В бахмутской пятиэтажке после капремонта потекла крыша (Видео)

Семаковська Тетяна 10:17, 12 Жовтня 2017

Редакция уже освещала тему капремонта и утепления пятнадцати ОСМД, в районе детской больницы. Работы делают по двум типовым проектам, сметой не учтено большое количество работ, без которых герметичность утепления будет нарушена, а эффергоэффективность снижена. Кроме того, подрядчики не выполняют даже те работы, за которые по договору получат оплату или выполняют их некачественно.   

Об этом на собрании дома говорили жильцы ОСМД по ул. Защитников Украины, 21.

После того как жилец дома Андрей Жабин, который имеет большой стаж в строительном бизнесе и благодаря опыту может профессионально оценить качество проведенных работ, обратился на горячую телефонную линию правительства, Бахмутский городской совет инициировал проведение собрания с жильцами. К этому мероприятию привлекли представителя технадзора Михаила Багно, начальника производственно-эксплуатационного отдела КП «Управляющая кампания» Ирину Копицу, начальника отдела капстроительства Управления развития городского хозяйства Наталью Орел. Пришли жильцы, автор обращения и председатель ОСМД Елена Бояринцева. На встрече присутствовали активисты и журналисты.

IMG 20171011 141309901 3ca93

Основное замечание жильцов – не выполнение обязательств подрядчиком и низкое качество работ. Хотя крышу уже приняли, то есть технадзор подписал акты и передал на оплату работ, в одной из квартир на пятом этаже появилась течь на потолке и замкнуло электроэнегию. Как рассказала жилец квартиры 58 Ольга, устранять проблемы пришлось за свой счет. У жильцов также есть замечания к затеканию в одном из подъездов.

IMG 20171011 145827972 57c7aАндрей Жабин настаивает на том, что характер выполнения работ не соответствует заявленному. Помимо того, что на техническом этаже положили плиты утепления с зазорами.

IMG 20171011 145634997 74d0fНе выполнено оштукатуривание венканалов, отсутствует бетонная стяжка на крыше, хотя работы заложены в смете.

На видео видны все указанные недочеты. Даже при визуальном осмотре видно, что плоскостность крыши нарушена. В некоторых участках есть значительные углубления, в которых будет собираться вода. Жабин утверждает, что более тысячи квадратных метров стяжки, которые указаны в дефектном акте просто украли вместо того, чтобы уложить на крышу. И это легко проверить.

Представитель технадзора также поднимался на крышу и обещал, что в акте осмотра укажет необходимость оштукатурить венканалы, поставить двери и устранить мелкие недочеты. В отношении стяжки он заявил, что обратит внимание, но в акт этого не заносят, если есть сомнения, нужно обращаться для получения заключения технической экспертизы.

Представитель «Управляющей компании» Ирина Копица считает, что таких проблем можно было бы избежать если бы управитель дома Александр Черненко присутствовал при ремонте кровли и контролировал бы каждый этап.

Жильцы также обеспокоены тем, что у них на подоконниках нет отливов. Проектом этого не заложено, но если их не поставить, то туда будеть затекать вода и образуется плесень. Представитель подрядчика – прораб Сергей Омаров говорит, что эти работы собирались выполнить сверх договорных отношений, но, когда идет такой конфликт с жильцами делать уже ничего не хочется. Эту же позицию занимает представитель технадзора. Часть жильцов, которые финансово готовы на траты и смогут за свои средства выполнить не учтенные в смете работы, просит подрядчиков в первую очередь ответить за свои обязательства, то есть в полном объеме выполнить то, на что деньги заложены. Часть жильцов считает, чтоб и вопрос с отливами должен решится за счет подрядчика.  

Прораб Сергей Омаров в свою утверждает, что выполняет все, что указано в проекте и смете и даже больше. Проект, например, рассчитан на шесть подъездов, а в доме их семь – пришлось дополнительно вкладывать деньги в закупку окон для этого «лишнего» подъезда. Хотя Копица из «Управляющей компании» говорит, что в каждой смете, пересчитанной индивидуально на дом заложены средства на все недостающие в проекте работы, прораб отвечает, что у него на все не хватает и средств для перераспределения нет.

Такую ситуацию, когда из-за несоответствия проекта реальным техническим характеристикам дома, работы по утеплению выполнены не в полной мере и говорить об энергоэффектитвности не приходится, уже не говоря о качестве, предусмотрели еще перед началом работ специалисты второй компании технадзора ООО НПП «ТЦ «ДИЭКС», которые работают на соседнем доме. Они неоднократно обращались с письмами к заказчику работ областному управлению ЖКХ. Но работать пришлось все равно с той документацией, которая была в наличии и фигурирует в договоре.

В итоге халатное отношение к точности выполнения проекта, отсутствие авторского надзора, низкий контроль со стороны заказчика – Управления ЖКХ Донецкой области и технадзора привело к таким результатам выполнения капремонта и конфликтам в доме по ул. Защитников Украины, 21. Будем следить за ситуацией в этом доме, сообщим, чем она разрешилась.     

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]