, хотят подвести коммуникации, а само строительство планируют на вторую половину 2017 года.

В строительстве сортировочной станции заинтересован и городской совет и “Умвельт-Бахмут”.

“В этом вопросе для нас главное разгрузка полигона, кроме того областной Департамент экологии обещает взять на себя уплату экологического налога, что тоже значительно разгрузит предприятие. В условиях, когда платежи от населения составляют около 70%, а субсидии задерживают на несколько месяцев, при постоянной налоговой нагрузке, растущих затратах на ГСМ и зарплату, для нас это очень важно”, – объясняет Кравченко.

13686783 1760081250896921 7112474518182210492 n 677b9В Бахмуте также остается открытым вопрос утилизации опасных отходов. “Умвельт-Бахмут” не раз заявлял, что оформить лицензии и заниматься раздельным сбором не готов финансово, поэтому в городском совете пытаются решить эту проблему другим путем.

“По рекомендации общественных активистов мы связались с двумя компаниями, занимаются утилизацией батарейк. Львовский завод ответил, что транспортировка может быть только за наш счет, а Французская компания рассматривает возможность забирать батарейки бесплатно, этот вариант мы и выбрали. Кроме того, они обеспечивают стилизованными контейнерами. Чтобы определить места сбора, мы обратились в разные организации, но готовность выразили только три. Очень долго вели переговоры с Торговым Комплексом “Астрон”, к сожалению, они нам отказали. Ждем окончательного ответа от Французской кампании”, – рассказывает Юхно.

Не остается в стороне от экологических проблем и активная часть громады. Местный активист Дмитрий Сменов через социальные сети призвал жителей Бахмута открывать пункты сбора батареек. Сменов пишет, что готов собирать опасные отходы и хранить у себя, а параллельно  будет искать способ передачи на утилизацию.

 В качестве позитивного опыта в вопросах утилизации мусора мы обратимся к Европейской практике, о которой подробно рассказал сайту аналитик информационной кампании “Сильніші разом!” Виталий Горобец.

На сегодня в странах ЕС повторно используют или перерабатывают 40% отходов. Это целая индустрия с оборотом в 137 миллиардов евро.

Общая стратегия по обращению с отходами основана примерно 30 лет назад в виде планов и  законодательной Директивы (Waste Framework Directive). От стран-членов ЕС требуется к 2020 году наладить схему по переработке 50% твердых бытовых и 70% строительных отходов. К 2050 на переработку должно идти около 100% отходов. В настоящее время около 40% направляется на свалки, 40% перерабатывается или компостируется, а остальные сжигается. Лидерами по переработке является Германия, Нидерланды и Австрия, где перерабатывается около 70% отходов. Швеция, Дания, Бельгия и Люксембург имеют несколько более низкие показатели.

Для стимулирования экономики и решения экологических проблем каждая европейская страна придумывает свои программы.

В Великобритании в рамках «Национальной индустриальной программы симбиоза» создан рынок, производителей отходов и тех, кто готов их использовать. Например, преобразование отходов с пастбища на электроэнергию, жирные кислоты на биодизель. Такая идея приносит экономике Соединенного Королевства дополнительные три миллиарда евро.

В Австрии продвигают идею повторного использования и починки продукции, что в свою очередь помогает избежать образование около 1000 тонн отходов ежегодно. Около 400 тонн товаров ежегодно ремонтируется в местных сервисных центрах, а эко-эффективные советы помогли бизнесу сэкономить 3,4 миллиарда евро с 1998 года, и предупредить возникновение более чем 100 000 тонн отходов.

Украина и Бахмут только начали путь в сторону разделения и утилизации мусора. Есть подвижки со стороны власти – разрабатывается Национальная стратегия, приняты региональные программы, планируется строительство сортировочного комплекса. В этом году в городе реализовали масштабную экологическую акцию: к субботникам присоединились сотни людей и десятки организаций, общими усилиями очистили территорию нескольких стихийных свалок. Для повышения культуры раздельного сбора, повторного использования мусора и повышения культуры обращения с отходами провели экологический конкурс с торжественным подведением итогов. Был создан и транслировался на коммунальном телевидении социальный видеоролик. Чтобы проверить как фокус на решение экологических проблем и широкая информационная кампания при наличии условий, повышают культуру обращения с отходами, корреспонденты Общественного медиапортала “Бахмут IN.UA” провели опрос жителей района “Новый рынок” (где стоят семь контейнеров, предназначенные для пластика, бумаги и стекла). Мы пытались выяснить у жителей, их готовность разделять мусор. Оказалось, что большинство опрошенных уже сортируют или готовы сортировать отходы, если у них во дворе будет стоять соответствующий контейнер.

 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]