Паспорт и справка со штампом ДМС – гарантия возобновления выплат переселенцам

Семаковська Тетяна 15:19, 23 Травня 2016

DSCF9031 63068Бахмут и Константиновка сегодня приграничные города. Люди, покинувшие территории «ДНР» и «ЛНР», зачастую временно регистрируются именно в этих городах. Многие из них оседают здесь, находят работу, жилье. Временно перемещенные лица, в соответствии с украинским законодательством, продолжают получать пенсии, социальные пособия, им выплачивают адресную помощь для оплаты арендованного жилья. Есть и такие, которые фактически не проживают на территории Украины, а различные денежные выплаты получают, как в Украине, так и по месту своего проживания.

Министерство социальной политики совместно с Пенсионным фондом и СБУ начало работу по прекращению выплат  лицам, которые имеют статус вынужденного переселенца, но фактически не проживают на подконтрольных украинской власти территориях. Уже с марта текущего года были приостановлены выплаты социальных пособий почти 600 тысячам переселенцам в пяти областях Украины. Как заявила пресс-служба Минсоцполитики, на сегодняшний день возобновили выплаты 80 тыс. переселенцам, которые подтвердили проживание на подконтрольных Киеву территориях.



“И нет никакого ажиотажа в управлениях Пенсионного фонда на Востоке Украины. Это значит, что значительная часть людей, которые попали в списки СБУ, действительно проживают на неподконтрольной Украины территории, и выплаты были приостановлены, вполне мотивировано. Это позволяет не допустить перетекания средств на оккупированную территорию, чтобы эти деньги не служили финансированием терроризма”, — отметил вице-премьер министр Павел Розенко.

Как проходит верификация получателей социальных выплат среди переселенцев журналисты сайта решили разобраться на примере двух городов – Бахмут и Константиновка.

IMG 3964 7fc8f

В Константиновке зарегистрировалось около 47 тысяч переселенцев, в основном пенсионеры. Заявление на получение адресной помощи подали около 2500 человек, которым была начислена такая помощь. Изначально заявок было больше, но по ним не подтвердилось место регистрации после проверок миграционной службы.



Возле здания и под кабинетами Константиновского Управления труда и социальной защиты населения уже с раннего утра собираются группы людей в основном – это временно перемещенные лица. Некоторым переселенцам по предоставленным спискам СБУ приостановили социальные выплаты.

Татьяна из Енакиево, проживающая в Константиновке, в марте текущего года перестала получать адресную социальную помощь.

«Пришла с самого утра, сижу в очереди, хочу узнать, почему я не получаю пособие уже три месяца. Я знаю таких людей, которым перестали выплачивать финансовую помощь, они сразу же  продлили справку, но выплаты не возобновляются уже на протяжении двух месяцев» – рассказала Татьяна.

Управление труда и социальной защиты населения списки переселенцев, которым приостановлены выплаты не составляло и критерии их составления работникам социальных служб не известны.

IMG 3959 645dc

По словам начальника  Управления труда и социальной защиты населения Константиновки Светланы Зубахиной, человек, обратившийся лично в Управления труда с законной справкой, имеет право на получение социальных выплат. Перемещенным лицам, которые не подтвердили временное место регистрации, выплаты приостанавливаются. А сложившаяся коллизия в законодательстве только усугубляет положение переселенцев.

«На сегодняшний день действует постановление Кабинета Министров Украины №509, согласно которого справка о временной регистрации действительна на протяжении 6 месяцев и на ней необходима печать миграционной службы, но полномочий таковых у этой службы нет уже с апреля 2016 года. Более того, согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» такая справка бессрочна и не требует проставления штампа ДМС. Переселенцы, имеющие справку со штампом ДМС и во время ее продлевающие, препятствий для возобновления выплат различных социальных пособий не имеют”, – рассказала Зубахина.

Но есть довольно много переселенцев, которые не подтвердили временное место проживания говорит начальник Управления:

“У кого-то справки отменили по заявлениям арендодателей жилья, которые говорили, что по их адресу никто не проживает (от боязни лишиться начисления субсидий). У кого-то после совместных рейдов миграционной службы, управления и полиции по проверке фактического места проживания. Таких проверок было больше 500 и в большинстве адресов перемещенные лица не проживали. На сегодня человек, заявляющий об изменении места жительства, состав семьи уже получает справку без штампа ДМС, а значит и без права на выплату социальных пособий».

IMG 3960 921d0

Катерина с мужем и двумя несовершеннолетними детьми уехала из Донецка к родителям в Константиновку. Недавно решили обосноваться в Запорожье, но не получилось – вернулись обратно. Уже больше месяца не получают ни адресную помощь, ни пособие на детей.

«Мы, как законопослушные граждане сразу обратились в регистрационную службу Запорожья и поэтому с учета в Константиновке были сняты. Работу и жилье там найти не смогли – вернулись. Здесь я снова стала на учет, получила справку, но без штампа. А без него социальные выплаты нам не положены» – говорит молодая мама.

Наталья, юрист по образованию, сейчас работает в волонтерской организации. Ее работа заключается в организации выдачи гуманитарной помощи переселенцам. Женщина говорит, что за помощью приходит в основном постоянный контингент: люди, которые не хотят трудоустраиваться, а промышляют таким способом. По ее мнению таких людей нужно строго контролировать.

«Только личное присутствие самого человека, наличие продленной законной справки и подтверждение соседей, хозяев квартиры, что он действительно проживает по такому адресу должно быть основанием для возобновления выплат» – отмечает Наталья.

На учете в Бахмутском Управления труда и социальной защиты населения по состоянию на 1 мая 2016 года числится более 88 тысяч ВПЛ. Из них 72% пока не продлили справки.

DSCF9019 70491

Заместитель начальника Управления Лариса Кончакова объяснила, что людям, попавшим в списки силовых структур, а также тем, кто получили справки после 13 января 2016 без штампа ДМС, назначенные социальные выплаты были приостановлены. 

На момент, когда миграционная служба имела полномочия и рабочие группы осуществляли проверки, было проверено около 1000 человек, из них 200 сразу же исключили из базы, так как хозяева квартир и соседи подтверждали, что люди по адресам не проживают, либо люди указывали несуществующие адреса. Всем, кому выписали уведомление могут в течение 60 дней обратиться в социальную службу для подтверждения своего временного места регистрации. Пока этот срок не закончился, у людей есть возможность возобновить денежные выплаты.

DSCF9027 ee582

Этой возможностью воспользовался Александр, работающий на одном из бахмутских заводов:

“Во время проверки нас с женой не было дома и нам оставили письмо. Но извините, я официально получаю зарплату, а значит отчисляю налоги, что и есть подтверждением моего нахождения в Бахмуте, а не в Донецке. Почему службы не пользуются этими базами”, – возмущается мужчина.

Владимир, в прошлом коренной житель Донецка, военный и чернобылец, давно покинул родной город, сейчас проживает в Бахмуте. Справку со штампом миграционной службы, мужчина вовремя продлевал, но больше года не пересекал линию разграничения и попал в «списки СБУ».

«Я смог восстановить свое право на социальные выплаты, и находился без финансов недолго. Но есть другие люди, у которых документы в порядке, а денег не получают больше двух месяцев. Я не понимаю логики наших страж порядка и контроля: те люди, которые бросили все там, живут в Украине, работают, платят налоги или получают заслуженную пенсию и даже не посещают те территории – являются сомнительными, а те, которые постоянно мотаются и получают пенсии, денежные выплаты из двух источников – «истинные» граждане Украины» – возмущается Владимир.

Хотя вице-премьер министр соцполитики заявил, что именно факт переезда обратно на оккупированную территорию является основанием для прекращения всех социальных выплат, в том числе — пенсий.

В бахмутском Управлении говорят, что при продлении справок у каждого спрашивают проживают ли они на подконтрольной территории.

«Каждый день мой кабинет посещают 200-250 человек, для продления справки. Я ставлю печать. Определить визуально живет ли человек в Бахмуте невозможно. Например, одна женщина при мне исправила в справке адрес, а мы обязаны подтвердить, так как есть она и ее паспорт. Приходят разные люди, многие устраивают истерики в кабинете: приехали, потратили деньги и время, а справки не продлевают. Это говорит о том, что добросовестные переселенцы, проживающие в Бахмуте, знали о необходимости проставления печати и вовремя ее продлили, а значит не потеряли социальные выплаты» – рассказала Лариса.

В коридоре мы встретили людей, которые утверждают, что живут в Бахмуте с начала военных действий, но впервые слышат о штампе миграционной службы.

«Я с 2014 года зарегистрировалась в Бахмуте, живу здесь, получала пенсию и адресную помощь. На справке печати миграционной службы у меня не было изначально, никто не требовал. Но сейчас все по-другому. Печати нет, справку не продлевают и уже второй месяц не получаю никаких денег» – рассказала пенсионерка Валентина.

DSCF9033 f8090

Люди, посещающие социальные службы, видят намного больше проблем – это и задержки в выплатах, беспричинное исключение из базы и приостановление выплат, неуважительное отношение.

Татьяна, в прошлом следователь из Дебальцево, уже вышла на пенсию, проживает в Бахмуте. Оформила адресную помощь еще осенью, первые выплаты начались в феврале. Помимо задержки социальных выплат, Татьяна жалуется на высокие цены на жилье, неуважительное отношение работников социальной сферы.

«Мне очень нравится ваш город, красивый, уютный, цветущий. Не жалею, что живу здесь. Хотя аренда жилья стоит очень дорого: в зимний период приходилось платить 2300 гривен, сейчас переехали в другое место – чуть дешевле – 1700 гривен. А переехали потому, что хозяйка не захотела подтвердить в миграционной службе место проживания. Адресная помощь никогда не приходит вовремя, так еще и социальные работники ведут себя иногда по-хамски» – рассказала Татьяна.

Однако, в Украине есть люди, готовые отстаивать свои права, которые обращаются в судебные инстанции по поводу приостановки социальных выплат. Об этом рассказала юрист общественной приемной «Украинского Хельсинского союза по правам человека», Анна Букреева.

«Люди, которым неправомерно перестали выплачивать пенсии, социальные пособия обращаются в суды. Например в городе Суммы уже есть положительная практика, иск переселенца удовлетворили в его пользу и обязали Управление труда и социальной защиты населения выплатить задолженность. К сожалению, в Бахмуте таких примеров нет. Мы, как волонтерская организация готовы помогать всем людям, которые хотят защитить свои права» – пояснила Анна.

Волонтерская организация, оказывающая помощь по юридическим вопросам находится по адресу: г.Бахмут, ул.Независимости, 82 (бывшее здание МРЕО), приемные дни: ПН-ПТ, с10.00 до 15.00.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD). Матеріал доступний на ліцензії Creative Commons Uznanie autorstwa 3.0 Polska. Деякі права застережені на користь [назва авторів або інституції]. Дозволяється вільне використання твору за наявності вищезгаданої інформації, в тому числі інформації про відповідну ліцензію, власників прав та про Польсько-канадську програму підтримки демократії. Публікація відображає виключно погляди автора і не може ототожнюватися з офіційною позицією Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]