Бахмутчане останутся без электричек?

Семаковська Тетяна 09:33, 24 Жовтня 2016

Вопрос отмены из госбюджета субвенций за льготный проезд, второй раз поднимается в Бахмуте. Если троллейбусное управление “Бахмутэлектроавтотранс” решили повысить стоимость проезда, чтобы покрыть расходы на льготников, то в “Укрзалізниці” решили прекратить движение убыточного транспорта.

Вопрос монетизации льгот или иного реформирования компенсации за льготный проезд не решается уже много лет. Отменить льготы на местном уровне нельзя, поскольку, они определены законодательством, но и взять на себя все расходы по компенсации льгот могут не все городские советы. В этом году дотации из городского совета получило троллейбусное управление, но и этого было не достаточно, проезд планируют повысить с 1,5 до 2,5 гривен.

В процессе принятия этого решения общественность активно участвовала в обсуждении, и несколько раз этот вопрос действительно переносили. Что касается железнодорожного транспорта, то руководство Донецкого регионального филиала “Укрзалізниці” никакие круглые столы и Общественные слушания не проводило. Просто объявили, что в случае, если местные советы не заплатят, то движение электротранспорта остановят с 1 ноября 2016 года. Без электричек также останутся станции Курдюмовка, Шевченко, Соль, Зовна.

DSCF1988 5f621

В Бахмутский городской и районный совет поступили письма с просьбой оплатить компенсацию льготы, которая ранее обеспечивалась государственным бюджетом.

“Из госбюджета льготу отменили, а нам не делегировали полномочия, местным советам только рекомендовали взять на себя покрытие. До конца процесс не продуман. Железная дорога как поставщик услуги в первую очередь заинтересована, чтобы был определен источник покрытия льготы, чтобы был понятный механизм оплаты”, – говорит первый заместитель председателя райгосадминистрации Елена Головкина.

В городском совете решили, что оплачивать выставленный от “Укрзалізниці” счет в размере 650 тысяч гривен не будут, но ждать когда этот механизм им разработают и передадут сверху, нет времени. Секретарь Бахмутского городского совета Светлана Кищенко заявила, что в городе готовы платить, но только за своих жителей.

“В Житомирском городском совете компенсировали за льготный проезд около 35 тысяч гривен. Нам выставили счет 650 тысяч, к примеру Мариуполю – один миллион гривен. Мы попросили дать пояснение этим цифрам”, – говорит секретарь горсовета.

Кищенко также сообщила, что на следующую сессию горсовета, которая состоится в среду, 26 октября, выносится вопрос о процедуре компенсации льгот.

В связи с отменой движения электротранспорта до станции Артемовск-2, в Бахмуте образовалась инициативная группа, которая пытается изучить вопрос отмены электротранспорта. Инициатором такого движения стал социальный активист Николай Цихно. Он сам пользуется электротранспортом, чтобы добираться на работу, поэтому хорошо знает как сложно будет тем, кто лишится такой услуги. Цихно говорит, что пассажиры утренней электрички, которая идет в сторону Лимана, едва помещаются в вагоны. Люди просят увеличить количество вагонов, а железная дорога наоборот отменяет движение электропоездов.

Цихно вместе с инициативной группой подготовили письма в городской и районный советы, а также в Донецкую областную государственную администрацию. В админситрации сообщили, что о проблеме знают, но  повлиять могут только косвенным образом. Если в 2015 году за льготный проезд Донецкий региональный филиал “Укрзалізниці” получил около 24 миллионов гривен из госбюджета, то в этом году ни копейки. Поскольку движение грузового транспорта значительно сократилось из-за снижения экономических показателей и войны, то и покрывать эти убытки нечем. По законодательству за льготный проезд с 2016 года возмещают именно местные советы. В администрации также сообщают, что рекомендуют руководству “Укрзалізниці” оставить хотя бы утренний и вечерний рейсы, чтобы люди могли выехать на работу или учебу и вернуться домой, ведь некоторые населенные пункты не имеют автомобильных дорог.

DSCF1948 731f5

DSCF1942 a937bОдин из участников инициативной группы Виктор Зипир считает, что к такой критической ситуации, от которой могут пострадать многие люди, привела небрежность чиновников.

“Мы видим, что где-то есть не доработка. Почему граждане должны входить в положение, интересоваться у “Укрзалізниці”, а почему же так, может быть вы не правильно сделали? Зачем это должен делать гражданин – житель города. Я не настроен против чиновников, понимаю, что могут быть трудности, конфликты, но вопросы же нужно решать. И есть конкретная должность, которая должна это делать. Есть оплаченный чиновник, который этим должен заниматься. Может нам даже придется ехать на встречу с руководством железной дороги, чтобы сделать все возможное и остановить отмену работы электричек”, – говорит активист.

От отмены движения электропоездов пострадают не только жители в Бахмута и района, но и жители Дзержинского района. Крайняя станция к линии разграничения – Курдюмовка, оттуда ежедневно на электричке выезжает десятки людей. В селе нет банкоматов и аптеки, поэтому жители ездят снять деньги, купить лекарства, а часто приобрести продукты именно в Бахмут.  

Житель Курдюмовки Александр говорит, что без электричек их населенный пункт будет отрезан от мира. Мужчина не верит, что повлиять на ситуацию можно какими-то протестами и заявлениями, власть уже приняла решение и обращать внимание на людей не будет.

DSCF1946 9e3aa

“А что выходить, чтобы по голове настучали. Они там что-то вверху не поделили, а мы крайние”, – считает житель Курдюмовки.

Общественники Бахмута напротив верят в то, что их активная позиция может расшатать ситуацию и заставить чиновников быстрее решать эту проблему. В случае если остановить это решение “Укрзалізниці” не удастся, активисты предлагают пассажирам выйти на митинг.

DSCF1979 d4a92

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

Семаковська Тетяна 10:00, 8 Червня 2025
Книгарня “Еней” у Бахмуті / фото Бахмут IN.UA

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги — вони знаходили простір для спілкування, нових ідей та живого зв’язку з українською літературою.

Детальніше про те, як саме з’явилася єдина книгарня в Бахмуті — в матеріалі Бахмут IN.UA

Книгарня “Еней”: історія

У 2015 році колишній боєць батальйону “Донбас” Володимир Дериведмідь, після звільнення Бахмута від сепаратистів, вирішив, що боротьба за Україну триває не лише на полі бою. На його думку, окупація відбувалася не лише територіально — важливою була й інформаційно-культурна складова. Саме тому Володимир продовжив свою боротьбу вже на культурному фронті, створивши книгарю в Бахмуті.

Назву для книгарні вигадувати не довелося. Ідея поширення української книги була натхненна одним із його побратимів — Антоном Цедиком з псевдонімом “Еней”. Чоловік був родом із Полтави, захоплювався історією, сповідував рідновір’я. Він загинув під час виходу з Іловайського котла. За словами Володимира, в останній бій добровольцям наказали брати лише зброю, але Антон узяв із собою ще й книжку — бо вважав її не менш потужною зброєю, ніж автомат.

Після відкриття книгарні, яку Володимир присвятив пам’яті Антона “Енея” Цедика, на фасаді з’явилося гасло: “Книги важливіші за танки”.

Особливості книгарні

Стенд з різною україномовною літературою для дітей / фото Бахмут IN.UA

Щоб привернути увагу до книгарні, на фасаді Володимир розмістив українські прапори. Згодом на фасаді з’явилися й портрети загиблих побратимів — як пам’ять про тих, хто не повернувся, і як нагадування, що війна ще не закінчилася.

У книгарні робився акцент на дитячій та історичній літературі — аби привчати дітей до читання українською мовою та спонукати дорослих краще пізнати власну історію. Також у магазині мали попит вишиванки, які охоче купували містяни.

Сервіс надавався виключно державною мовою. Її, на жаль, спочатку сприймали неоднозначно, проте, часом і містяни, і переселенці з тимчасово окупованих територій таки переходили з власником на українську.

Паралельно з реалізацією книг та вишиванок Володимир Дериведмідь влаштовував для дітей читання українських віршів напам’ять, натомість діти отримували подарунки. 

Закриття книгарні

Перший власник Володимир Дериведмідь вимушений був поїхати з міста у 2020 році, хоча закривати книгарню він не хотів. Саме тому він вирішив знайти людину, яка б могла продовжити його справу. Приблизно у той же час розпочався карантин, який сильно позначився на фінансовому становищі, адже виник через низький попит на книги. Вже у листопаді 2021 року єдина книгарня Бахмута зачинилася, а більшість книг з неї передали різним сільським бібліотекам.

Примітка. Матеріал створено з архівних спогадів журналістки Марії Лященко.

Читайте також:

Бахмут живе тут – підписуйтесь на наш Телеграм та Інстаграм!

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

258850190 993441414568005 1502640504527379887 n 5c199

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги […]

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих.