Пять дней в Чехии: как в Европе меняют городское пространство?

Семаковська Тетяна 17:21, 18 Жовтня 2017

Второй день чешского путешествия был посвящён знакомству с городом Пльзень. Это четвёртый город в республике, с населением 170 тысяч человек. Нас встречали местные активисты, которые гордятся своими достижениями в урбанистике родного города. «Культивируй пространство» — так называется сообщество активистов, которые вместе с местными жителями и местной властью развивают свой город и делают его комфортным.

По программе обмена опытом от ПРООН и участии чешской общественной организации “Агора”, при финансовой поддержке Швеции и Швейцарии журналист Общественного медиапортала «Бахмут IN.UA» с группой активистов из Украины перенимает опыт работы у чешских общественных организаций. Как прошел первый день в Пльзене читайте в материале Алены Щекодиной.

Старинной архитектуры в городе не много, в основном современные здания. Если, житель хочет что-либо изменить в своём районе, он может обратиться в организацию «Культивируй пространство», и они помогут реализовать инициативу. Главное условие — автор должен принимать непосредственное участие в реализации проекта.

IMG 0190 17130 IMG 0191 f14eeВ одном из спальных районах жители построили площадку для отдыха, с гамаками, песочницей, книжным шкафом для буккроссинга. Инициатором была работница библиотеки, так как их посещают очень много детей, места для проведения различных семинаров не хватало, поэтому и перенесли на улицу.

IMG 0190 17130Активисты и ответственные местные жители отмечают, что, к сожалению, находятся люди, которые не ценят то, что получают — ломают, не убирают за собой.

«Я думаю, что это ещё остались пережитки советского союза. Когда люди не чувствовали это своим и считали, что за них все приберут и построят. К счастью, таких становится меньше. И я заметил, мы начинали с маленьких проектов, постепенно перешли к более крупным и людей подключается все больше и больше» — рассказал член организации Марк.

IMG 0198 5d647Городской парк долго находился в запустении. Молодой студент-архитектор предложил его восстановить.

IMG 0195 c52e6 В парке есть старинные источники, которые раньше снабжали город водой.

Сейчас она не питьевая, потому как больница, построенная рядом, загрязняет ее. Мозаику сделал местный житель.

IMG 0197 67526Теперь здесь проводят концерты, пикники, музыкальные встречи, «дни соседей»

Представитель организации Марк рассказал, как складываются отношения с муниципалитетом. По его словам, договориться с представителями местной власти не всегда получается.

«Муниципальные органы иногда не хотят сотрудничать больше из прагматичных причин. Они беспокоятся о том, как дальше будет жить новое пространство, кто будет за ним следить.  боятся не созданию каких-то сепарастических настроений, а того, кто за этим будет следить и убирать. Есть места, за которыми мы следим полностью, есть — где убирают и содержат только муниципальные органы» — говорит Марк.

IMG 0217 2b6c0В одном из спальных районов перестроили подземный переход.

IMG 0228 54fbaПереход был грязным и не освещаемым, никто не хотел им пользоваться. В районе очень много детей, они перебегали дорогу в неположенных местах. Теперь в переходе постоянно много детей, их родителей. Переходом пользуются не только по назначению, а просто приходят поиграть.

Финансирование проектов происходит из разных источников. Это и грантовые средства, и средства из местного и государственного бюджета, и финансы от предпринимателей.

Все

IMG 0201 dcd2e

 Рестораны и кафе, в которых обедают гости из Украины, вносят социальный эффект в общество.

IMG 0204 9384fIMG 0205 a7edfВладелец этого ресторана постоянно помогает активистам стройматериалами при строительстве разных площадок, парков.

IMG 0243 c8147IMG 0246 566d1В здании бывшей ж/д станции Теперь размещается свободное пространство. Команда арендовала помещение у администрации, сделали ремонт за свой счёт. Стоимость аренды небольшая — 10 тысяч крон вместе с отоплением.

IMG 0247 a3b33IMG 0249 53d4cТеперь здесь каждый день происходят разные мероприятия: концерты, встречи, занятия йогой, лекции, показ кинофильмов. Для проведения мероприятий инициаторы платят аренду.

IMG 0238 c8de6 За этот счёт пространство живет и работает. Там есть кафе и продажа поделок ручной работы.

IMG 0261 0091cВ здании Депо организовали огромный, современный комплекс. В  этом артпространстве есть все: кафе, мастерские, место для прогулок, общий сад.

IMG 0291 8b123IMG 0266 2c588IMG 0263 26396IMG 0293 786a3

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

Семаковська Тетяна 10:00, 8 Червня 2025
Книгарня “Еней” у Бахмуті / фото Бахмут IN.UA

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги — вони знаходили простір для спілкування, нових ідей та живого зв’язку з українською літературою.

Детальніше про те, як саме з’явилася єдина книгарня в Бахмуті — в матеріалі Бахмут IN.UA

Книгарня “Еней”: історія

У 2015 році колишній боєць батальйону “Донбас” Володимир Дериведмідь, після звільнення Бахмута від сепаратистів, вирішив, що боротьба за Україну триває не лише на полі бою. На його думку, окупація відбувалася не лише територіально — важливою була й інформаційно-культурна складова. Саме тому Володимир продовжив свою боротьбу вже на культурному фронті, створивши книгарю в Бахмуті.

Назву для книгарні вигадувати не довелося. Ідея поширення української книги була натхненна одним із його побратимів — Антоном Цедиком з псевдонімом “Еней”. Чоловік був родом із Полтави, захоплювався історією, сповідував рідновір’я. Він загинув під час виходу з Іловайського котла. За словами Володимира, в останній бій добровольцям наказали брати лише зброю, але Антон узяв із собою ще й книжку — бо вважав її не менш потужною зброєю, ніж автомат.

Після відкриття книгарні, яку Володимир присвятив пам’яті Антона “Енея” Цедика, на фасаді з’явилося гасло: “Книги важливіші за танки”.

Особливості книгарні

Стенд з різною україномовною літературою для дітей / фото Бахмут IN.UA

Щоб привернути увагу до книгарні, на фасаді Володимир розмістив українські прапори. Згодом на фасаді з’явилися й портрети загиблих побратимів — як пам’ять про тих, хто не повернувся, і як нагадування, що війна ще не закінчилася.

У книгарні робився акцент на дитячій та історичній літературі — аби привчати дітей до читання українською мовою та спонукати дорослих краще пізнати власну історію. Також у магазині мали попит вишиванки, які охоче купували містяни.

Сервіс надавався виключно державною мовою. Її, на жаль, спочатку сприймали неоднозначно, проте, часом і містяни, і переселенці з тимчасово окупованих територій таки переходили з власником на українську.

Паралельно з реалізацією книг та вишиванок Володимир Дериведмідь влаштовував для дітей читання українських віршів напам’ять, натомість діти отримували подарунки. 

Закриття книгарні

Перший власник Володимир Дериведмідь вимушений був поїхати з міста у 2020 році, хоча закривати книгарню він не хотів. Саме тому він вирішив знайти людину, яка б могла продовжити його справу. Приблизно у той же час розпочався карантин, який сильно позначився на фінансовому становищі, адже виник через низький попит на книги. Вже у листопаді 2021 року єдина книгарня Бахмута зачинилася, а більшість книг з неї передали різним сільським бібліотекам.

Примітка. Матеріал створено з архівних спогадів журналістки Марії Лященко.

Читайте також:

Бахмут живе тут – підписуйтесь на наш Телеграм та Інстаграм!

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

258850190 993441414568005 1502640504527379887 n 5c199

“Еней”: як в Бахмуті з’явилася єдина книгарня

У 2015 році в Бахмуті відкрилася єдина книгарня в місті “Еней”, яка стала справжнім культурним осередком для місцевих мешканців. Тут бахмутяни не просто купували книги […]

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих.