Бахмутский горсовет – результаты работы сверхурочно

Семаковська Тетяна 22:33, 29 Листопада 2016

Подходит к концу очередной год работы Бахмутского городского совета. Депутатам пришлось работать, хотя они и не были выбраны в текущий созыв. Повлиять на сложившуюся ситуацию не могут ни они, ни избиратели. Как работал исполком и депутаты в 2016 году, чего удалось достичь, какие были трудности и как их преодолевали представители местной власти, разбирались координаторы движения «Сильні громади».

Четверть депутатов не ходит на сессии, треть представляет интересы другой громады

Кворум для принятия решения и проведения сессий орготделу еще удается собрать, но в среднем на сессии присутствует 32-35 депутатов из 59 избранных еще в 2010 году. Координаторы «Сильних громад» проводили анализ посещаемости в мае текущего года. Результаты показали, что пятнадцать депутатов, то есть четверть от состава не посещает пленарных заседаний. За эти полгода тенденция сохранилась. Из прогульщиков появилась только Юлия Барабулина.

С февраля 2016 года посещаемость сессии можно увидеть онлайн в день проведения сессии. На сайте горсовета оперативно выкладывают протокол сессии и поименное голосование.

15225387 634887510016098 816272699 o 8671b

Двадцать депутатов из шестидесяти закреплены за территорией Часов Яра и Соледара (по десять от каждого города), хотя административно города уже входят в состав районного совета. Процедуры по лишению полномочий народных избранников не существует. В организационном отделе объясняют, что депутаты выйдут из состава Бахмутского горсовета только после следующих выборов или, если будут избраны в свои местные советы. Тогда, скорее всего, возникнет новая проблема – отсутствие кворума на сессии в Бахмуте.

Кадровые изменения – справедливое наказание или замыливание глаз?

Лопнувший трубопровод в Забахмутке, который простоял полгода после капремонта, привел к тому, что более одиннадцати тысяч жителей этого микрорайона остались без водоснабжения. Перебои с водой в Бахмуте – не новость, но отсутствие воды на период более месяца, причем в летнее время, не прошло бесследно для имиджа местной власти.

В центре перед зданием горсовета прошел митинг, участники общались с представителями власти, вызывали правоохранителей, даже перекрывали движение транспорта. Самые активные пришли на сессию горсовета, где по инициативе двух активистов Дмитрия Кононца и Руслана Макаровича на голосование был поставлен вопрос о недоверии мэру.

Несмотря на такой резонанс, добиться прозрачного расследования не удалось. Попытки активистов получить проектную документацию, чтобы выяснить по чьей же вине была заказана труба, рассчитанная на давление меньше рабочего, не увенчались успехом. Запросы в прокуратуру имели такой же эффект.

На недовольство людей, вернувшийся то ли с отпуска, то ли с больничного городской голова Алексей Рева отреагировал кадровыми изменениями. С поста начальника отдела городского хозяйства, которое было заказчиком работ, ушла Светлана Жеребятьева. Также заменили двух замов городского головы: на место Елены Головкиной пришел Федор Федоров, а на место Татьяны Кулиш назначена Виктория Точеная.

В горсовете также появился новый отдел внутренней политики, призванный организовать работу с активной громадой. Его возглавила бывший секретарь городского совета Светлана Кудрявых.  

Объединенная громада: почему так медленно?

Мотивация, ради которой в горсовете торопят процесс объединения громад – это возможность привлечения дополнительных инвестиций и проведения выборов.

Бахмутский городской совет выполнил всю требуемую по закону процедуру по объединению громад. Как и было указано в перспективном плане, в Бахмутскую громаду вошли пять поселковых советов Красненский, Покровский, Зайцевский, Опытненский и Клиновский.

Но проблема возникла в административном делении. В качестве решения из состава Бахмутского горсовета вывели Часов Яр и Соледар. Их, как города районного значения присоединили к Бахмутского району. Теперь возникла проблема с Красной Горой. Поселок не имеет общих границ ни с Бахмутом, ни с поселковыми советами, что противоречит положениям закона «Об объединении территориальных громад». К сожалению, на первом этапе объединения на этот вопрос в вышестоящих органах закрывали глаза. Теперь, когда процесс подошел к логическому завершению, возникло это противоречие. Нужно либо получить у соседних поселковых советов землю, которая объединит Бахмут с Красной горой и даст основания для объединения. Либо объединятся без Красной Горы, но поселок нужно передать в Парасковиевский сельсовет. На сегодня согласия сельсовета нет, но и жители Красной Горы не хотят переходит в подчинение из городского в сельский совет.

Из-за таких недочетов громады, которые отставали в процессе объединения, в итоге не только догнали, но и перегнали Бахмут. В Соледаре на 18 декабря уже назначены выборы. Громада зайдет в новый бюджетный год с объединенным бюджетом и сформированным местным советом. Бахмутский бюджет потеряет налоги «Артемсоли» и «Часовоярского огнеупорного комбината», которые теперь будут поступать в районный бюджет, но не получит поступлений от новых громад.

Информирование о работе – одна из сильных сторон Бахмутского городского совета

Стоит отметить, что не все городские советы понимают важность донесения до местной громады о своей каждодневной работе. В Бахмуте на сайте городского совета ежедневно обновляется новостная лента. Органы и управления дают информацию о мероприятиях и успехах. Большое количество информации поет управление образования, культуры. Свою оперативную работу освещает КП «Бахмут-Вода», подается общая сводка о работе коммунальных служб.

Привлеченные средства – утепление, строительство, водоводы

Управления Бахмутского городского совета активно участвуют в различных государственных и международных проектах, за счет чего финансируется капремонты городской инфраструктуры. 29 проектов подано в Фонд регионального развития, часть из них уже поддержаны и на объектах заканчиваются работы. Около 100 миллионов гривен ожидается получит от Европейского банка, опять же на ремонт пяти объектов.

15233651 634887573349425 755465202 o 8cc26

В этом году Управлением экономического развития была предложена отдельная программа по энергоэффективности, которую поддержали депутаты горсовета. Только под нее в следующем году хотят привлечь более трехсот миллионов гривен.

В Бахмуте впервые за много лет ремонтируют жилье. Общежитие возле ОШ№1 по улице Южной хотят отдать под размещение студентов и преподавателей иняза, жилой дом на 16 квартир под расселение внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), работающих в Бахмуте, как служебное жилье.

В следующем году для расселения ВПЛ хотят построить несколько многоэтажек. Возможно, район Нового рынка пополнится новостройками.

Отчетность и прозрачность

Это слабое звено, о котором говорит общественность, но пока сдвигов не видно. Благодаря «Рrozorro», на рынок строительства могут зайти новые подрядчики, ранее практически все объекты в городе ремонтировали работники «Артпромстрой-2012». Как раз этот подрядчик проводил замену труб в Забахмутке, они же строили стадион, ремонтировали бассейн. Что касается прозрачности в освоении средств налогоплательщиков никаких механизмов, которые бы позволяли наблюдать в процессе проведения работ за тем, как происходит закупка материалов у кого, и за какие средства нет. По запросу можно получить акты выполненных работ, но уже после выполнения работ.

Предложения членов Общественного совета о том, что подход нужно менять – по объектам должны выставляться подробные и оперативные отчеты, в отделе развития городского хозяйства проигнорировали. По закону такой обязанности у чиновников нет, а нагружать себя работой и давать возможность для контроля гражданам, по просьбе активистов, никто не собирается.

Одной из положительных сторон использования «Рrozorro» остается лишь то, что с помощью такового ресурса экономятся бюджетные деньги. Так, сначала текущего года более 320 тысяч денежных средств громады удалось сберечь.

економ прозор 48eca

Электронные петиции – видимость демократии?

Активная часть жителей Бахмута старается наладить диалог с представителями местной власти и использует для этого недавно появившейся механизм – электронные петиции. С момента внедрения петиций – с мая 2016, бахмутчане уже подали более 40 предложений. Правда, только три из них набрали необходимое количество голосов (250) и были рассмотрены депутатами местного совета. Всего лишь по одной приняли позитивное решение. Представители общественной организации «Общества защиты животных «Лада», предлагали построить приют для бездомных животных. Но, решение оказалось формальным – депутаты уже предлагают платить отловщикам, а не строить приют.

«Е-Дата»: сможет ли громада знать об использовании бюджетных средств?

После проведенного еще летом анализа координаторами «Сильні громади», на предмет, как активно пользуются распорядители бюджетных средств официальным порталом публичных финансов Украины, произошли изменения. Некоторые коммунальные предприятия зарегистрировались на сайте «Е-дата» – КП «Бахмут Вода», КП «Бахмутэлеткротранс», КП «Флора», но в их кабинетах нет никакой информации. Так что же это? Работникам коммунальной сферы сложно освоить принципы публикации информации или это открытое нежелание информировать громаду об использовании бюджетных средств?

флора b2beedjlf 5fb29

Будут ли выборы в Бахмуте в 2017 году – неизвестно, пока продолжает работать старый состав депутатов. Каковы результаты их трудов, делать выводы, вам, избиратели. Но повлиять на их работу можно – активно применять инструменты демократии, предлагать инициативы, контролировать исполнение поставленных задач, благо механизмов для этого на сегодняшний день предостаточно.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]