Теория и опыт создания ОСМД: с чего начать?

Семаковська Тетяна 21:10, 14 Листопада 2016

О преимуществах создания Общества совладельцев многоквартирных домов говорят многие. Как же стать независимыми от ЖЭКа и решать финансовые и хозяйственные вопросы в своих интересах, выясняли наши корреспонденты. 

На сегодня в городе создано 127 ОСМД. В горсовете нет специальной службы, которая бы занималась только помощью в организации процесса создания ОСМД, информированием и оказанием консультативной поддержки. Эту функцию частично возложили на отдел учета и распределения жилья. Туда инициативные жильцы обращаются на первом этапе после решения создать ОСМД.

Начинаем с реестра совладельцев   

Начальник отдела учета и распределения жилья Управления муниципального развития Бахмутского горсовета Оксана Соколовская говорит, что всем инициативным группам, которые приходят к ней, в первую очередь выдают реестр совладельцев многоквартирного дома и предлагают обратиться за информацией по финансам в коммунальное предприятие  “Управляющую кампанию”. В “Управляющей кампании” как балансодержателя всей коммунальной собственности такие ведомости есть.

Реестр нужен для того, чтобы инициативная группа могла уведомить совладельцев о проведении собрания и получить разрешение на создание ОСМД. Чтобы решение не могли потом оспорить недовольные жители дома, лучше уведомление делать в письменном виде заказным письмом.

“Прежде чем идти к людям на собрание, нужно подготовиться. Кроме того, что нужно каждого уведомить за 14 дней до собрания, необходимо собрать максимум информации по доходам и расходам, узнать техническое состояние дома”, – говорит Соколовская.

Сколько дом ежемесячно должен собирать средств по тарифу и сколько фактически собирает от квартплаты, какие обязательные платежи по дому проводятся каждый месяц, нужно узнать в “Управляющей кампании”. Обычно к таким постоянным расходам относятся обслуживание и диспетчеризация лифта, оплата за освещение в местах общего пользования, зарплата дворнику, управляющему персоналу. В “Управляющей кампании” также подготовят информацию о техническом состоянии дома, по которому можно будет определить как давно проводились ремонты систем и коммуникаций, в каком они находятся состоянии.

Все эти заботы ложатся на членов инициативной группы, а часто одного инициативного человека. Хотя бывает по-разному, иногда люди вначале принимают решение о создании общества совладельцев, проводят собрание, выбирают председателя, регистрируют организацию в реестре, потом принимают устав, а затем уже принимаются за бухгалтерию.

DSCF2271 29821

“Теперь я уже понимаю, что на подготовительной стадии у меня были ошибки. Я не сразу изучила и рассчитала финансовую сторону. Основным стимулом было то, что большинство жильцов недовольны услугами ЖЭКа. Нас не устраивало то, в каком состоянии находится наш дом. При этом были и противники объединения. Их аргументом было то, что мы сами не справимся с задачами по содержанию дома. Мы смогли их переубедить, контраргументом, конечно, была прозрачная бухгалтерия и строгая отчетность”, – рассказывает председатель ОСМД по улице Юбилейной, 107 Светлана Васюткина.

Светлана рассказывает, что начинала информационную кампанию по созданию ОСМД в феврале текущего года, а через три месяца эту инициативу поддержали большинство жильцов, собрали подписи, выбрали председателя и зарегистрировали юрлицо. 

“Вначале было очень сложно. Столько времени уходило на изучение законодательства! Много читала об опыте других людей в интернете. Все молодые ОСМД с этим сталкиваются”, – рассказывает председатель.

Светлана говорит, что когда начинала заниматься созданием общества совладельцев, еще работала, а, будучи матерью троих детей, находить время для общественной инициативы было сложно. После того, как жильцы поддержали ее кандидатуру и решили отдать на управление дом за зарплату 1700 гривен, женщина ушла с работы и приступила к новой обязанности.

IMG 6266 14440Сейчас на помощь начинающим председателям в Бахмуте создана “Школа управителей ОСМД” в общественном центре FreeDom, который создала ОО “Ассоциация возрождение и развитие”.  

“Школа управителей ОСМД” работает каждый вторник с 13.00 до 17.00 по адресу ул. Леваневского, 95. На встречах присутствует представитель “Управляющей кампании”. Консультации проводятся бесплатно.

Брать управителя со стороны или искать достойного среди жильцов?

В стадии создания ОСМД нет важных и не важных этапов. Что может быть важнее, чем заручиться поддержкой большинства, обсудить и принять понятный и действенный устав? Все это очень важно, но именно от этапа выбора управителя во многом зависит дальнейший успех организации.

IMG 2417 b63ae

“Решиться создать ОСМД – не проблема. Нужно выбрать эффективный способ управления. Сейчас по закону можно нанять управителя без создания юрлица, но тогда дом не сможет получать на свой счет льготы и субсидии, а это около половины и даже больше платежей. Нужно решить, будет ли дом оставаться на балансе “Управляющей кампании” и сможет рассчитывать на финансовую поддержку. Будет ли председатель управлять домом, или нужно привлекать наемного управителя, на каких условиях?”, – объяснил на собрании жильцов дома Циолковского, 4б заместитель начальника “Управляющей кампании” Юрий Требик.

IMG 2427 4012b

Есть еще один нюанс организации ОСМД – дом может оставаться на баллансе управляющей кампании, а может выйти из коммунальной собственности. Это решение влияет дальше на финансовую поддержку со стороны городского совета. За функции управления с девятиэтажного трехподъездного дома нужно ежемесячно отчислять немалую сумму. Например ОСМД “Рубин-арт” в месяц платит около 2000 гривен, зато как говорит председатель Галина Гетьман, они могут рассчитывать на помощь в капитальном ремонте. За счет такой помощи несколько лет назад отремонтировали крышу, сейчас ждут ремонта трех лифтов. Такие работы обходятся сотни тысяч, поэтому Гетьман считает, что ежемесяные затраты на управление вполне обоснованы. Баллансодержатель дает информацию о различных грантовых программах. Но их не так много. По сути это деньги, которые ОСМД платит “Управляющей кампании”, за лоббирование их интересов в горсовете при включении дома в определенные программы по капремонтам.

В вопросе выбора управителя есть несколько мнений.

“Мое мнение было, есть и будет – председатель, он же управитель должен быть жильцом дома. Здесь живу я, мои дети, будут жить мои внуки, и я заинтересована, чтобы дом был в хорошем состоянии. Сравните мое отношение к дому, и управителя, который здесь не живет и имеет еще несколько домов, или отношение работников ЖЭКа. Ко мне часто обращаются с просьбой взять дома на управление, но, во-первых, это нарушает мой главный принцип, а, во-вторых, боюсь, что не справлюсь с таким количеством обязанностей, а у меня еще семья”, – призналась председатель ОСМД  “Рубин-арт” по ул. Сибирцева,19 Галина Гетьман.

Благодаря настойчивости председателя в доме, кроме обслуживания, проводятся ремонты, привлекаются грантовые средства.

Но не всем удалось среди жильцов дома найти ответственных, болеющих за свой дом людей. Поэтому пошли вторым путем – наняли управителя.

“Меня пригласили стать управителем в ОСМД “Бахмутская набережная”. С 1 июля я взяла на управление третье ОСМД, куда входят четыре дома – Горбатова 67, 69, 71, 73. Я веду еще два дома, один из них 9-этажка. Считаю, что основная задача ОСМД – сплотить людей, ведь соседи годами живут рядом и не знают друг друга в лицо. Когда люди решат, что совместными усилиями хотят сделать свой дом краше и комфортнее, я могу помочь. Моя задача техническая, я могу только подсказать и исполнить те решения, которые принимает собрание. В каждом доме есть председатель ОСМД, он знает свой дом, людей, проблемы, звонит мне, я предлагаю варианты решения”, – объясняет управитель Ольга Васильченко.

DSCF2247 386de

 

DSCF2262 ed7b6Хотя ОСМД образовалось недавно, уже есть первые успехи, которые замечают жильцы “Бахмутской набережной”.

“У меня не было сомнений в том, что нужно создавать ОСМД. Если бы я что-то видел от ЖЭКа, может быть и были какие-то страхи. Главное, что мы уверены, куда идут деньги. Мы видим, что вокруг домов стало чисто, дворник регулярно убирает”, – говорит жилец дома Горбатова,73 Владимир.

Еще один вариант управления домом предлагает обслуживающая организация – ЧП “Наш дом плюс”. После вступления в силу закона № 417 о том, что жильцы могут сами выбирать управителя, в ЖЭКе решили предложить своим клиентам создавать ОСМД, чтобы аккумулировать деньги на собственных счетах, а не направлять на общий, как в ЖЭКе, и решения по ремонтам принимать самостоятельно.

Директор ЖЭКа Александр Черненко говорит, что такой вариант для дома предлагают не только потому что ОСМД предлагается государственная, областная и местная финансовая поддержка, выделяются средства от международных организаций. Главное, что жильцы почувствуют ответственность за жилье.

“Когда люди начинают видеть, сколько они собирают себе на счет, это очень отрезвляет. Кроме того, в устав ОСМД можно внести действенные инструменты борьбы с должниками, которые на уровне системы ЖЭКов не работают”, – заявил Черненко.

Глядя на успешный опыт бахмутских ОСМД, например, дома по улице Сибирцева,188, в котором заменили все внутридомовые сети, привели в порядок двор, а в подвале сделали спортзал и игровую комнату, новичкам можно вдохновляться и понимать, что при желании и ежедневных совместных усилиях можно добиться многого. IMG 3865 29732 c902c

IMG 3854 dbc25 84fe5

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]