Как изменилась Бахмутская центральная больница за последние пятьдесят лет? Какие личности внесли вклад в эти изменения?

Семаковська Тетяна 11:41, 19 Червня 2020

84121233 557287178251501 5229620665321136625 n 6bd2bНакануне Дня медицинского работника, который в Украине отмечают в третье воскресенье июня, мы поговорили с начмедом Бахмутской ЦРБ, которая сейчас называется «Многопрофильная больница интенсивного лечения г.Бахмута», Иваном Губским. Иван Александрович работает в больнице с 1972-го года. Наша первоначальная задумка была узнать о его работе и о лечебном учреждении за этот период, но он скромно отказался говорить о себе. Поэтому, мы попросили его в ретроспективе оценить этапы развития лечебного учреждения, назвать лидеров среди медицинских работников, оценить, каким образом лечебное учреждение за этот период стало одним из ведущих в нашей области и в Украине в целом. Ведь в процессе реформирования «Многопрофильная больница интенсивного лечения г.Бахмута» подписала договора на оказание услуг с НСЗУ по 17-ти пакетам из существующих 27 пакетов. Это очень высокий результат и для его достижения работало несколько поколений.

Как это было рассказал заместитель главного врача по лечебной части Иван Губский:      

«В первую очередь хочу отметить, объединение здравоохранения города и района, которое произошло в начале 70-х годов. При том, что территориальное устройство не изменилось, отдельно были районная и городская администрация, организационно-методически возникло единое пространство. Это повлекло волей-неволей к концентрации технологий, материальных и кадровых ресурсов, хотя бы из-за того, что здесь было организованно круглосуточное постоянное оказание экстренной медицинской помощи.

IMG 8842 1397a

За средства Международного Красного Креста Украины в Бахмуте планируется построить отделение неотложной экстренной помощи европейского образца. Его разместят в больничном городке возле роддома и второго корпуса.

Становление специализированной медицинской помощи

В последующем 80-е, 90-е, и 2000-е был этап становления специализированной медицинской помощи, конечно, с частичными элементами реформ. Здесь нужно отметить ряд специалистов, которые сыграли важнейшую роль в становлении служб.

Прежде всего это – Каленик Владимир Михайлович. Он вывел на принципиально новый уровень оказание хирургической помощи пациентам, подготовил замечательную плеяду врачей-хирургов, он был наделен талантом управления и как лечебник был очень классный хирург. Благодаря его стараниями были внедрены многие современные по тем временам методики лечения, которыми владели ведущие клиники страны.

У истоков создания анестезиологической службы стояла Карапейчик Лариса Михайловна. С первого дня создания отделения анестезиологии она возглавляла этот раздел работ. Это отделение не имело в своем составе коеечного фонда. Они оказывали помощь в других отделениях – в операционных, палатах интенсивного лечения других отделений. Благодаря ее стараниям и квалификации удалось привлечь большое количество врачей. Систематизация работы на этом этапе послужила той мощной базой, которая реализовалась в 2015-м году в виде открытия современного отделения анестезиологии и интенсивной терапии. Теперь отделение имеет свои площади по своим конструктивным особенностям это типовое отделение на девять коек, оснащенное в соответствии с нормативами и стандартами Министерства здравоохранения.

Я бы назвал врача Гарбуз Александра Николаевича, который создал и возглавлял на протяжение трех десятков лет отделение урологическое.

Я бы отметил Заваду Людмилу Викторовну, заведующую кардиологическим отделением, которая возглавляет отделение с момента открытия, а это более 30-ти лет.

Результаты работы всегда коллективные

Вообще выделять отдельных специалистов в здравоохранении дело не благодарное, потому что результаты работы у нас всегда коллективные и они тесно связаны как с ведущими специалистами так и рядовыми врачами, со средними медработниками, я имею в виду медсестер.

По особенностям организации структурных подразделений важную роль играют заведующий отделением и старшая медицинская сестра. При системном подходе эти два лидера становятся локомотивом во внедрении новых методик, новых форм управления и контроля. Только тогда отделение работает системно, непринужденно и эффективно.  Хорош тот руководитель, когда его влияние якобы не чувствуется. У нас масса достойных руководителей, которых хочется отметить это – Мартыненко Александр Григорьевич, заведующий онкологическим отделением, Кулешов Андрей Адольфович, заведующий родильным отделением, Шаповаленко Анна Анатольевна, заведующая неврологическим отделением, Афанасьев Юрий Николаевич, заведующий гинекологическим отделением, Шорохов Юрий Алексеевич, заведующий хирургическим отделением, Бондарь Дмитрий Владимирович, заведующий травматологическим отделением, Хромыхина Наталья Анатольевна, заведующаю отделением анестезиологии и интенсивной терапии.

Кстати, травматологическое отделение играло главенствующую роль при оказании помощи для пациентов с боевой травмой в период боевых действий. На сегодня, в отделении выполнена отличная реконструкция помещений. Отделение оснащено супер современным оборудованием, которое имеюют не все лечебные учреждения третьего уровня. Есть подготовленные специалисты, которые выполняют лапороскопические операции на суставах и эндопротезирование тазобедренных суставов.

 

Разделение первого и второго уровня, реформа медицины началась в 2012-м году

Этап становления специализированной медицинской помощи продолжается и сейчас, но кроме этого наслоились и другие моменты – боевые действия и реформирование медицины. Отделился первичный уровень, который раньше назывался терапевтическая и педиатрическая поликлиническая служба. На вторичном уровне осталась функция круглосуточного оказания экстренной, специализированная амбулаторная и стационарная медицинская помощь.

Направлений у нас много – геникология, акушерство, неврология, инфекционные болезни, хирургия, травматология, родовспоможение, неонатология, терапия, педиатрия, детские инфекции. Это я назвал отделения, а сеть еще консультативная помощь для взрослых и детей.

Без лишней скромности можно сказать, что нашим пациентам повезло, так как в процессе «оптимизации» в коечной сети все имевшиеся специализированные службы и соответственно койки нам удалось сохранить, что особенно важно сегодня из-за ограниченной доступности высокоспециализированной медицинской помощи ІІІ уровня в Доненцкой области. В результате реформирования сети образовалось мощное лечебное учреждение. По стратегии Министерства здравоохранения, через финансовые рычаги, произошло слияние пяти лечебных учреждений, в одно, которое сейчас называется Комунальне некомерційне підприємство «Багатопрофильна лікарня інтенсивного лікування м.Бахмута».

Реформирование второго уровня вошло в активную стадию в 2018-м году

В первую очередь произошло изменение организационно-правовой формы (больница стала коммунальным некоммерческим предприятием прим. ред), организация электронного документооборота, насыщение материальными и кадровими ресурсами, которое соответствуют нормативным требованиям Национальной службы здоровья так называемым пакетам медицинских гарантий. В каждом конкретном случае, в зависимости от патологии, для заключения договоров требовалось наличие определенных кадров, оснащения оборудованием, владение технологией.

В коллективе нашого лечебного учреждения было понимание того, как подготовиться к реформированию. Поэтому нам удалось заключить договора по 17-ти пакетам. Далеко не каждому лечебному учреждению это удается.

Готовность принимать пациентов с коронавирусной инфекцией

Я не думаю, что мы чем-то отличаемся от других лечебных учреждений и всего медицинского сообщества по готовности к оказанию помощи пациентов с COVID-19. Я имею в виду принцип оказания помощи, хотя технологически и финансово мы немного лучше других готовы.

В целом мир оказался не готов. Вопрос стал в том, кто быстрее сможет адаптироваться. Нет ничего принципиально нового в оказании помощи – должны быть обеспечены определенные условия пребывания пациента, алгоритм оказания помощи и техническое обеспечение. Касательно нашего учреждения у нас выше уровень укомплектованности врачами-анестезиологами и вообще врачами, у нас пять врачей-инфекционистов. Пока этого достаточно, но если будет масштабная вспышка, придется привлекать врачей других специализаций.

К сложности следует отнести тот факт, что была разрушена коммуникация врачей эпидемиологической службы с больницей: санитарно-эпидемиологическая служба была практически ликвидирована. Сейчас, по крайней мере, восстановили возможность учета, оказывают помощь в расследовании случаев.

Последние пять лет больница интенсивно развивается

Еще раз повторюсь, в медицинском коллективе все важны для достижения результата. От эффективного управления во многом зависит результат, то есть от того насколько главный врач рационально осуществляет управление и развитие коллектива. Мне довелось работать с шестью главными врачами, я безмерно благодарен всем этим людям. По интенсивности реорганизации, внедрения новых методик, реконструкции, реформирования, организационно-правовым процедурам такой нагрузки, как последние пять лет, я не помню.

Что такое внедрить электронный документооборот? Это титанический труд. Здесь можно назвать ряд лидеров, которые сделали массу работы, которые способствовали усовершенствованию системы – Новикова Виктория Гивиевна, Мартыненко Александр Григорьевич, Кулешов Андрей Адольфович, Песин Ян Маркович, Бабакова Наталья Михайловна и другие.

Поздравления ко Дню медицинского работника

Я искренне хочу поздравить моих коллег – управленцев, заведующих отделений, старших медицинских работников, всех врачей и медицинских сестер, младших медицинских работников, всех специалистов, которые вносят весомый вклад в оказание медицинской помощи. Я искренне говорю, что я горд, от того что мне пришлось работать с таким замечательным коллективом.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]