Поле битвы – СМИ на Донбассе

Семаковська Тетяна 22:37, 4 Березня 2016

DSCF7708 c30b1Информационное поле после оккупации Донбасса стало полем для пропаганды. Журналисты сайта “Бахмут IN.UA” решили проанализировать, кто работает на этом поле и каковы его плоды.

Свобода слова и свобода прессы как право распространять информацию без ограничений со стороны власти, приводит к формированию у читателя самостоятельной оценки состояния общества. Когда информация подается в одном ключе, в выгодном свете для “заказчика”, мы получаем чистую пропаганду. В случае с оккупированной территорией – это пропаганда пророссийского режима маскирующегося в “ДНР” и “ЛНР” под видом “народных республик”.

Валерий Владимирович из Луганска бывает в родном городе редко и отмечает, что информация  с Украины отсутствует, все теле- и радиоканалы отключены.

«Люди, у которых есть спутниковые антенны и показывают украинские и российские каналы, говорят, что Россия вещает информацию в своих интересах, а украинские каналы –  в своих. О какой объективности можно говорить? Как, например, какая-нибудь бабушка, может получить правдивую информацию? Допустим, я могу разобраться, она, уж точно нет», – считает пенсионер.

В “ЛНР” ограничение распространения информации называют “предотвращением информационно дестабилизации”, подтверждая свою монополию на информацию. С 8 января 2016 вступил в силу приказ так называемого министерства информации “ЛНР”, о блокировании работы 113 украинских информационных сайтов, сообщает “Институт массовой информации” со ссылкой на ВВС. В частности, не открываются онлайн-страницы таких СМИ: “Украинская правда”, “Новое время”, “Радио Свобода”, “Остров”, ТСН, 24 TV, “Неделя”, “Сегодня”, “Обозреватель”.

Наряду с ограничениями распространения информации известны факты задержания, физического насилия и угроз журналистам. Накануне из плена “ЛНР”, в котором журналистка пробыла больше года, отпустили луганчанку Марию Варфоломееву.

Большинство журналистов независимых СМИ, которые отказались работать “под патронатом” республики выехали и прекратили деятельность. Редактор “Реальной газеты” Андрей Дихтяренко, с редакцией уехал из Луганска в июле 2014 года после преследований, запугиваний и плена одного из сотрудников. Он не бросает ресурс, чтобы продолжать подавать объективную информацию с оккупированной территории и формировать своеобразную летопись “ЛНР” в интернете. Говорит, что из десяти независимых СМИ в Луганске осталось только одно, которое работает по темникам единого информцентра “ЛНР”.

“Никакого плюрализма мнений в прессе “ЛНР” нет. Мы делали исследование и пришли к выводу, что все СМИ на той территории работают по темникам, новости расписаны на неделю вперед, эксперты продвигают только одну точку зрения. Иное мнение можно встретить только по запрещенным каналам информации – соцсети, сайты. Министерство информации “ЛНР” обнародовало список сайтов, которые должны блокировать провайдеры, мы там есть, но и эту защиту можно обходить”, – признался Дихтяренко.

DSCF7695 38db2

Республиканская газета “Инфоцентр” от 18 февраля тема военных действий освещается “как несоблюдение Украиной Минских соглашений”, тут же публикуется количество пострадавших от обстрелов ВСУ. 

IMG 3189 c1224

О проблемах говорят только со слов “правителей”. В Горловской газете «Кочегарка ДНР» от 18 февраля 2016 года власти сначала информируют о возрождении городов «ДНР» и «ЛНР”и в этом же номере отмечают проблемы – не работающие предприятия, наличие задолженности по заработной плате на шахтах, резка предприятий на металлолом.

Как сообщает Донецкий институт информации, на оккупированной территории Донецкой области на сегодняшний день запрещены порядка 40 ведущих украинских и региональных интернет-изданий, нет доступа к печатным версиям областных и национальных газет. В самой «республике» в общей сложности выходит свыше 20 наименований печатных изданий (пять из них «республиканского» масштаба) и пять местных телеканалов, не считая российских. Их распространение только на территории «ДНР» достаточно условно – города в радиусе 50 км от Донецка также в зоне «информационного поражения», что не способствует стабилизации обстановки в регионе. Украинские ТВ-передатчики, установленные по периметру линии разграничения, свою функцию фактически не выполняют – сигнал «ловят» только жители близлежащих районов.

В Горловке, кроме “республиканской” прессы продолжает работать интернет издание “Gorlovka. ua”, главный редактор которого Александр Билинский бежал из города от расправы сепаратистов. Александр работает на одном из центральных телеканалов, но продолжает вести сайт.

“На самом деле власти не работают над созданием украинского информационного поля на оккупированной территории. Это хорошо видно по прифронтовым городам. В Марьинке, которая уже полтора года под украинским флагом, нет украинских каналов, только сепаратистские, та же ситуация в поселке Новгородском под Дзержинском. Министерство и областные чиновники на это закрывают глаза, оправдываясь тем, что это малочисленные населенные пункты. Но фактически эта гибридная война и в ней мы пасем задних”, – говорит журналист.

Не во всех оккупированных городах есть такие альтернативные каналы, которые читает местное население и переселенцы, выехавшие как на украинскую так и российскую территорию. Есть ряд городов Шахтерск, Торез, где вообще нет проукраиснких сайтов, хотя содержать редакцию из двух человек это не большие затраты, особенно если это государственный уровень. Да власти самопровозглашенных республик могут ограничивать доступ к сайтам через провайдеров, но люди находят возможность снять блокировку.

“Конечно такая удаленная работа, это не та журналистика, которая позволяет выражать разные мнения, проверять информацию на месте, выезжать фотографировать. Но во-первых это единственная альтернатива на сегодня, а во-вторых мы как местные жители знаем особенности местных чиновников и правоохранителей, которые перешли на сторону “ДНР” и в тех городах, где есть украинские сайты у нас есть досье на предателей, которых при освобождении той территории можно будет судить”, – подчеркнул Билинский.

Проблема в том, что проживая в условиях постоянной информационной войны люди перестают вообще верить прессе. Ольга из Горловки регулярно просматривает местный телеканал «Юнион», читает газету «Оплот». Говорит, что эти СМИ оповещают об обстрелах, когда и в каком районе они были, но узнать с чьей стороны были такие действия невозможно.

«У меня на окраинах Горловки живут друзья, и если я читаю в газете информацию об обстрелах в тех районах, то могу проверить, позвонив своим друзьям. Но сделать вывод – откуда летят эти снаряды, с какой стороны, я никогда не могу. Так, наши местные телеканалы говорят, что это со стороны Украины, а украинские телеканалы – со стороны «ДНР».  Даже представители ОБСЕ, бывая на местах разрушений, никогда не отвечают на такие вопросы».

Проведя опрос среди жителей оккупированной территории в отделениях банков и Пенсионном фонде Бахмута, журналисты “Бахмут IN.UA” выяснили, что большинство воспринимает СМИ как средство пропаганды, а не канал для получении информации. Не доверяет ни украинским ни “республиканским” источникам.

image1 31e4bСвобода самовыражения в “ДНР”

Но мы будем не объективными если скажем, что проблемы есть только на оккупированной территории Донецкой области. Снижение уровня профессионализма в условиях низкой конкуренции и спроса, стало настоящей проблемой региональных СМИ.

“Во многих городах сохранилась традиция выпуска локальных ангажированных медиа, действующих в интересах местных элит. В регионе прекратился выпуск более чем 10 общеобластных печатных газет, закрылись несколько телеканалов и интернет-изданий. Однако есть и первые ласточки украинской весны – местные активисты все чаще задумываются над созданием медиа нового формата, и такие инициативы реализуются в ряде городов области. Мы всячески способствуем распространению текстового и аудиовизуального контента с наиболее полной и достоверной ситуацией в регионе: студия «Общественного ТВ Донбасса» открывается в Мариуполе, в планах – строительство студии в Краматорске”, – анализирует ситуацию в донецких медиа журналист «Донецкого института информации» Наталия Казённова. 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]