Фермеры Бахмутского района платят налог за заминированные поля (ВИДЕО)

Семаковська Тетяна 18:29, 17 Серпня 2016

DSCF1080 72d8fСельское хозяйство перспективная отрасль экономики страны, которая обеспечивает 40% всего объема экспорта. Украина занимает третье место в мире по экспорту зерновых после США и Евросоюза. Как же государство поддерживает местных фермеров и какие программы поддержки существуют в Украине и в Европе?

В 2016 году Государственным бюджетом была предусмотрена помощь аграриям в виде кредитов на лизинг техники, погашения процентов по кредитам, поддержку животноводства. Директор Департамента финансово-кредитной политики Минагрополитики Баграт Ахиджанов в начале весны озвучил такие цифры – 350 миллионов гривен из основного фонда и 1,4 миллиарда из специального фонда госбюджета.

В Ассоциации фермеров не знают о механизме распределения государственной поддержки

Финансовая поддержка фермерам в виде беспроцентного кредита на пять лет осуществляется через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств.

DSCF1080 6e290

Ни одно из предприятий Бахмутского района не получило государственной поддержки на восстановление.

В прошлом году на Донецкую область было выделено 980 тысяч гривен, которые почти в равных долях получили четыре фермерских хозяйства. В этом году сумма уменьшена почти в два раза, конкурс еще не объявили. 

О том, какая поддержка оказывается государством фермерам области и какие у них сегодня потребности, мы поговорили с руководителем Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины в Донецкой области Олегом Симоненко.

“В 2015 году от Министерства в Донецкой области получили поддержку четыре фермерских хозяйства. При этом как распределялись эти деньги никто не знает. Не спросили ни в областном Департаменте агропромышленного развития, ни у нас. Дали двум фермерам в Доброполье и двум в Красном Лимане, одного искало СБУ, это был явно подставной человек. Не знаю, чем закончилось это дело. Но процесс явно не прозрачный. Тем, кто реально пострадал, у кого хозяйства находятся на линии фронта, тем нужно помогать в первую очередь”, – говорит Симоненко.

По его мнению для фермеров сейчас важнее справедливое налоговое законодательство, чем одноразовая помощь.

“Если бы в государстве был принят Закон о едином фиксированном налоге, все бы работали в равных условиях и громады больше бы получали в бюджет. Выходцы, которые сами обрабатывают землю, заключают договор о совместной обработке земли объединяются в фермерские хозяйства, которые платят налог на землю по ставке от 0,1 до 1%, которую определяет сельсовет, если бы земля была передана в аренду размер налога был бы минимум 3%”, – поясняет Симоненко.

Фермер говорит, больше всего на зерновых зарабатывают не производители, а зернотрейдеры, которые продают его за границу. Мелкие фермеры, которые не работают с НДС, продают зерно трейдерам, по цене, ниже рыночной. Трейдеры мало того, что зарабатывают на этой разнице, еще и государство им возвращает НДС за продажу зерна за границу.

По мнению Симоненко, работать с НДС с каждым годом становится все сложнее. Если раньше разницу между входным и выходным НДС (на приобретаемые товары и продаваемую продукцию) можно было использовать для развития и поддержки хозяйства, то сейчас спецрежим отменили. В зависимости от вида деятельности предприятию остается от 15 до 80%.

Фермерам прифронтового района нужны налоговые льготы

В райгосадминистрации нам рассказали, что на территории Бахмутского района зарегистрировано 192 сельскохозяйственных предприятия, которые обрабатывают 62,3 тысячи гектаров пашни. Из этой площади 7,4 тысячи гектар находятся на неподконтрольной территории и линии разграничения, то есть доступ к ним ограничен или не возможен. Это 12% от общей площади пашни.2015 05 04 13.23.24 1ddec

Трактор подорвался на мине во время обработки земли в селе Кодема Бахмутского района.

“Проблема в том, что фермеры ничего не выращивают на этой земле, а от налога их никто не освободил. Фермерские хозяйства обязаны заплатить налог на землю, арендную плату людям, у которых они арендуют землю. Арендная плата за землю составляет не менее трех процентов от стоимости земельного пая. Больше всего эта ситуация коснулась таких предприятия как “Восток-Агро”, “Династия”, “Криница”. Райгосадминистрация обращалась в облгосадминистрацию с предложениями, чтобы инициировать изменения в законодательство, но пока изменений нет”, – прокомментировала ситуацию начальник Управления агропромышленного развития Ольга Гелич.

В качестве государственной поддержки, на которую сейчас могут рассчитывать в Бахмутском районе, Гелич назвала – возмещение процентной ставки по кредиту.

“В Донецкой области кредитует только “Ощадбанк”, и сейчас почти никто не рискует брать кредит. За последние два года я знаю только одно предприятие, которое оформило кредит для пополнения оборотных средств”, – добавила Гелич.

В райгосадминистрации также не работают с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, и информации, кто и на каких условиях получает помощь, не имеют. Мы попытались выйти на региональный офис в Донецкой области, но на сайте, кроме адреса, других контактов нет, по телефону в Киевском офисе нам сообщили, что директор находится в отпуске, всю информацию о выделении помощи можно получить на сайте. Там же можно ознакомиться со списком предприятий, которые получили поддержку в прошлом году. В отношении работы комиссии, которая определяет, кому распределять средства, нам сообщили, что в нее входят два представителя Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, но их контакты, как и телефоны победителей, дать не могут, поскольку это конфиденциальная информация. Нужен официальный запрос, который рассмотрит руководство фонда.

На линии фронта продолжают минировать пашни

Чтобы узнать о том, как же сейчас работают фермеры, мы отправились в село Кодема, в фермерское хозяйство “Династия”. Его руководитель Вадим Капля рассказал, что половина его земель сейчас находится вне зоны доступа, из десяти тысяч гектаров обрабатывают только пять. И статус земель может измениться от момента засева до момента сбора урожая. Случается так, что поле засадили, а когда приехали убирать урожай, там появились оградительные столбы и табличка – предупреждение о минах.

2015 07 10 12.46.14 d0b03

DSCF1110 ff6e7

За период войны в хозяйстве пострадало четыре единицы техники, были травмированы люди. Капля говорит, что стоимость комбайнов – сотни тысяч евро, и надежды на то, что государство каким-то образо
м поможет, у него уже не осталось. Чтобы закупить нужную технику и сделать необходимые вливания, ему нужно около двух миллионов евро, но таких денег ему не дадут и не займут. Даже рассчитывать на налоговые льготы не приходится.

DSCF1084 3806f“Мы обращались и через районную, и через областную администрацию – нет поблажек ни на банковские проценты, ни на налог. Все платим на общих основаниях. У нас осталось там 50% земли, а то что осталось здесь, – то мины, то растяжки”, – признается фермер.

Главный офис “Династии” находится в двух километрах от линии разграничения. Предприятие попало под обстрел летом 2014 года, к счастью, персонал, который в основном находился на подворье, не пострадал, но пришлось восстанавливать все постройки. На это потратили около полумиллиона гривен. Самое главное, что фермер ждет от государства – окончание войны.

“Пусть государство воюет и выгоняет агрессора, все, что здесь побито и разбито, мы все восстановим, купим, залижем свои раны. Главное, чтобы мир наступил!” – говорит Вадим Капля.

Что говорят эксперты о помощи государства?

Старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Олег Нивьевский считает, что прямая поддержка аграриев в Украине несущественна. Льготное кредитование, когда государство компенсирует 50% процентной ставки по кредиту, и программы поддержки капитальных инвестиций в мясомолочной отрасли. Основной поддержкой он также, как и фермеры, считает льготное налогообложение.

Говорит, что в качестве такой косвенной поддержки, кроме спецрежима НДС, может отметить единый налог четвертой группы, заменяющий налог на землю и налог на прибыль. Он касается всех предприятий, доля выручки которых от реализации сельскохозяйственной продукции составляет более 75%.

«Этот налог составляет сумму до процента от стоимости нормативной денежной оценки земли, или примерно 4 доллара на га – сумма незначительная. При среднем операционной прибыли 200-400 долларов на гектар подобные цифры налогообложения являются очень приятными. В общем косвенная государственная поддержка через льготное налогообложение позволяет фермеру экономить около 50-70 долларов на гектаре».

В ЕС тратят половину бюджета на субсидии для фермеров

Согласно данным Информационной кампании «StrongerTogether!», на поддержку фермеров Евросоюз тратит не мало – 52 миллиарда евро, или половину своего бюджета. Олег Нивьевский считает, что это не стимулирует развитие, если прекратить субсидирование, то хозяйства разорятся.

Европейцы не практикуют льготное налогообложение. У них действует система дотаций и субсидий из расчета на 1 гектар площади хозяйства независимо от целевого использования земли. Однако если у них высокий уровень дотаций, то и высокая цена аренды за землю – арендная плата составляет около 60% от дотаций. У нас наоборот – низкая аренда и низкий уровень дотаций.

Дополнительные выплаты могут получать те хозяйства, которые не загрязняют окружающую среду – «зеленые выплаты, молодые фермеры до 40 лет, которые начали сельскохозяйственную деятельность не ранее чем за 5 лет до момента подачи на субсидию. Существуют еще другие программы поддержки, но эти три вида дотирования аграриев являются основными.

Есть определенный механизм получения госпомощи. Во-первых, нужно подтвердить, что для заявителя сельскохозяйственная деятельность является основной. Есть также ограничения по сумме выплат и площади фермерского хозяйства – меньше 100 евро, или менее 1 гектара соответственно.

По информации базы данных мониторинга FADN, которое является репрезентативным для более чем 4,9 миллиона холдингов по всему ЕС, в 2012 году средний размер субсидий на одну ферму в ЕС составил 11 500 евро в год. Наибольшие платежи на ферме в Словакии и Чехии, где крупные корпоративные хозяйства играют важную роль. Каждая ферма в Люксембурге получила в среднем € 63 000 в виде субсидий в 2012 году, тогда как в соседней Бельгии – € 28000.

Но фермерские хозяйства ЕС становятся зависимыми от субсидий. Например в Словакии, есть и другие страны, где общие субсидии были близки или больше дохода семьи фермы. То есть зависимость от выплат государства огромна. Такая ситуация в Ирландии (96%), Латвии (100%), Эстонии (112%), Словении (15,6%), Люксембурге (169%), Чехии (177%), Финляндия (23,4%) и Швеции (236%) .

Irish farm income and public support 83523

На графике изображены данные дохода фермерских хозяйств (вторая колонка) и размер государственной поддержки (третья колонка) с 2006 по 2015 год.

Европейская практика показывает, что программы поддержки не дают стимула для развития. Эксперт Олег Нивьевский убежден, что не стоит вливать большие деньги в подобные программы, а лучше решать глобальные проблемы и создавать условия, которые позволят экономике в целом и агропромышленному комплексу в частности работать успешно и эффективно – улучшать инвестиционный климат, делать ставку на качественное образование, развитие науки, стабильное адекватное законодательство.

 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]