Нет пилы – нет доказательств: в Бахмутском районе идет незаконная вырубка леса

Семаковська Тетяна 14:49, 10 Листопада 2017

В редакцию Общественного медиапортала «Бахмут IN.UA» по вопросу незаконной вырубки леса обратился фермер Виктор Дикарев. Земля его предприятия граничит с лесополосой в районе хутора Железнянский Парасковиевского сельсовета, который теперь входит в Соледарскую громаду. Фермер заметил, как вырубают лес и позвонил на «102», но в полиции заявили, что расследованием этого случая заниматься не будут, потому что нет доказательств.

«В лесу уже выпилили около двух вагонов деревьев. Есть участки, где одни пеньки торчат. 3 ноября я заметил, что к посадке подъехала машина, пошел узнавать для чего, меня заверили, что рубить лес не будут. Но обещания не выполнили, и я вызвал полицию. Написал заявление, мне сказали, что я могу быть свободен. Через некоторое время увидел, что полицейская машина и какой-то «Джип» вместе выехали из поселка, машина с напилеными дровами за ними не ехала», – рассказывает Дикарев.

Фото0004 2f486

Фото0002 1bacbФото Виктора Дикарева с места происшествия.

По мнению фермера, машину вместо того, чтобы направить, как доказательство в полицию, отпустили со всем содержимым. А люди в автомобиле, который следовал за полицейской машиной приехали, чтобы замять ситуацию.

Чтобы развеять свои подозрения, заявитель на следующий день приехал в Бахмутское отделение полиции. Ему сообщили, что ответ по своему заявлению, он получит только через месяц. Фермер пытался дозвониться на телефон доверия Нацполиции, еще раз звонил на 102, но никакой информации не получил, его еще раз попросили написать заявление по звонку.

IMG 9432 777b3

«Меня просто не выпускали из отделения, требуя, чтобы я письменно объяснил зачем звонил в Мариуполь. Только, когда я заявил, что буду звонить на телефон доверия Нацполиции, меня отпустили», – поясняет мужчина.

За комментариями по этому происшествию мы обратились в пресс-службу Бахмутского отделения полиции, где нам сообщили, что по данному факту расследование не проводится и материалы не внесены в ЕРДР. А все потому что нет доказательств по лицам, которые находились в лесу рядом с машиной спиленных бревен, их же и пилили. На месте не было обнаружено пил, а мужчины, потенциальные лесорубы, утверждали, что они лес не пилили. На наш аргумент о том, что есть свидетели этого процесса, нам ответили, что свидетельств мало, если бы была фото или видеофиксация, то такой материал можно было бы взять в расследование.

Удивленный такой поставновкой вопроса Дикарев отмечает:

«В лесу было шесть ребят, я был уверен, что они не будут со смной драться, но как бы это выглядело, если бы я начал выхватывать пилу?»

Сейчас вопросом занимается прокуратура. Обещают провести проверку материалов, дополнительно опросить свидетелей, посчитать ущерб.

«После происшествия я обращался в Часовоярское лесничество, оставил там фото, сделанные во время приезда полиции, а они передали их в Бахмутскую прокуратуру. Надеюсь, что будет проведено компетентное расследование».

IMG 9429 ca154

Друг и коллега Виктора Сергей Борисенко говорит, что если методом простого обращения в полицию фермеры ничего не добьются, будет подключать общественность и выходить на акции прямого действия.

«Если мы будем молчать, от леса ничего не останется!», – подчеркивает Борисенко.

Такие ситуации порождают недоверие к работникам полиции и правоохранительной системе в целом. Без заявлений отвественных граждан о правонарушениях полиция не сможет поддерживать правопорядок, но когда такие заявления поступают, система не готова их рассмотреть прозрачно, подтверждая тем самым бесполезность обращения и воспитывая не доверие к людям.

Подобная ситуация наблюдается по всей Украине. Как заявил в эфире программы “Реформы: инструкция к использованию” на волне Громадського радио эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук, за почти два года с момента создания Национальной полиции ситуация в этой сфере существенно не изменилась. Причина в отсутствии системных изменений, в половинчастости мероприятий, в массовом сохранении тех же людей на должностях.

«Чуда не случилось. Сравнение показывает, что есть хорошие результаты в патрульной полиции, но если бы была структурированная и четкая линия, в частности министра, что мы меняем все подразделении полиции, это был бы результат. Патрульная полиция реагирует, кого-то задерживает, но дальше начинает работать уголовный блок, в нем как раз изменений не произошло. Только сейчас планируется вводить институт детективов. Но за все это время дальше разговоров не пошло», – говорит эксперт.

По словам эксперта основной состав полиции изменился только на 10% – из 118 000 полицейских новых сотрудников набрали 12000, остальные – прошли переаттестацию и по новым конкурсам вернулись на старые должности.

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

Семаковська Тетяна 10:00, 8 Червня 2025
Книгарня “Еней” у Бахмуті / фото Бахмут IN.UA

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги — вони знаходили простір для спілкування, нових ідей та живого зв’язку з українською літературою.

Детальніше про те, як саме з’явилася єдина книгарня в Бахмуті — в матеріалі Бахмут IN.UA

Книгарня “Еней”: історія

У 2015 році колишній боєць батальйону “Донбас” Володимир Дериведмідь, після звільнення Бахмута від сепаратистів, вирішив, що боротьба за Україну триває не лише на полі бою. На його думку, окупація відбувалася не лише територіально — важливою була й інформаційно-культурна складова. Саме тому Володимир продовжив свою боротьбу вже на культурному фронті, створивши книгарю в Бахмуті.

Назву для книгарні вигадувати не довелося. Ідея поширення української книги була натхненна одним із його побратимів — Антоном Цедиком з псевдонімом “Еней”. Чоловік був родом із Полтави, захоплювався історією, сповідував рідновір’я. Він загинув під час виходу з Іловайського котла. За словами Володимира, в останній бій добровольцям наказали брати лише зброю, але Антон узяв із собою ще й книжку — бо вважав її не менш потужною зброєю, ніж автомат.

Після відкриття книгарні, яку Володимир присвятив пам’яті Антона “Енея” Цедика, на фасаді з’явилося гасло: “Книги важливіші за танки”.

Особливості книгарні

Стенд з різною україномовною літературою для дітей / фото Бахмут IN.UA

Щоб привернути увагу до книгарні, на фасаді Володимир розмістив українські прапори. Згодом на фасаді з’явилися й портрети загиблих побратимів — як пам’ять про тих, хто не повернувся, і як нагадування, що війна ще не закінчилася.

У книгарні робився акцент на дитячій та історичній літературі — аби привчати дітей до читання українською мовою та спонукати дорослих краще пізнати власну історію. Також у магазині мали попит вишиванки, які охоче купували містяни.

Сервіс надавався виключно державною мовою. Її, на жаль, спочатку сприймали неоднозначно, проте, часом і містяни, і переселенці з тимчасово окупованих територій таки переходили з власником на українську.

Паралельно з реалізацією книг та вишиванок Володимир Дериведмідь влаштовував для дітей читання українських віршів напам’ять, натомість діти отримували подарунки. 

Закриття книгарні

Перший власник Володимир Дериведмідь вимушений був поїхати з міста у 2020 році, хоча закривати книгарню він не хотів. Саме тому він вирішив знайти людину, яка б могла продовжити його справу. Приблизно у той же час розпочався карантин, який сильно позначився на фінансовому становищі, адже виник через низький попит на книги. Вже у листопаді 2021 року єдина книгарня Бахмута зачинилася, а більшість книг з неї передали різним сільським бібліотекам.

Примітка. Матеріал створено з архівних спогадів журналістки Марії Лященко.

Читайте також:

Бахмут живе тут – підписуйтесь на наш Телеграм та Інстаграм!

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

258850190 993441414568005 1502640504527379887 n 5c199

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги […]

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих.