«Сахар это очень серьезно, не занимайтесь самолечением!», – инсулинозависимая пациентка Бахмутской ЦРБ

Семаковська Тетяна 21:37, 6 Листопада 2018

78 e9ffcСахарный диабет неизлечим и опасен своими осложнениями. Особое внимание государства и общества приковано к инсулинозависимой группе. В Бахмуте таких пациентов, которые не могут жить без введения инсулина, более четырехсот. О том, как они обеспечены инсулином, и как меняется жизнь после такого диагноза, координаторы движения «Сильні громади» говорили с врачами и пациентами Бахмутской ЦРБ.

«Сахарным диабетом может заболеть любой человек, независимо от возраста. Часто, диабет выявляют при профосмотре, и человек может даже не подозревать об этом. Симптомы диабета – немотивированная жажда, частое мочеиспускание, и, как правило, похудение. Официально существует два вида сахарного диабета. Первый – когда инсулина в организме не достаточно. Второй – когда он есть, но не выполняет свою функцию, то есть инсулин, попадая в клетку, не выводит лишний сахар. И, к сожалению, пока медицине неизвестно почему нарушается эта цепочка. На врачебных конференциях нам рассказывают, что уже выделено пять видов сахарного диабета, и подходы к их лечению совершенно разные. Пока официальных изменений в схему лечения мы не получали», – рассказывает врач-эндокринолог Ольга Пехтерева.

Инсулин либо выдается бесплатно, либо с частичной компенсацией стоимости

Как рассказала заместитель главврача «Бахмутской центральной районной больницы» Виктория Новикова, для надлежащего обеспечение бахмутчан препаратами инсулина, создан единый реестр пациентов. На сегодняшний день в нем числится 385 взрослых и 26 детей. Количество зарегистрированных в реестре находится примерно на одном уровне, после переезда в город большого количества жителей оккупированной территории произошел скачок, сейчас состав стабилизировался.

Программа по обеспечению больных сахарным диабетом в 2018 году реализована в сумме 3,7 миллионов гривен. А именно за счет средств: медицинской субвенции – 1,1 миллион гривен, остатков медицинской субвенции за 2017 год – 848,4 тысяч гривен, остатков медицинской субвенции (областных) – 660,6 тысяч гривен, городского бюджета – 500,0 тысяч гривен, а также за счет остатков препаратов полученных за счет централизованных поставок в 2016 году – 587,8 ​​тысяч гривен. По состоянию на 9 октября возместили 1534 рецепта на сумму более двух миллионов гривен.

78 e9ffc

Человек, болеющий сахарным диабетом, посещает врача-эндокринолога не менее одного раза в три месяца, где его осматривают, проверяют уровень сахара и, в случае необходимости, корректируют дозу инсулина.

«Вид препарата и его дозу назначает врач в областной клинике либо в Харьковском институте эндокринологии. Наша задача – обеспечить пациентов инсулином и корректировать его дозу. Человек получает рецепт на руки, и мы отправляем рецепт в аптеку по электронной почте. Каждые 10 дней от аптек мы получаем отчет о проданном лекарстве. Стоимость инсулина зависит от производителя. В среднем, человеку приходится потратить на инсулин около 500 гривен в три месяца. Остальное оплачивается из бюджета. Все зависит от степени заболевания, от дозы, от уровня сахара и гемоглобина. Есть пациенты, которые получают инсулин бесплатно», – рассказывает врач-эндокринолог.

Согласно Постановлению КМУ от 23.03.16 №239 разные категории граждан получают инсулин бесплатно либо за частичную оплату. Ни один пациент в Бахмуте не отказывается от государственной программы

Импортные и отечественные инсулины – в чем разница?

Отечественный инсулин имеет больше побочных эффектов, которые могут проявляться в виде ухудшения зрения, низкого давления. Главное он не обеспечивает постоянного уровня сахара в крови. В зависимости от продолжительности нахождения в организме количество инсулина падает и понижается, то есть создаются пики. Как говорит Пехтерева, если критическое падение уровня сахара приходится на ночь и человек не поест, последствия могут быть вплоть до остановки сердца.

45614085 1937664476530275 6220873027148578816 n 2ef47

Сейчас в мировой практике используют препараты, которые практически не имеют побочных эффектов, работают «безпиково», направлены на то, чтобы «заставить» работать собственный инсулин, который присутствует в организме человека. По мнению доктора, для человеческого организма преимущество современных препаратов неоспоримо, но такие препараты дорого стоят, и государство их не закупает.

Следить за уровнем сахара в крови помогают специальные тест-полоски. Но, государство не закупает их для больных. Стоят они недешево – упаковка (25 штук) 300-600 гривен. По правилам, измерять уровень сахара необходимо шесть раз в день, но врачи просят это делать хотя бы два раза в неделю.

Инсулин больные, как правило, вкалывают себе сами. Для тех, кто плохо видит, существуют шприц-ручка с характерным щелчком. Некоторым это приходится делать несколько раз в день. Иголки тоже покупают за свой счет. О том, что все сопутствующие средства влетают в копеечку, особенно для пенсионеров, рассказала инсулинозависимый пациент Бахмутской ЦРБ Ольга Капленко.

«У меня на генетическом уровне не было сахарного диабета, никто из родни не страдал от этого заболевания. Думаю, что причины появления высокого сахара психологические – нервы и стрессы. Я не знала симптомов и не подозревала, в чем причина ухудшения состояния здоровья. Когда коллега предложила мне измерить сахар глюкометром, у меня было 16 единиц, бывало, что уровень поднимался до 26 единиц. Проблема в том, что на начальном этапе, я сама себе назначала лекарства. Состояние только ухудшалось, я очень сильно похудела и мне предложили перейти на инсулин. Первый препарат мне не подходил, только после того как мне назначили другой – импортный инсулин, состояние улучшилось. Поэтому всем советую не заниматься самолечением. Сахар – это очень серьезно, лучше не доводить себя до изнеможения, а сразу обращаться к врачам», – добавила Ольга Петровна.

По мнению пациентки, для эффективного лечения очень важен профессионализм врача и его внимательное отношение за что, она очень благодарна своему доктору Ольге Пехтеревой. Сейчас в Бахмутской ЦРБ Пехтерева – это единственный врач-эндокринолог, которая консультирует и в поликлинике и в отделениях. Но в ближайшее время появится еще один специалист.

Как поддерживать уровень сахара?

Мировая медицина не знает причину возникновения сахарного диабета. От этого заболевания невозможно вылечиться, но можно жить полноценной жизнью.

«Если пациент будет соблюдать специальную диету – низкокалорийную и низкоуглеводную, заниматься физическими нагрузками, поддерживать сахар на определенном уровне, то сможет вести обычный образ жизни. У меня есть пациент, у которого выявили диабет в шесть лет. Сейчас ему 66 – у него есть жена, дети, внуки, он вышел на пенсию. Человек живет полноценной жизнью», – объясняет Пехтерева.

У пенсионерки Веры Ивахненко обнаружили повышенный сахар несколько лет назад. С тех пор приходится отказываться от сахара и придерживаться специальной диеты.

«У меня вторая группа сахарного диабета, когда обнаружили сахар, похудела на 25 кг. Норма сахара в крови – 5 единиц, мне удается поддерживать не выше шести. Принимаю бесплатные таблетки, от мяса полностью отказалась, стараюсь выбирать полезные продукты. Мне нельзя помидоры, вот, вы наверное не знали, что есть зеленые помидоры – они снаружи зеленые, а внутри спелые. Виноград и груши мои любимые фрукты, теперь я знаю, что мне их категорически нельзя есть, однажды после винограда у меня сахар поднялся до 14 единиц. Уже привыкла, но первое время тяжело было отказаться от любимых продуктов. Сладкого хочется, конечно, но диету не нарушаю, при повышении сахара сердце начинает болеть и голова – состояние невыносимое, поэтому не довожу», – рассказывает Вера Федоровна.

Эта болезнь страшна своими осложнениями. Сахарный диабет губительно влияет на нервные окончания головного мозга, почек, глаз, сердца. А потом, как следствие может возникнуть инфаркт, инсульт, слепота, почечная недостаточность, гангрена. Часто именно после госпитализации в кардиологию люди узнают, что у них сахарный диабет. И после нашей беседы с доктором она направилась на консультацию в отделение кардиологии.

«Физические нагрузки снижают уровень сахара в крови. У меня был пациент, который знал, с какой скоростью и сколько километров ему нужно проехать на велосипеде, чтобы снизить уровень сахара», – говорит врач-эндокринолог Ольга Пехтерева.

IMG 7154 копия 67503

В отношении обеспечения инсулином начальник городского отдела охраны здоровья Елена Миронова рассказала, что на этот год бахмутчане обеспечены препаратами – есть средства на возмещение аптекам. Но лучшим вариантом она видит возобновление областной программы, за средства который приобретался инсулин как импортного, так и отечественного производства и выдавался пациентам бесплатно. Сейчас планируется финансирование на 2019-й год. Как сообщила Миронова из государственного бюджета на закупку препаратов инсулина нам планируют выделить около 1,6 миллиона гривен, из местного бюджета планируется выделить 1,5 миллиона гривен.

“Это в три раза больше чем в 2018 году, но бюджет не резиновый в образовании и других сферах также есть потребности. По той информации, которую мы получили от МОЗ и областного департамента, рассчитывать на увеличение финансирования мы не можем”, – говорит Елена Миронова.

Для обеспечения потребностей пациентов в полной мере нужно 4,1 миллиона гривен, то есть не хватает около миллиона гривен. Координаторы проекта «Ефективна медицина Бахмута», который реализует движение «Сильні громади», подготовили обращение к областной администрации с просьбой учесть потребности Бахмута в обеспечении инсулином на следующий год и рекомендацией возобновить областную программу.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]