В Бахмут-Воде объяснили, почему растет стоимость воды

Семаковська Тетяна 15:03, 11 Лютого 2020

6d62f96ea975874d05f1197da987d79f 28781

Коммунальное предприятие «Бахмут-Вода» объявило об очередном повышении тарифа на воду, который составил почти 39 гривен потребителей с центральной канализацией. Почему при постоянном вложении бюджетных средств тариф продолжает расти и как проводилось общественное обсуждение, на котором «не было замечаний» мы узнавали у заместителя директора по финансам и сбыту КП «Бахмут-Вода» Дмитрия Подкуйко.   

Почему тариф повысился так значительно, за каждый кубометр воды жителям с центральной канализацией нужно заплатить на 12 гривен больше?

Прошлый тариф покрывал расходы на 60-70%. Мы не рассчитывались в полной мере за покупную воду, задерживали зарплату. Если бы все затраты мы выплачивали вовремя, предприятие нужно было бы закрыть.

83061254 2670939083002687 1927528331138301952 o dc446

Пользователи Фейсбука негативно отреагировали на повышение стоимости воды. Журналистка Гаяне Авакян опубликовала на своей странице мем.

«Бахмут-Вода» – коммунальное предприятие, основные фонды которого принадлежат громаде. В предприятие постоянно вкладываются бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков, а тариф постоянно растет. Как Вы можете объяснить это жителям громады?

Система электросетей при аварии позволяет экстренно отключить подачу энергии – все автоматизировано, линии находятся на поверхности. У нас все намного сложнее – не всегда видно порывы, так как сети под землей. Отрасль сложная. Кроме того, не корректно сравнивать стоимость воды в разных городах, так как она зависит от протяженности сетей, стоимости покупной воды, наличию на балансе фильтровальных станций. Например, в Краматорске протяженность сетей почти такая как у нас, но при этом у них в два раза больше потребителей. Это говорит о том, что у них себестоимость почти в два раза меньше чем у нас. У нас на 1 км сетей приходится 128 жителей, а в Краматорске – 266. В расчете на одного жителя содержание сетей более чем в два раза выше .

49% сетей, которые мы имеем на балансе, отработали свой ресурс, на них амортизация не начисляется. И это при том, что постоянно происходят замены водоводов, но в сумме за эти годы мы заменили не больше 10-15%. Заменить 1 км водовода стоит несколько миллионов гривен, а нужно заменить 250 км. Доход предприятия в месяц 4-5 миллионов гривен, из которых нужно заплатить за покупную воду 1,7 млн, электроэнергию – 1,2 млн, налоги (НДС, ЕСВ, Спецводопользование, Налог на недра) – в среднем 800 тыс. в месяц, зарплату – 2,1 млн. Вот теперь и считайте, сколько остается средств на ГСМ, материалы. За собственные средства у нас получается лишь менять самые аварийные участки малой протяженности. Если бы не помощь местного и государственных бюджетов, то ни о каких реконструкциях, модернизациях и говорить бы не пришлось.

Если бы мы не работали над понижением потерь на протяжении последних пяти шести лет, тариф был бы еще выше, причем значительно. Есть города, у которых себестоимость воды 50-55 гривен. У нас потери снижаются, но это долгий и дорогостоящий процесс. 

А сколько сейчас составляют потери воды?

Потери воды по итогам 2019 года составили 35%. Если взять для сравнения 17-й и 16-й год потери составляли до 60%. Огромная работа проводилась по учету потребляемой воды (устанавливали индикаторы магнитного поля и будем продолжать это делать) и меняли аварийные водоводы.

Заместитель городского головы Александр Стрющенко заявил сайту 06274, что «Бахмутский горсовет поддерживает экономически обоснованные тарифы, представленные коммунальным предприятием, а 24 января на общественных обсуждениях данного вопроса замечаний также не было». Как проходили эти обсуждения, как жители города могли о них узнать?

Порядок открытых обсуждений тарифов регламентируется не Законом о местном самоуправлении, это не общественные слушания, а постановлением 866 НКРЭКУ. Порядок не требует публикации в СМИ. По Закону объявление должно быть опубликовано на сайте лицензиата, мы уже так пять лет публикуем объявления на своем сайте – Аbonentinfo. Желающие могут заранее сообщить нам и принять участие, но, чтобы вы понимали открытое обсуждение – это не общественные слушания! Это не утверждение тарифа, голосования «за» и «против» оно не предполагает.

4 4852a

Скрин с сайта КП “Бахмут-Вода”.

 

Если во время обсуждения от заявивших заявление на участие поступили бы какие-нибудь предложения или возражения, то мы обязаны бы были их озвучить на открытом заседании НКРЕКУ, к слову, при проведении  открытых обсуждений, к нам приезжает уполномоченный представитель НКРЕКУ. К нам ни разу никто даже не подавал заявку и соответственно не приходил. А потом, лишь, после проведения и опубликования протокола обсуждения начинали поступать жалобы, письма на предприятие. Получается, что когда мы приглашаем – никто не приходит, а когда публикуем результаты – появляется масса недовольных. 

 

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

Семаковська Тетяна 10:00, 8 Червня 2025
Книгарня “Еней” у Бахмуті / фото Бахмут IN.UA

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги — вони знаходили простір для спілкування, нових ідей та живого зв’язку з українською літературою.

Детальніше про те, як саме з’явилася єдина книгарня в Бахмуті — в матеріалі Бахмут IN.UA

Книгарня “Еней”: історія

У 2015 році колишній боєць батальйону “Донбас” Володимир Дериведмідь, після звільнення Бахмута від сепаратистів, вирішив, що боротьба за Україну триває не лише на полі бою. На його думку, окупація відбувалася не лише територіально — важливою була й інформаційно-культурна складова. Саме тому Володимир продовжив свою боротьбу вже на культурному фронті, створивши книгарю в Бахмуті.

Назву для книгарні вигадувати не довелося. Ідея поширення української книги була натхненна одним із його побратимів — Антоном Цедиком з псевдонімом “Еней”. Чоловік був родом із Полтави, захоплювався історією, сповідував рідновір’я. Він загинув під час виходу з Іловайського котла. За словами Володимира, в останній бій добровольцям наказали брати лише зброю, але Антон узяв із собою ще й книжку — бо вважав її не менш потужною зброєю, ніж автомат.

Після відкриття книгарні, яку Володимир присвятив пам’яті Антона “Енея” Цедика, на фасаді з’явилося гасло: “Книги важливіші за танки”.

Особливості книгарні

Стенд з різною україномовною літературою для дітей / фото Бахмут IN.UA

Щоб привернути увагу до книгарні, на фасаді Володимир розмістив українські прапори. Згодом на фасаді з’явилися й портрети загиблих побратимів — як пам’ять про тих, хто не повернувся, і як нагадування, що війна ще не закінчилася.

У книгарні робився акцент на дитячій та історичній літературі — аби привчати дітей до читання українською мовою та спонукати дорослих краще пізнати власну історію. Також у магазині мали попит вишиванки, які охоче купували містяни.

Сервіс надавався виключно державною мовою. Її, на жаль, спочатку сприймали неоднозначно, проте, часом і містяни, і переселенці з тимчасово окупованих територій таки переходили з власником на українську.

Паралельно з реалізацією книг та вишиванок Володимир Дериведмідь влаштовував для дітей читання українських віршів напам’ять, натомість діти отримували подарунки. 

Закриття книгарні

Перший власник Володимир Дериведмідь вимушений був поїхати з міста у 2020 році, хоча закривати книгарню він не хотів. Саме тому він вирішив знайти людину, яка б могла продовжити його справу. Приблизно у той же час розпочався карантин, який сильно позначився на фінансовому становищі, адже виник через низький попит на книги. Вже у листопаді 2021 року єдина книгарня Бахмута зачинилася, а більшість книг з неї передали різним сільським бібліотекам.

Примітка. Матеріал створено з архівних спогадів журналістки Марії Лященко.

Читайте також:

Бахмут живе тут – підписуйтесь на наш Телеграм та Інстаграм!

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

258850190 993441414568005 1502640504527379887 n 5c199

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги […]

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих.