Мужчины и женщины. Существует ли проблема гендерного неравенства в Украине?

Семаковська Тетяна 18:44, 26 Червня 2020

tumblr inline pqdlvjI8NA1sd69ar 1280 668b2Исполнительный директор донецкого пресс-клуба, гендерная активистка Татьяна Строй в интервью интернет-изданию «Остров» рассказала о том, как она видит проблему гендерного неравенства в Украине, привела статистические данные и свое видение решения проблемы.

Полное интервью можно посмотреть на видео. Мы приводим самые яркие цитаты.

Что такое гендер?

Когда мы говорим о гендере, мы говорим о социальных ролях мужчин и женщин. О том, как они могут проявлять себя в обществе. То есть мы не говорим о физиологических и биологических функциях, а именно исключительно об их профессиях, занятости, доступу к работе, к занятиям, к учебе, к тому как они могут сами определять свой образ жизни, иметь право одинаково быть счастливыми.

Почему в политике мало женщин?

Если говорить об Украине. Нас 54 %. Но если мы посмотрим на уровни власти, на сферы принятия решений, хоть в политическом, хоть в государственном секторе, хоть в частном и во многих других, в которых представление женщин самое низкое. По крайней мере, они могут быть там сотрудниками либо какими-то менеджерами среднего звена, но в руководстве очень часто вы женщин не увидите. И как таким образом могут быть представлены интересы женщин?

Здесь очень часто срабатывает стереотип патриархального общества, что мужчина первичен, а женщина – второстепенна. И мужчинам всегда лучше видно, они лучше знают. Опять же в силу стереотипов, женщины могут заниматься общественной деятельностью, политической, но при этом общество на них продолжает возлагать, ожидать, прекрасное исполнение домашних дел. Соответственно, когда женщина вырастает в этой повестке дня: в первую очередь матери-хозяйки и так далее, то выполнив свою основную работу, она помнит еще о том, что нужно бежать в школу, садик либо к плите. То есть если ее пригласят на эфир, либо еще куда-то, либо в политическую деятельность, то если подвергаться стереотипу: будет ли она стремиться или хотеть? Это же просто основа. Если мы будем как бы снижать эту общественную моральную нагрузку, давление, то соответственно женщины будут становиться более независимыми и думать и решаться быть более решительными, смелыми, идти и добиваться того что им нужно.

Женщины меньше зарабатывают

Можно отметить еще один момент, что не только в Украине, но и во многих европейских странах отличается уровень зарплаты у мужчин и женщин. И даже в Украине не самый большой разрыв. То есть в Украине сейчас на уровне 20-44% разница в оплате, но в некоторых европейских странах, например : Венгрия 33%

Италия 33% и во многих странах тоже есть, но гораздо выше, чем у нас. Почему, если мы и мужчины, и женщины можем иметь одинаковый уровень образования, и профессиональный опыт, и реализовать себя. Почему такой подход непонятно…И опять  же вопрос: если женщины не будут представлены в различных органах власти, то кто будет лоббировать эти вопросы, чтобы эта ситуация менялась?

Равные возможности для мужчин и женщин

Там где ущемляются права мужчин, есть моменты нестыковок в наших нормативных актах, опять же исходя из традиций не предусмотрено, если отец ребенка, допустим он – вдовец, ему нужно лежать с ребенком в больнице. Или сфера путешествий. Как в аэропортах называются все эти комнаты: комнаты Матери и ребенка. Почему не отца, Почему не просто Родительская комната, где он может поменять памперс и просто осуществить уход за своим ребенком? Точно так же и в больнице. Мы все знаем наши реалии, когда в больнице 4-5 коек и, как правило, это лежат с детьми бабушки, тети, мамы, но если мамы нету – что тогда делать? Тогда другие женщины будут против присутствия мужчины в этой палате. Кто об этом думает – никто. Просто раньше об этом никто не задумывался, но эти подходы нужно менять.

Влияние церкви на гендерные стереотипы

Церковь очень агрессивно настроена против внедрения интеграции гендерных подходов в разных сферах жизни. Второстепенность женщины – постоянно везде и между строк и нужно по-немногу отходить от силы стереотипов. Потому как они мешают и мешают всем во всех сферах жизни.

Сексизм

В нашем украинском обществе очень высокая толерантность к агрессии, к насилию. Это тоже, можно сказать, наше наследие, какое до постсоветское. Такое, что мы привыкли считать нормальным. Когда на нас кричат или нарушают наши границы и не считаются с нашими ценностями, потребностями. В первую очередь нужно сказать о рекламе. Очень много сексисстской рекламы, то есть когда женское тело подается как обьект, а не как субьект. То же самое реклама, где продвигается мужское тело. Так называемый мачизм. Где подчеркивается маскулинность. Если проанализировать, то очень часто мужчины  в таких ролях показаны доминантными. То есть никак не обьект. Есть у нас закон, который запрещает использование сексисткой рекламы и важно, чтобы мы поняли и видели такие проявления – мы тоже реагировали.

Навязывание стереотипов

Стандарты красоты и ожидания от женщин – об этом можно говорить часами. Тут вопрос формирования ценностей. Очень много девушек продолжают находиться под влияем стереотипа, что твоя ценность быть привлекательной для мужчин и твоя ценность найти такого мужчину, который будет тебя содержать

Нужно показывать женщинам как и мужчина что в современном мире ты можешь заниматься и развиваться так как ты хочешь. Что можешь вкладывать в себя знания и умения, заниматься искусством, чем угодно и при этом создавать равные условия для принятия решений.

В данный момент у нас есть блестящие примеры женщин, которые

Тренируют военных, у нас есть блестящие снайперки . Опять же вопрос классификатора профессий. Это тоже отдельная большая тема. Когда

женщины себя показывает очень хорошо на войне и при этом в документах до сих пор числятся какими-то кухарками, потому что нет просто в классификаторе не предусмотрено женщина снайпер и так далее. Это вопрос выбора: если вы хотите быть дома и быть домохозяйка это ваш выбор. Если вы хотите идти на войну и быть рядом с вашим мужем. Либо это ваше решение у вас должна быть возможность это сделать и без осуждения общества.

Мужчины живут меньше

Разница длительности жизни между мужчинами и женщинами. В Украине он 11- 14 лет. Мужчины редко обращаются к врачу.

 Депрессии. Не обращаются за психотерапевтической помощью лучший друг вдруг чего да бутылка водки, коньяка. Это приводит к алкоголизму и далее опять же к проявлению агрессии дома по отношению к жене и детям или престарелым родителям.

Если мужчина хочет быть домохозяином – абсолютно никто не имеет права помешать ему в этом. Это его осознанный выбор.

Есть же другая проблема. Те мужчины, которые не доминируют на высоких должностях – доминируют дома. И тогда это уже отдельная веточка проблем домашнего насилия и так далее. Потому что общество патриархальное и у нас до сих пор сохраняется этот мир, в котором наше общество дает разрешение мужчинам вести себя так, а не иначе. Постепенно эти вещи нужно изменять. И чем больше те же медиа будут об этом говорить – тем быстрее мы будем от этого избавляться.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]