Как влиять на жизнь в Бахмуте?

Семаковська Тетяна 10:08, 21 Березня 2016

12341558 915637431846898 7192562826763279878 n 95a62 596c5Как будет жить город завтра, куда потратят средства налогоплательщиков, кому продадут или сдадут в аренду коммунальную собственность и многие другие вопросы местного самоуправления решают депутаты городского совета и службы исполкома. Можно ли участвовать в принятии решений не являясь депутатом или работником исполкома? Есть простые механизмы и их нужно знать.

Бахмутчане имеют несколько возможностей участия в местном самоуправлении, прописанные в Уставе города, Конституции и законах Украины.Координаторы движения «Сильные громады Донетчины» провели анализ имеющихся демократических инструментов, их использования, а также предложили новые формы участия в местном самоуправлении.

Общественные слушания. Данный инструмент участия громады в местном самоуправлении предусмотрен Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Статутом территориальной громады города Артемовска. Также есть отдельное «Положение об общественных слушаниях», утвержденное еще в 2000 году. В целом, документ довольно демократичен: инициировать слушания могут 50 граждан или 3 депутата городского совета, органы самоорганизации, исполнительные органы горсовета. Но решения Общественных слушаний носят рекомендательный характер. За последние несколько лет Общественные слушания проводились только с подачи представителей исполнительной власти. Количество участников и информирование жителей о проведении мероприятия разное. Например, в случае информирования жителей о выполнении программы социально-экономического развития территории Артемовска за 2015 год, собирались полные залы. А вот когда рассматривался бюджет города на 2016 год, власти широко не распространяли информацию о предстоящих слушаниях.

Общие сборы граждан. Предусмотрены Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Статутом территориальной громады города Артемовска. Отдельного механизма проведения сборов не предусмотрено, в самом статуте не указано необходимое количество депутатов или инициативных групп для инициирования и проведения сборов и дальнейшую судьбу решения. Сходы граждан у себя на участках в Бахмуте проводят органы самоорганизация населения.

Обращения граждан. Эта форма участия также предусмотрена Статутом территориальной громады города Артемовска. На официальном сайте есть специальный раздел «Доступ к публичной информации» (http://artemrada.gov.ua/uk/1394), с помощью которого можно подготовить запрос и обратиться к соответствующему отделу исполкома или другому государственному учреждению. Надо отметить, что таким инструментом жители города пользуются очень активно. Так, недавно, жители микрорайона Юбилейный, с помощью коллективного обращения, пытались разрешить проблему несогласованного переноса мусорных баков

Местные инициативы. Данный инструмент участия предусмотрен все тем же Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Статутом территориальной громады города Артемовска. В конце 2015 года общественными активистами Аленой Щекодиной и Анной Боковой при участии членов Общественного совета и депутатского корпуса был разработан проект «Положения о порядке реализации права на местные инициативы в городе Артемовске». Для подачи проекта решения на сессию городского совета нужно собрать 100 подписей жителей громады. На официальном сайте Артемовского местного совета опубликованы все необходимые нормативные документы для подготовки проекта местных инициатив. 

Общественный совет при исполкоме Артемовского горсовета. Это коллегиальный консультативно-совещательный орган, образованный для обеспечения участия граждан в местном управлении, осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, налаживания эффективного взаимодействия общественности и представителей власти. В июне 2015 году в Бахмуте был сформирован новый состав общественного совета. В него вошли 35 представителей общественных организаций, профсоюзов, обществ совладельцев многоквартирных домов, органов самоорганизации, которые подали заявки и после рейтингового голосования вошли в состав совета. Заседания происходят каждый первый вторник месяца в 15.00 в помещении Клуба ветеранов и молодежи. Все граждане, желающие участвовать в самоуправлении и контролировать представителей власти, могут посещать такие заседания. В основном рассматриваются проекты решений горсовета, выносимые службами исполкома, иногда вопросы, которые инициируют общественники.

Общественная экспертиза является одним из главных механизмов демократического управления, который предусматривает проведение институтами гражданского общества, оценки деятельности органов местного самоуправления, эффективности принятия и исполнения ими решений. В Бахмуте на сегодняшний день отсутствует нормативный документ, регламентирующий процедуру проведения общественной экспертизы. Одна из трех комиссий Общественного совета называется Комиссия по Общественной экспертизе, но своих функций по проведению экспертизы она не выполняет.

Электронные петиции – одна из самых удобных форм участия граждан в самоуправлении, не требующая сбора подписей и являющаяся обязательной для рассмотрения депутатами городского совета. На сегодняшний день в городе не установлен механизм работы с этим инструментом, но на последнем заседании Общественного совета, секретарь горсовета Светлана Кищенко предложила активистам разработать такой документ. Рассмотрение проекта вынесли на апрельское заседание.

 Общественный бюджет. В мировой практике обычно на реализацию такой программы ежегодно закладывается примерно 1% доходов местного бюджета. Их распределяют общим голосованием за поданные жителями предложения. Это напоминает грантовую программу, которая реализуется в городском совете, но объем финансирования намного больше и проекты соответственно гораздо масштабнее, чем замена окон или установка детской площадки. Инициативная программа начинает работать в разных городах Украины. В Бахмуте такая практика отсутствует, но ее можно предложить, а вынести на рассмотрение и утверждение для депутатов местного совета с помощью другого демократического инструмента – местные инициативы.

Таким образом, подать проект решения на сессию городского совета в Бахмуте можно только с помощью местной инициативы, хотя в других городах Украины такого же результата можно достичь через Общественные слушания, решения Общественного совета, петиции. Подать предложения и сообщить о проблемах можно через обращение. Эта форма чаще всего работает в городе, но она не обещает разрешения проблемы, даже коллективные обращения легко игнорируются властью. Например, обращение граждан о помощи в создании приюта для животных игнорируется уже несколько месяцев.

Все граждане, желающие принять участие в разработке проектов и формах участия, просим присоединяться. Предложения можно прислать на электронную почту сайта [email protected].

Закохані в Бахмут: члени Молодіжної ради у День Закоханих ділились досвідом з колегами

Семаковська Тетяна 19:20, 14 Лютого 2022

273995685 3086212804933661 3875154422814274691 n 2c9dfСьогодні відбулась онлайн зустріч представників Молодіжних рад з 13 громад України. Захід організували Молодіжна рада разом з Управлінням молодіжної політики та у справах дітей Бахмутської міської ради. Говорили про ініціативи, втілені заради любові до рідного міста.

«Дуже класно бачити, що в Україні так багато амбітних, креативних та вмотивованих людей. Віримо, що цей захід та презентації учасників були корисні для усіх запрошених, комунікація буде тривати та призведе до нових масштабних, а головне корисних проєктів. Адже, ми закохані у рідні міста та нашу країну», – розповідає модераторка заходу, голова Молодіжної ради при Бахмутській міській раді Єлизавета Портнова.

Під час Всеукраїнського онлайн заходу “I my city” активні представники різних громад розповіли про місцеві ініціативи та проєкти. У заході взяли участь 17 спікерів та спікерок з 13 громад із різних куточків України. Від Бахмутської міської ради учасників привітала заступниця міського голови Інеса Мельник. На своїй фейсбук сторінці вона відмітила, що ініціативи, які представила молодь надихають та демонструють, що молодь займається улюбленою справою.

У Бахмуті волонтери будуть запрошувати на вакцинацію

Семаковська Тетяна 10:16, 12 Січня 2022

271575440 249380843995938 4190427217720529677 n 6c215Для підвищення рівня вакцинації від COVID-19 мешканців громади особливо старших людей, які знаходяться в групі ризику, будуть запрошувати на щеплення. Які ще заходи плануються для того, щоб підвищити рівень вакцинації у Бахмутській ТГ – читайте в матеріалі.

Старт проєкту “Інформуємо і мотивуємо мешканців Бахмутської ОТГ щепитися від COVID-19” відбувся під час зустрічі організаторів і партнерів проєкту з волонтерами. У Бахмуті проєкт реалізує ГО “Бахмутська фортеця” у партнерстві з Центром первинної допомоги м. Бахмута та рухом «Чесно». Проєкт є частиною загальноукраїнського проєкту «Громадськість за демократизацію», який виконує Інститут економічних досліджень та політичних консультацій за сприяння Європейського Союзу.

Окрім запрошень на вакцинацію планується широка інформаційна кампанія – створення відеороликів, анімації, текстових матеріалів, в яких мешканці громади познайомляться з принципами вакцинації, почують думки та поради досвідчених експертів та лікарів з приводу вакцинації. Для визначення упереджень на початку проєкту буде проведено опитування мешканців цільової аудиторії – 60+.

«Останнім часом в розмовах чую, померла мама чи тато від ковіду, гарно себе почували, з якоїсь причини відкладали вакцинацію, а якщо б зробили були ще живі. На сьогодні вакциновано менше половини мешканців – частина з них потребує додаткової інформації про можливі наслідки вакцинації, суть цього методу, докази його ефективності. Ми хочемо допомогти зробити вибір на користь вакцинації, тим самим зберегти життя людей», – пояснює голова ГО «Бахмутська фортеця» Ганна Бокова.

На даний час залучено 10 волонтерів, переважно це студентська молодь, але є і активні представниці шкільної спільноти. Про засади волонтерства та проєкт під час заходу їм розповіла координаторка волонтерів Єлизавета Портнова.

«Насправді для мене не так важливо в якому амплуа працювати: волонтером або організатором на зарплаті. В мене є потреба змінювати це місто й допомагати його мешканцям. Хвороба, з якою ми зіткнулись два роки тому, це ще одне велике випробування, наслідки котрого ще довго будуть з нами. Якщо я можу щось зробити – то я буду докладати всі свої зусилля», – пояснює свою мотивацію волотерка, студентка Горлівського інституту іноземних мов Софія Бамбуля.

На сьогодні з категорії 60+ не вакциновано близько восьми тисяч осіб. Перший етап запрошень включає 800 пацієнтів, після аналізу ефективності цього методу і процедури запрошень через дзвінки та СМС запрошення, та їх комбінацію, буде запрошено більше коло волонтерів з числа активної громадськості.

Аналіз опитувань і результатів телефонних запрошень буде використаний і в рамках проєкту і поданий партнерами з руху «Чесно» як рекомендації в МОЗ.

Щодо правил проведення опитування під час онлайн навчання поділилась досвідом менеджерка проєктів по залученню громадян руху «Чесно» Ірина Латиш, а старша адміністраторка Центру первинної допомоги м.Бахмут Ірина Данченко розповіла волонтерам про нюанси комунікації під час телефоних дзвінків. На питання відповіла заступниця директора Центру первинної допомоги м.Бахмута Олена Сологуб.

Якщо у вас є літні родичі попередьте їх, що вони можуть отримати запрошення на вакцинацію. Або не чекайте поки до вас дійдуть волонтери – подбайте про близьких і допоможіть їм дістатись пунктів вакцинації, в разі якщо людина не покидає житло запросіть мобільну бригаду додому через кул-центр т. 095-292-44-04, 050-329-02-30.

Зробити щеплення можна у будь якому пункті вакцинації, де вам зручно, незалежно від того, в якій амбулаторії знаходиться ваш сімейний лікар. На сьогодні вже доступна і третя бустерна зона, яка підвищить захист організму від нового штаму коронавірусу Омікрон.

Адреси і час роботи пунктів щеплень у Бахмутській ОТГ:

  1. Пункт масової вакцинації населення пл. Свободи, 1

     Щоденно з 8:00 до 14:00

  1. Пункти щеплення:

         – амбулаторія № 1, вул. О. Сибірцева, 15

         – амбулаторія № 2, вул. Оборони, 42

         – амбулаторія № 5, вул. Київська, 1а

         – амбулаторія № 6, вул Горького, 47

         – амбулаторія № 7, вул. Чайковського, 28

Пункти щеплень в амбулаторіях працюють з понеділка по п’ятницю з 8:00 до 14:00.

Ця публікація була підготовлені в рамках проєкту «Громадськість за демократизацію», який виконує Інститут економічних досліджень та політичних консультацій за сприяння Європейського Союзу. Окремі думки, висловлені в матеріалах або озвучені на заході, є особистою позицією авторів/спікерів і жодним чином не відображають точку зору Європейського Союзу та Інституту економічних досліджень та політичних консультацій.

Відео Full HD 1920x1080 пікс fc8d7

273995685 3086212804933661 3875154422814274691 n 2c9df

Закохані в Бахмут: члени Молодіжної ради у День Закоханих ділились досвідом з колегами

Сьогодні відбулась онлайн зустріч представників Молодіжних рад з 13 громад України. Захід організували Молодіжна рада разом з Управлінням молодіжної політики та у справах дітей Бахмутської […]

271575440 249380843995938 4190427217720529677 n 6c215

У Бахмуті волонтери будуть запрошувати на вакцинацію

Для підвищення рівня вакцинації від COVID-19 мешканців громади особливо старших людей, які знаходяться в групі ризику, будуть запрошувати на щеплення. Які ще заходи плануються для […]

5897e0e915c144abafa48847c73d3950 96e13

У Бахмуті Управління освіти оприлюднює моніторинг захворюваності на ковід

В інформації, яку оновлюють щоденно, можна побачити скільки вихованців дитсадків і шкіл, а також працівників педколективу хворіє на корона вірусну хворобу. Дані почали оприлюднювати на […]

257927598 572923237112708 2058499805997811480 n b3b98

Громадськість з Бахмута і Краматорська обмінялася досвідом роботи в Батьківській раді

Батьківські ради Бахмута і Краматорська провели спільну онлайн-зустріч, на якій обсудили актуальні питання, над якими працюють, складнощі у роботі дорадчих органів та поділилися досягненнями за […]

254744866 258900856201855 2610358710566951076 n 72d47

Бахмутська Молодіжна рада запустила фотоконкурс до Дня студента

Переможці стануть відомі саме 17 листопада, їх будуть обирати на відкритому онлайн голосуванні, до 14 листопада триває подання конкурсних фотографій. До першої спільної акції новобрані […]