Народный мастер Дмитрий Денисенко, создавший музей писанки в Бахмуте, проводит мастер-классы для детей и взрослых. Развитие мелкой моторики, изучение традиций наших предков, очищение от негативной энергии – вот неполный список достоинств таких занятий.
Дмитрий Денисенко говорит, что подходить к такому труду нужно с чистыми помыслами, тогда и рисунок на линии будет четкий и уверенный. А росписывать нужно со старанием и вдохновением.
Сам процесс для начинающих кажется немного мудреным, как признались самые младшие участники мастер-класса, но зато очень увлекательным.
Участники последнего мастер-класса, который состоялся в воскресенье смогли оценить преимущества этого занятия. И дети и взрослые старались выводить четкие линии и правильно разогревать писачок. За остальными премудростями в вытравливании и окрашивании следил Денисенко.
На мастер-классе побывали гости города из Голландии, которые приехали в Бахмут презентовать фильм о работе соляной шахты на Ступках. Они с удовольствием изучали украинскую традицию.
У каждого участника мастер-класса получился домашний оберег и появилось желание посетить кружок еще раз. Занятия для детей и взрослых проходят по воскресеньям в рамках работы филиала областного “Дворца молодежи”Юность” на базе ОШ№2. Начало в 14.00. Принять участие может любой желающий.
На базе филиала также работает театр мод и кружок спортивного танца.