Сдавшегося боевика самоназванной “ДНР”, отпустили на Родину

Семаковська Тетяна 08:38, 11 Квітня 2016

1636 ae1fbВ ноябре 2014 года 52-летний гражданин Венгрии незаконно пересек границу и приехал на временно не подконтрольную Украине территорию, где вступил в ряды незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Человек прошел подготовку, во время контракта занимал должность водителя-гранатометчика отделения связи № 1 мотострелкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады № 1 армейского корпуса так называемого «Министерства обороны ДНР». В ходе прохождения службы дежурил с оружием в месте расположения мотострелкового батальона. За выполнение своих обязанностей получал ежемесячное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

В феврале текущего года, разочаровавшись в деятельности террористов, мужчина вышел из состава незаконного вооруженного формирования и приехал на территорию города Бахмут Донецкой области, где добровольно сдался правоохранителям.

Действия гражданина Венгрии квалифицированы по ч. 2 ст. 260 УК как участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях.

Учитывая тот факт, что мужчина сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, по ходатайству Артемовской местной прокуратуры, постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности. В прокуратуре напоминают, что согласно законодательству Украины, лицо, добровольно обратившееся в правоохранительный орган с информацией о террористической деятельности, способствовавшее ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности.

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]