Если медицина у тебя в голове – с этим уже ничего не поделаешь! – признание медсестры

Семаковська Тетяна 18:00, 12 Травня 2020

Lechebnoe delo kakie professii vhodyat i kakie obyazannosti u specialista a6106Сегодня в День медицинской сестры и медбрата, мы спросили у семи медсестер, которые работают в отделениях и амбулаториях Бахмута, почему выбрали эту профессию, что приносит наибольшую радость и в чем возникают трудности.

Елена Педченко, медсестра по уходу за новорожденными, в профессии 30 лет, из них 27 лет в роддоме: «Профессия радует тем, что на наших глазах появляется новая жизнь – это радость и счастье! У меня была мечта быть медиком, и я очень хотела работать в роддоме. Конечно, хотелось бы, чтобы за такой труд, люди получали достойную зарплату».

елена педченко fa9f3

 

Виктрия Головко, медсестра инфекционного отделения – сейчас отделение перепрофилировано на борьбу с коронавирусом, больше 10 лет в профессии: «Работала в детском отделении, в реанимации отделения травматологии в Донецке, после печальных событий в стране из Донецка вернулась в Бахмут. Быть медсестрой это не только работа – это хороший опыт, всегда можно помочь родственникам. Я знаю точно, что в этой профессии людям от меня будет толк какой-то! Иначе, зачем работать. Я думаю, что у нас в отделении, несмотря, на повышенную на опасность, люди работают, потому что считают это своим долгом, не только из-за зарплаты. Когда отделение перепрофилировали на прием пациентов с коронавирусом, сначала было страшно, больше боялась, чтобы ребенка не заразить, близких. Нам много объясняют, как себя защитить: руководство рассказывает, мы сами много читаем. В этих костюмах – жарко, в респираторе тяжело дышать, но если все соблюдать, то привыкаешь. Мы работаем по суткам, отдыхаем в течение смены, потом опять одеваем, выходим в зону. Самое радостное, когда люди долго борются с болезнью и выздоравливают, нам говорят спасибо! Тяжело, когда уже не можем помочь – это единственная сложность».

виктория головко cf2ef

 

Оксана Татаринова, медсестра инфекционного отделения – сейчас отделение переведено на борьбу с коронавирусом, 20 лет в профессии: «Моя бабушка работала  врачом, мама – фельдшером, я с детства мечтала работать в медицине. Наверное – это призвание. Если внутри тебя есть медицина – ты уже не изменишься! Все трудности преодолимы. Даже сейчас во время пандемии, главное, чтобы хватало персонала, было понимание в коллективе, а работу можно наладить.  Самое важное и радостное для нас, когда все хорошо, в отделении, в коллективе и выздоравливают пациенты.

27545362 537307073322961 4711059088237208538 n 2cb8c

Любовь Борисова, медсестра-анестезист, в профессии 47 лет: «Честно говоря, на профессию натолкнула мама, я послушалась и не жалею. Закончила Артемовское медучилище в 1973 году, начинала в «детстве», потом работала в хирургии, прошла курсы по анестезиологии. В 1980-м году в ЦРБ организовали отделение анестезиологии, я много лет работала там старшей медсестрой. Теперь оно называется отделение анестезиологии и реанимации. Самое радостное, когда удается разрешить сложную ситуацию, помочь тяжелым больным.  Мы за них и переживаем и болеем – у нас всякие случаи бывают.

любовь борисова fd93d

Марина Костенко, педиатричекая медсестра, 25 лет в профессии: «У нас это семейная профессия. С детьми работать – это радость, я ни разу не пожалела, что пошла по стопам своих родных. Самое сложное – это работать с семьями, которые находятся на социальном сопровождении».  

97181189 750366798831304 8242008439631380480 n 95385

Татьяна Дубровинская, старшая медсестра кардиологического отделения, в профессии 41 год: «В 90-м году перешла в кардиологию старшей медсестрой, занимаюсь организацией работы отделения, обучением персонала. Независимо от того работаешь ли ты напрямую с пациентами или занимаешься организационной работой, наибольший успех и наибольшее удовлетворение ощущаешь, когда видишь результат лечения, когда пациентам становиться легче, выздоравливают тяжелые больные. Раньше создавались новые кабинеты, происходило оснащение оборудованием. Мы занимались оснащением кабинета функциональной диагностики, когда все получилось – это тоже была большая радость. Сейчас из-за низкой оплаты труда у нас дефицит врачебных кадров, большая текучесть кадров младшего медперсонала. Зарплата мизерная – старшая сестра и врач получают меньше пяти тысяч гривен. Конечно, надеемся, что реформа решит эти вопросы. Те, кто не надеется, просто уходят, кто вообще из профессии, кто в армию – там зарплата хорошая.  

Маргарита Макарьина, медсестра физиотерапевтического отделения детской больницы, десять лет в профессии: «Мама работала медсестрой, можно сказать, что я росла в детской больнице, поэтому профессия мне досталась по наследству. В школе мне нравились естественные науки. А знаете, есть шутка: «Кто считать не умеет – тот стал медиком». Начинала с физиотерапии, но не в детской, потом перешла сюда. Я думаю, наша профессия подходит тем, кто хочет помогать людям и получает удовольствие от этого. Мне также интересно общаться с детьми. Недостатки есть в любой профессии, у нас, это ни для кого не секрет – низкая оплата труда.

маргарита макарьина 5a7e5

 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]