Общественные организации, входящие в коалицию, лоббируют принятие предложений в виде Закона Украины. Как сообщает «Остров», основные направления стратегии направлены на информационную атаку против Российской Федерации, полный разрыв экономических связей с оккупантом, поддержку вынужденных переселенцев, создание особого инвестиционного климата и льготного режима ведения предпринимательства на контролируемой территории Донецкой области.
Основной задачей стратегии авторы считают превращение захваченных территорий в очаг нестабильности имперской России и груз для ее экономики, переложить на нее всю ответственность за политические, социальные, военные и гуманитарные последствия развязанного ею кризиса на Востоке Украины.
Стратегии разрешения конфликта на Донбассе включают 15 основных направлений:
1. Публично, специальным обращением Президента Украины к жителям захваченных территорий, заявить об отказе от ведения наступательных военных действий с целью освобождения захваченных террористами территорий и занятии ВСУ чисто оборонительной позиции. Декларировать приоритетность человеческой жизни перед территорией.
Основные посылы обращения могут быть такими: «Мы никогда не признаем «ДНР- ЛНР», мы никогда не признаем ничью юрисдикцию над этими территориями, кроме украинской, однако в настоящее время мы не имеем достаточных ресурсов, чтобы обеспечить быстрое и эффективное освобождение оккупированных территорий, защиту на оккупированной территории мирного населения, которое выполняет функцию заложников, не можем гарантировать правопорядок на этой территории и реализацию прав граждан. Мы понимаем, что в настоящее время наступательные действия на территориях, которые оккупированы, приведут к огромному количеству смертей среди мирных жителей и украинских военнослужащих. Поэтому мы обращаемся к международному сообществу с просьбой предотвратить гуманитарную катастрофу на оккупированной территории, содействовать защите мирного населения, применить средства международно-правового влияния на государство-агрессора с целью защиты мирного населения в соответствии с Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны (раздел 3, ст.ст. 50-60). Мы вынуждены временно приостановить попытки военного освобождения наших земель от оккупантов и восстановления контроля Украины над этими территориями ради сохранения жизней мирных жителей Донбасса и украинских солдат».
Цель:
- Изменить общественное мнение людей, живущих на захваченных территориях и в РФ, где считают, что Украина ведет войну с населением Донбасса, в связи с чем, растут антиукраинские настроения;
- Задекларировать мировому сообществу нашу миролюбивую позицию;
- Принудить Россию прекратить боевые действия;
- Снизить накал анти-мобилизационных настроений в Украине;
- Дать населению как захваченных, так и свободных территорий видение перспективы развития конфликта;
- Выиграть время для создания мощной линии обороны и условий невозможности расширения захваченных территорий, для переноса гибридной войны на территорию противника;
- Дать «оборонительный» мотив нашим партнерам, для аргументации предоставления Украине вооружения;
- В перспективе подготовить плацдарм и аккумулировать ресурсы для восстановления территориальной целостности Украины.
2. Официальное признание захваченных территорий – территориями, ОККУПИРОВАННЫМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ, принятие соответствующего правового акта Верховной Радой Украины.
Цель:
- Возложение ответственности за социальные, военные и гуманитарные последствия кризиса на Востоке Украины на Россию;
- правовое определение статуса граждан Украины, проживающих на захваченных территориях;
- подрыв экономики России;
- изменение в сознании жителей захваченных территорий и РФ представления о том, кто несет ответственность за экономическое и социально-политическое положение людей на оккупированных территориях;
- однозначное обозначение Российской Федерации как субъекта переговоров по Донбассу, минуя ДНР-ЛНР;
- возможность включения юридических процедур против России, оккупировавшей часть территории Украины;
-- введение в правовое русло, противоречащих на данный момент ст. 64 Конституции Украины, ограничений прав и свобод граждан Украины, проживающих на захваченных территориях.
3. Официальное признание «ЛНР»-«ДНР» пророссийскими террористическими организациями, которые были созданы и действуют под контролем РФ с целью нарушения территориальной целостности Украины, оккупации территории Украины.
Цель:
- дать в рамках правового поля определение всем участникам вооруженного конфликта, упорядочить их правовой статус и, соответственно, определить по отношению к ним поведение Украины.
4. Введение правового режима военного положения на территориях Луганской и Донецкой областей.
Цель:
- возвратить в конституционное поле в соответствии со ст. 64 Конституции Украины все те правоограничения (права собственности, свободы передвижения и т.д.), которые были введены Украиной для поддержания обороноспособности страны и защиты территорильной целостности, борьбы с тероризмом;
– устранение предпосылок для возможного и обоснованного предъявления к государству претензий в национальных и международных судах с последующей сатисфакцией причиненного ущерба отдельным физическим и юридическим лицам за счет сред госбюджета Украины;
- создание правовой основы для международно-правовой ответственности России за массовые нарушения прав человека на Донбассе;
- устранение предпосылок для пророссийской трактовки ситуации в Украине как внутреннего конфликта.
5. Полный разрыв экономических связей с оккупированной Россией территорией. Запрет на любые экономические отношения с оккупационными властями и субъектами бизнеса, работающими на оккупированных территориях. Введение экономических санкций за нарушение этого запрета. Введение уголовной ответственности за сотрудничество с оккупационными властями.
Цель:
- вынудить Россию вкладывать свои ресурсы в жизнеобеспечение региона и тем подорвать ее экономику;
- формирование социальной протестной базы среди мирного населения для подрыва системы оккупационного управления «ЛНР»-«ДНР»;
- создание мотивации для выезда коллаборационистов с территории Украины в Россию, после освобождения оккупированных территорий.
6. Создание Государственного логистического центра, для минимизации потерь от разрыва экономических связей с оккупированными территориями Донбасса и Россией.
Цель:
- помощь крупному бизнесу и субъектам предпринимательства в реорганизации их системы поставок и сбыта в связи с потерей экономических связей с оккупированными территориями и РФ;
- координация государственной политики по замещению ресурсов и каналов сбыта, связанных с РФ и оккупированными ею территориями (включая Крым).
7. Анализ всеми государственными органами Украины возможности ослабления России по направлениям их работы и составление комплексной программы по невоенному ослаблению агрессора.
Цель:
- невоенное ослабление РФ по всем направлениям ее жизнедеятельности, особенно связанным с Украиной.
8. Не для публикации
9. Уничтожение телевышек, и других технических средств вещания, работающих на оккупированных территориях. Глушение незаконно вещающих на наших частотах электронных СМИ. Параллельное наращивание украинского информационного присутствия на захваченных территориях, в том числе специального вещания, направленного на оккупированные, прифронтовые территории, и территорию противника.
10. Создание лояльной системы пропускного режима на территорию, контролируемую Украиной и на оккупированные территории, для граждан Украины, имеющих или имевших регистрацию на оккупированных территориях, после их ОПЕРАТИВНОЙ проверки на причастность к терроризму по соответствующей объединенной компьютерной базе спецслужб и МВД. Если таковой базы еще нет, то создать ее. Разрешение на вывоз с оккупированных территорий всего, кроме оружия и наркотиков, ввоз на оккупированные территории – ограниченного количества продуктов и финансовых средств.
Цель:
- Сохранение межличностного канала коммуникации между родственниками;
- Сохранение межличностного канала донесения позитивной информации об Украине на оккупированные территории.
11. Создание жилья и рабочих мест для вынужденных переселенцев. Принятие соответствующей государственной комплексной программы и придание ей статуса приоритетной для всех органов власти. Создание реестра пустующих домов в селах Украины для временного переселения туда, нуждающихся в жилье, вынужденно перемещенных жителей Донбасса.
Цель:
- Смягчение социальных последствий оккупации для вынужденных переселенцев из Донбасса;
- Поднятие украинского села и развитие агро-промышленного комплекса Украины.
- Создание рабочих мест для производств, компенсирующих разрыв экономических связей с Донбассом и Россией (например, - биоэнергетика).
12. Создание льготного экономического режима для переселенцев. Особые кредитные условия на жилье. Вплоть до выплаты компенсаций за потерянное жилье или выплаты первого взноса кредита на приобретение жилья ( возможно, в счет передачи права собственности на оставленное на оккупированных территориях жилье). Создание льготного режима ведения предпринимательской деятельности переселенцами. Людям должно быть выгодно уезжать с оккупированных территорий.
Цель:
- Смягчение социальных последствий оккупации для вынужденных переселенцев из Донбасса и их социальная реабилитация;
- Стимулирование строительной отрасли Украины.
- Социальная реабилитация вынужденных переселенцев.
13. Создание особого инвестиционного режима и льготного режима ведения предпринимательства на территориях Донбасса, контролируемых украинской властью.
Цель:
- Экономическая и социальная реабилитация свободного от оккупации Донбасса;
- Создание на ближайших к оккупированным территориях, той модели новой Украины, которая должна заставить жителей Донбасса поверить в позитивные перемены в Украине;
14. Принятие закона об особом статусе территорий Донбасса (контролируемых Украиной) с закреплением в нем возможностей пилотного введения новых моделей организации и функционирования органов власти и других институтов политической и социально-экономической жизни общества, направленных на улучшение жизни граждан Украины.
Цель:
- Создание законодательных условий для реорганизации власти и ускоренного проведения социальных и экономических реформ;
- Усиление управляемости данных территорий;
- Смена местных политических элит;
- Реальное и быстрое улучшение жизни людей.
15. Создание центрального органа исполнительной власти (министерство или комитет) по вопросам оккупированных территорий для координации всей деятельности, связанной с реализацией этой Стратегии и Стратегии возвращения Крыма.
Цель:
- Координация деятельности государственных органов по вопросам реализации Стратегии