“Найти себя, идти вперед, верить в мечту!” – секрет девушки, начавшей все сначала

Семаковська Тетяна 21:45, 6 Червня 2017

Когда вы заходите к Лине, в швейную мастерскую, сразу попадаете в небольшую, но светлую и уютную комнату с цветами на подоконнике. Сама Лина, в шутку, называет себя Карлсоном, потому что ее ателье находится под самой крышей. Война заставила женщину изменить свою жизнь: бросить работу, любимый город и начать все сначала. Теперь она частный предприниматель, занимается любимым делом, строит планы на будущее и с удовольствием делится своим опытом.

Лина Пашковская – родом из Соледара, после школы уехала учиться в Донецк. Выбор профессии был не случайным:

“В детстве я мечтала быть моделью, но родители меня отговорили. Тогда я решила: буду выходить на подиум за моделями. Сначала девушки в красивых платьях, а потом я – их дизайнер. Мои куклы носили сшитые мною наряды. Родители купили швейную машинку “Чайка”, которая до сих пор со мной, в мастерской. Для начала прошла сжатые курсы по кройке и шитью в “Ешко”.

В Донецке Лина окончила техникум по специальности швея. Чтобы продолжить обучение в Киеве не хватило финансовых средств. Девушка начала строить личную жизнь, устроилась на работу.

“В Донецке я работала по специальности почти десять лет. Мы шили и трикотажные изделия, и верхнюю одежду. Была наработанная клиентская база, люди постоянно делали заказы. Потом, некоторое время работала на шахте оператором и в связи с удобным графиком еще и подрабатывала” – вспоминает девушка.

Началась война Лина вместе с дочерью, оставив налаженную жизнь, вернулась в Соледар. Без работы Лина не осталась – сняла помещение на рынке и предоставляла услуги по ремонту одежды.

“Я привыкла к большому шумному городу. В течение года жизни в Соледаре, соскучилась по прежней жизни и решила вернуться в Донецк. Но там, меня встретили ночные обстрелы, страх, сидение в подвалах. Я решила больше не испытывать судьбу и уехала, но только в Бахмут” – рассказывает Лина.

IMG 3836 f7628

Эпизод 01.00 00 06 09.неподвижное изображение001 1 84d13Дочь Альбина до сих пор хочет вернуться в Донецк. Там остались друзья, школа, любимые аттракционы.

Женщина с дочерью жили в общежитии, которое предоставили через Управление труда и соцзащиты. В Центре поддержки вынужденно перемещенных лиц, куда семья приходила для психологической разгрузки, Пашковская узнала о международной программе на развитие бизнеса:

“Представительница чешской организации “Человек в беде” порекомендовала меня, так как знала, что я занимаюсь шитьем. Предложила написать бизнес-план и поучаствовать в грантовой программе. Я с удовольствием согласилась”.

Выбирая направление работы, портниха сделала упор на обработку кожи и меха, рассчитала нужную сумму, определилась со специальным оборудованием, написала проект и ждала ответа от грантодателей.

“Мне нравится работать с мехом и кожей, поэтому и выбрала именно это направление. После получения денежных средств, я оформила предпринимательство, сняла комнату для ателье, купила оборудование. Самое дорогостоящее – это скорняжная машинка, два года назад она стоила 12 тысяч гривен. Свой вклад у меня тоже был. Первые несколько месяцев оплачивала аренду, так как поначалу клиентов было немного. Купить ножницы, иглы, фурнитуру, собрать столы – все это вылилось в приличную сумму. Спасибо родителям, они меня все время поддерживали” – отмечает Лина.

 

Многих людей останавливает обязательство собственного вклада. А вот молодая мама, которая сама воспитывает дочь, у которой не было особых сбережений, рискнула, и сделал первый шаг. Волонтеры из ОО “Бахмут Украинский”, помогли с рекламой, начали приходить люди и у Лины уже есть постоянные клиенты.

“Стараюсь постоянно повышать свой уровень, узнаю нюансы своей работы. Приходиться делать, что-то в первый раз. Но ничего, учусь. Зимой получила необычный заказ – сшить варежки из кожи и цигейки. Осваивать новые модели сложно, сначала хотела отказаться, но получилось отлично – клиентке понравилось. Потом и мужчина обратился с такой просьбой” – говорит швея.

Швейная мастерская дает основной доход для семьи Лины. Объемы небольшие, покупательская способность тоже не высокая, но бизнес помогает держаться на плаву, зарабатывать на минимальные потребности. Поскольку есть накладные расходы в виде аренды, закупки материалов и аксессуаров часть заработка постоянно находится в обороте. Лина рассчитывает расширить производство – взять наемных работников и не забывает о своей детской яркой мечте – стать дизайнером.

Для тех читателей, которых вдохновил опыт Лины Пашковской, сообщаем, что на сегодня в Донецкой области работает грантовый конкурс от благотворительного фонда «Человек в беде». Для получения конкретной информации, касающейся, как подать заявку и поучаствовать в конкурсе можно обратиться в Бахмутский центр занятости, где всегда есть актуальная информация о работающих программах от Фонда, а также на официальном сайте Фонда – HelpForDonbass.org.

Пока отсутствует государственное финансирование для людей, принявших решение создать собственный бизнес, в центре занятости можно получить консультации, пройти обучающие семинары и тренинги, узнать информацию о действующих грантовых конкурсах.

Инфографика 3 f9ef6Информация согласно данных Бахмутского центра занятости

Инфографика 4 f10aaИнформация по данным благотворительного фонда “Человек в беде”

Чтобы мотивировать всех, кто еще не решился создать свое дело, но очень этого хочет, Лина рассказала свой секрет успеха:

“Человек, у которого есть профессия, никогда не пропадет. Будет у меня под мышкой машинка – я везде заработаю себе на хлеб. Самое главное и первоочередное – это найти себя, не останавливаться, стучаться во все двери, идти только вперед и тогда у вас все получится!”

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

 Снимок 35290

 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]