Вам нужно – вы и делайте: благоустройство пустыря на Юбилейной поручили жителям многоэтажек (Видео)

Семаковська Тетяна 00:08, 14 Липня 2017

Сегодня в Бахмуте состоялись общественные слушания, где жители домов №73, 75, 81 по улице Юбилейной решали, что они хотят видеть на месте пустыря. Представители власти, как всегда, подготовили резолюцию слушаний, в которой отсутствовали озвученные предложения от участников. И только благодаря настойчивости активистов и местных жителей в протокол внесли два главных вопроса – запретить размещение МАФов и автостоянок. Жители микрорайона поддержали решение большинством голосов.

Инициатор слушаний – Сергей Фисун напомнил, что причиной проведения общественных слушаний послужило обращение людей о возможном строительстве автостоянки или МАФ.

«Именно вам решать, что будет размещаться на пустыре – автостоянка, МАФ. Вместе с этим предлагаю рассмотреть и другие вопросы: наличие парковочных карманов, торговых объектов, в том числе торгующими алкогольными напитками, магазины, предоставляющие бытовые, оздоровительные услуги населению. Территория должна быть оборудована скамейками, детской площадкой, зелеными насаждениями. При необходимости можно составить меморандум между жителями ОСМД по вопросу содержания прилегающих территорий» – отметил Сергей Фисун.

Вячеслав Ващенко, председатель ОСМД по улице Юбилейная, 71 заявил, что если бы не плиты, которые он временно разместил на данной территории, то о МАФе, люди узнали бы, после его установки.

«Я плиты забрал с одного предприятия, и как только их там разместил – сразу объявился хозяин, проживающий по улице Юбилейная, 69. Он собрался устанавливать МАФ. На каком основании? МАФа здесь не будет – это однозначно!» – заявил Ващенко.

На что заместитель городского головы Татьяна Савченко предупредила:

«Если не уберете плиты до 31.07.2017, то уберем их мы, как бесхозяйственное имущество».

Присутствующий на собрании заместитель городского головы Федор Федоров дал понятие сквера и объяснил, почему он не может быть построен на данной территории.

«Сквер – это упорядоченный и озелененный участок площади от двух соток до двух гектар, который является архитектурным художественным оформлением города, предназначенным для отдыха людей. Сквер – это не просто зеленая травка, это серьёзное строительство. Генеральным планом, который утвержден решением сессии, данная территория предусмотрена под строительства жилого дома, школы или садика. Поэтому ничего другого, в том числе и сквер, построить нельзя» – сказал Федор Федоров.

Хотя позже добавил, что некий житель города подал документы для получения разрешения МАФа в этом районе.

«Предприниматель получил разрешение, но в рамках благоустройства, он обязан озеленить 100 квадратных метров и уложить 30 квадратных метров плитки» – сказал заместитель городского головы.

Директор “Управляющей компании” Александр Бондарев также говорил, что на данной территории должны быть построены жилые дома. А размещать скверы или площадки ОСМД сможет, только имея документы, дающие право распоряжаться землей. 

«Все решения по строительству зеленого участка, автостоянки, площадки принимаются решением общего собрания жильцов. Причем, ОСМД обязаны иметь соответствующие документы на этот земельный участок. Пока здесь таких документов нет. Территория города ограничена, для застроек мест практически не осталось. Нам негде строить, и если мы отдадим зоны под другие объекты – это будет неправильно. А здесь, как раз не хватает два ряда девятиэтажек, которые спасали бы от ветра» – говорил Александр Бондарев.

Многие присутствующие все равно настаивали на строительстве сквера или детской площадки. Житель с улицы Чайковского – предлагал построить многофункциональную площадку и для маленьких детей и для подростков.

Валерий Данилевский, житель улицы Юбилейная, 67 назвал происходящее – «заговариванием проблемы» со стороны власти.

«Эти слушания вы могли провести и без нас. Наши требования однозначны: убрать плиты и не строить никаких МАФов.  Лучше пусть останется все в таком диковатом виде, чем согласиться на планы власти. Сейчас идет самозахват земли, которую потом  местная власть узаконить!» – отметил Валерий Данилевский.

По результатам слушаний зачитали протокол:

  1. Считать нецелесообразным предложение инициативной группы создание сквера.
  2. Рекомендовать ОСМД провести мероприятия по отводу земельных участков и по благоустройству прилегающих территорий.

Все, что озвучивали люди на слушаниях в протокол не включили.

«Надо спросить у людей: хотят ли они, чтобы у них во дворе был построен МАФ? Если люди не хотят, надо прислушаться к их мнению» – говорил активист, помощник народного депутата Константина Матейченко Виктор Буслов.

Начальник Управления муниципального развития Наталья Отюнина сказала, что по действующему законодательству для выделения земли под МАФ согласование не нужно.

И только после настойчивых замечаний активистов добавили главные вопросы:

3. Не размещать на территории стоянки для постоянного и временного хранения  автомобилей.

4. Не размещать на данной территории МАФы.

За все четыре вопроса из зарегистрировавшихся 56 человек – 29 проголосовали «за». Однако, какой проект решения будет представлен депутатам, пока неизвестно. По опыту прошлых общественных слушаний, депутаты голосовали только за те предложения, которые согласовал городской голова.

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

Семаковська Тетяна 10:00, 8 Червня 2025
Книгарня “Еней” у Бахмуті / фото Бахмут IN.UA

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги — вони знаходили простір для спілкування, нових ідей та живого зв’язку з українською літературою.

Детальніше про те, як саме з’явилася єдина книгарня в Бахмуті — в матеріалі Бахмут IN.UA

Книгарня “Еней”: історія

У 2015 році колишній боєць батальйону “Донбас” Володимир Дериведмідь, після звільнення Бахмута від сепаратистів, вирішив, що боротьба за Україну триває не лише на полі бою. На його думку, окупація відбувалася не лише територіально — важливою була й інформаційно-культурна складова. Саме тому Володимир продовжив свою боротьбу вже на культурному фронті, створивши книгарю в Бахмуті.

Назву для книгарні вигадувати не довелося. Ідея поширення української книги була натхненна одним із його побратимів — Антоном Цедиком з псевдонімом “Еней”. Чоловік був родом із Полтави, захоплювався історією, сповідував рідновір’я. Він загинув під час виходу з Іловайського котла. За словами Володимира, в останній бій добровольцям наказали брати лише зброю, але Антон узяв із собою ще й книжку — бо вважав її не менш потужною зброєю, ніж автомат.

Після відкриття книгарні, яку Володимир присвятив пам’яті Антона “Енея” Цедика, на фасаді з’явилося гасло: “Книги важливіші за танки”.

Особливості книгарні

Стенд з різною україномовною літературою для дітей / фото Бахмут IN.UA

Щоб привернути увагу до книгарні, на фасаді Володимир розмістив українські прапори. Згодом на фасаді з’явилися й портрети загиблих побратимів — як пам’ять про тих, хто не повернувся, і як нагадування, що війна ще не закінчилася.

У книгарні робився акцент на дитячій та історичній літературі — аби привчати дітей до читання українською мовою та спонукати дорослих краще пізнати власну історію. Також у магазині мали попит вишиванки, які охоче купували містяни.

Сервіс надавався виключно державною мовою. Її, на жаль, спочатку сприймали неоднозначно, проте, часом і містяни, і переселенці з тимчасово окупованих територій таки переходили з власником на українську.

Паралельно з реалізацією книг та вишиванок Володимир Дериведмідь влаштовував для дітей читання українських віршів напам’ять, натомість діти отримували подарунки. 

Закриття книгарні

Перший власник Володимир Дериведмідь вимушений був поїхати з міста у 2020 році, хоча закривати книгарню він не хотів. Саме тому він вирішив знайти людину, яка б могла продовжити його справу. Приблизно у той же час розпочався карантин, який сильно позначився на фінансовому становищі, адже виник через низький попит на книги. Вже у листопаді 2021 року єдина книгарня Бахмута зачинилася, а більшість книг з неї передали різним сільським бібліотекам.

Примітка. Матеріал створено з архівних спогадів журналістки Марії Лященко.

Читайте також:

Бахмут живе тут – підписуйтесь на наш Телеграм та Інстаграм!

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

258850190 993441414568005 1502640504527379887 n 5c199

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги […]

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих.