Повышение тарифов и субсидии: кому это выгодно? (Видео+Диаграммы)

Семаковська Тетяна 11:16, 5 Квітня 2016

DSCF8167 dff1dСумма субсидий, назначенных жителям Артемовского горсовета в 2015 году, увеличилась в пять раз по сравнению с 2014-м годом. Покрывает ли это реальные потребности населения и кому, прежде всего, выгодно получать компенсации от государства?

Основной причиной повышения тарифов правительство называло требования МВФ. Основные замечания МВФ – необоснованно низкие цены ресурсов (намного ниже, чем в Европе) для населения и необходимость отказа от субсидирования НАК “Нафтогаз”, вымывающее средства из госбюджета.

По поводу того, что финансовые проблемы “Нафтогаза” можно решить не только способом повышения тарифов, народные депутаты и эксперты развернули целую дискуссию. Но убедить правительство отказаться от обязательств данных МВФ или искать другой способ финансового оздоровления “Нафтогаза” не стали. Населению пообещали ввести упрощенное субсидирование, призванное решить все проблемы с дефицитом семейного бюджета для тех, кто не в состоянии оплатить такое повышение цен на коммуналку.

DSCF8166 ec6dd

Процесс оформления субсидий действительно упростили: минимум документов и справок, тем, кто раньше пользовался субсидией, ее автоматически пересчитали. Новичкам даже не обязательно было ходить в Управление труда, ограничившись отправкой декларации и заявления по почте.

К широкой информационной кампании по оформлению субсидий, которую проводили специалисты Управления труда и социальной защиты, активно подключились коммунальные предприятия. Их работники вместе с квитанциями разносили декларации и заявления, в офисах можно было получить консультацию и сдать документы на обработку.

12957200 1061271147245656 1707429407 n 6beba

По данным Управления труда и социальной защиты на 24 марта 2016 года субсидии назначены 22249 семьям, проживающим на территории Бахмутского горсовета. За год количество назначенных субсидий увеличилось более чем в два раза.

“Если анализировать статистику, то последние пять лет с 2010 по 2015 год назначений было порядка десяти тысяч с колебаниями в ту или другую сторону. За последний год увеличилось не только количество получателей, но и сумма выплат возросла в пять раз”, – рассказала начальник отдела принятий решений по назначению денежных выплат и компенсаций Галина Стригунова.

Но не все, кто нуждается смогли оформить субсидию. Кого-то ограничила крупная покупка (операция), кто-то не смог доказать, что его дети не проживают с ним, а у кого-то резко уменьшился доход, но по данным за прошлый период субсидия ему не положена.

“Я живу одна уже несколько лет. Дети и муж уехали на заработки в Россию, но все прописаны в нашей квартире. Там работают не официально. Я плачу по счетчикам, в ЖЭК плата посильная, а вот отопление, даже с учетом домового счетчика очень бьет по карману – 500-800 гривен в месяц”, – говорит Наталья.

Мы провели опрос жителей Бахмута на тему обращения и использования субсидий. Не все смогли воспользоваться поддержкой государства, а некоторые не хотят обращаться и надеются только на себя.

Директор ЧП «Наш дом плюс» – Александр Черненко считает, что начисление субсидий для населения в целом имеет положительный эффект. Для обслуживающих компаний сумма, которую они получают сегодня по субсидии да еще с задержкой, совершенно не соответствует требованиям времени.

«Задолженность за текущий отопительный сезон составляет почти месячное начисление за услуги. В общей сумме на субсидии в нашем предприятии приходится около 45%, а получаем мы около 20%. В зимнее время это не так ощутимо, а вот в летний период – когда начисление по субсидиям падает, и задолженность от государства остается не погашенной – намного сложнее. Весной и летом, когда проходят основные ремонтные работы денежных средств не хватает. Да еще и тарифы на содержание домов и придомовых территорий в нашем городе не пересчитывались с 2011 года, а цены на услуги, материалы, минимальная заработная плата и другие расходы менялись не раз и всегда в сторону увеличения» – рассказывает Александр.

Член Общественного совета Людмила Скиба считает, что от повышения тарифов и увеличения объемов субсидирования больше всего выиграли монополисты:

“Мы с коллегами проанализировали и пришли к выводу, что сегодня до 800 гривен субсидии выдается на семью. То есть государство из наших налогов передает эти деньги в частные руки. И чем больше будет оформлено субсидий, тем больше получат монополисты-поставщики ресурсов”.

Кроме того, является спорным вопрос использования субсидий и экономии ресурсов.

Алена, живет в трехкомнатной квартире с семьей, в 2015 году впервые обратилась за субсидией. Спустя два месяца получила ответ о назначении. Больше всего вопросов вызвала норма потребления газа, но консультаций, как пользоваться компенсацией женщина не смогла получить ни по месту назначения, ни в службе горгаза.

IMG 3577 35315

«По газу мне предоставили 250 куб.м, с обязательным платежом 749 грн. Я не использую столько газа в месяц. Но чтобы использовать эту норму нужно либо подавать не реальные показания или увеличивать потребление газа. Считаю, что такой принцип начисления субсидий не стимулирует людей экономить. Даже если я не использую норму все начисленные средства получит горгаз» – говорит Алена. 

На официальном сайте Министерства социальной политики Украины мы нашли уведомление, в котором население уверяют, что потреблять коммунальные услуги экономно – выгодно, но такое уведомление не имеет законодательной силы.  

Еще одним крупным получателем субсидии в Бахмуте является поставщик тепла “Артемовск-Энергия”.

“Объем субсидий вырос в четыре раза как минимум, причем в течение отопительного сезона количество обратившихся стало даже больше чем до его начала. Люди поверили в возможность получения помощи. Трудно себе представить, но сейчас две трети платежей покрывает государство  в виде субсидий населению. А с учетом задолженности потребителями это серьезный вклад. Правда эти деньги мы не можем использовать на развитие предприятия или ремонты. Они поступают на казначейский счет и используются только для оплаты за газ, но нам это тоже выгодно собрать такие суммы от населения, не имея субсидий, было бы очень сложно”, – рассказал директор по финансовым вопросам “Артемовск-Энергии” Сергей Логвинов.

Президент Центра Глобалистики “Стратегія ХХІ”, внештатный эксперт по вопросам энергетики Центра Разумкова, Михаил Гончар считает, что та форма субсидий, которая действует сегодня, должна быть переходной, грубо говоря, на один год, чтобы перейти к следующему этапу. Суть этого этапа в том, чтобы действовать в соответствии с социальным меморандумом, к которому  Украина присоединилась в рамках своего членства в Европейском энергетическом сообществе.

12316295 1217530421595084 5279354585842859095 n 71587

“Меморандум предполагает, что субсидии могут и должны иметь место по четко утвержденным социальным регулятором критериям. Данные социальных и налоговых служб позволяют подтвердить, что человек живет ниже какого-то прожиточного минимума и не в состоянии обеспечить себя ресурсами по той цене, по которой ему предлагают. У нас есть проблема в том, что люди имеют доходы, которые не декларируют. А те, кто действительно нуждается в помощи, часто не может этого подтвердить. Хочет правительство или нет, ситуацию нужно менять. Есть давление со стороны общества и внешнее давление от МВФ. Они не будут давать деньги на субсидии, которые раздают направо и налево, а основную выгоду от этого получают монополисты”, – рассказал Общественному медиапорталу “Бахмут IN.UA” Гончар.

Эксперт рассказал, что в странах ЕС, где тоже есть нуждающиеся в помощи государства люди, субсидия назначается в монетизированном виде. Потребитель получает карточку, на которую ему ежемесячно поступают суммы субсидий, их тратят целевым методом – только на приобретение необходимого энергоресурса – газа, угля или дров в зависимости от потребности. Если эти деньги в отопительный сезон не использовались (была теплая зима), они переходят на следующий сезон. Поэтому люди заинтересованы экономить.

“Хотя критерии назначения субсидий во всех странах ЕС разные, но проверка на целесообразность выделения средств идет очень серьезная. Государство видит каждого потребителя”, – подчеркнул Гончар.

Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD). Матеріал доступний на ліцензії Creative Commons Uznanie autorstwa 3.0 Polska. Деякі права застережені на користь [назва авторів або інституції]. Дозволяється вільне використання твору за наявності вищезгаданої інформації, в тому числі інформації про відповідну ліцензію, власників прав та про Польсько-канадську програму підтримки демократії. Публікація відображає виключно погляди автора і не може ототожнюватися з офіційною позицією Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади.

 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]