Что означает безвизовый режим для бахмутчан? (Видео+Инфографика)

Семаковська Тетяна 13:54, 27 Березня 2016

DSCF8015 07f48По прогнозам экспертов безвизовый режим может быть введен уже этим летом. Какие возможности предусматривает эта либерализация на въезд в Европу, на сколько удешевятся поездки и будут ли бахмутчане пользоваться этой возможностью, выясняли журналисты Общественного медиапортала “Бахмут IN.UA“.

“Безвизовый режим предусматривает короткие визиты граждан Украины в зону Шенгена, то есть во все страны ЕС (кроме Ирландии и Великобритании), а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Визовая либерализация не предоставляет права на работу в Европе, это возможность для туризма, учебы и деловых поездок сроком до 90 дней на 180-дневный период”, – говорит редактор “Европейской правды” Сергей Сидоренко.

Журналист-международник, который активно следит за интеграционными процессами Украины в ЕС считает, что решение безвизового режима, скорее всего, будет принято в начале лета.

По мнению Сидоренко, имея с собой обратный билет, бронь в отеле, приглашение от родственников или документы на командировку, можно будет легко пересечь границу. Журналист считает, что на границе могут попросить показать банковскую карточку, но требовать выписки по счетам не будут.

Поскольку безвизовый режим будет прежде всего распространяться на обладателей биометрических паспортов, выясним как можно оформить документ в Бахмуте.

“Недавно мы получили аппарат для оформления ID-паспортов, который используем также для оформления загранпаспорта. Сейчас только отрабатываем процесс. Здесь сканируем информацию, а готовый документ забираем в Краматорске один раз в неделю. На один аппарат приходится работа по оформлению и выдаче заграничных и ID-паспортов (при выдаче тоже сканируются данные).  То есть с учетом поездки оформление паспорта происходит не в течение 20 дней, а в течение месяца”, – рассказал начальник Миграционной службы Александр Зезюков.

DSCF8118 02622

Заполнение документов для оформления биометрического паспорта, фотографирование и сканирование отпечатков пальцев происходит за 15-20 минут.

Для оформления загранпаспорта необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов: взрослые – паспорт гражданина Украины, индентификационный код, для ребенка – свидетельство о рождении, индентификационный код, согласие обоих родителей и фотографии. Присутствие ребенка до 12 лет не обязательно. Стоимость заграничного паспорта при оформлении в течении 20 дней: обычный образец – 325, 45 гривен, биометрия – 391,54 гривен плюс пошлина – 170,0 гривен (за ребенка этот сбор уплачивать не нужно).

DSCF8015 07f48

В турагентстве “Натали-Тур” рассказали, что сегодня поездки в Европу составляют менее трети от общего количества проданных путевок, это во многом связано с ценой и трудностью в оформлении виз.

С лета 2015 года для получения визы необходимо личное присутствие заявителя, то есть кроме консульского и визового сборов придется потратится на поездку в Киев, Харьков, Днепропетровск и заранее приобрести путевку. Вы сдаете документы, по требованиям сканируете все личные данные и только через две недели получаете ответ. Выкупая тур, вы не можете быть уверены, что получите  визу.

“В связи с личной подачей спрос на туры в Европу снизился значительно. То ли вы сдали документы в турагентстве и через две недели виза у вас в кармане, то ли нужно всей семьей выезжать в консульство. Это затраты времени и финансов. Когда не было личной подачи, мы могли за три месяца отправить до 40 человек в Грецию, сейчас продажи упали в несколько раз”, – говорит менеджер турагентства Инна Суббота.

Увеличилось количество документов требуемых для рассмотрения в посольстве. Чтобы выехать в Польшу кроме удостоверений личности нужно иметь справку с работы, выписки с банковского счета. Для путешествия в Германию нужна справка об отчислениях налогов. Иногда требуются документы удостоверяющие наличие недвижимости, справки из ЖЭКа, со школы. Как рассказала директор турагентства “Натали-тур” Наталья Осипова, прежде чем бронировать тур, клиента просят собрать все необходимые документы. Если возникают какие-то сомнения, и есть риск потерять деньги – предлагают Турцию или Египет.

DSCF8020 f17da“Люди, которые не хотят или не могут выехать занимают около 35 процентов от общего количества жителей, остальных мы считаем нашими потенциальными клиентами. Люди, которые выбирают Европу хотят получить эстетическое удовольствие, насладится архитектурой, увидеть новое, введение безвизового режима безусловно увеличит количество туристов”, – считает Суббота.

Владелица туристического агентства “Сити-тур “Елена Солодовник согласна с тем, что безвизовый режим позитивно отразится на количестве туристов и доходах ее предприятия, но не уверена, что Европа готова максимально упростить процесс въезда.

“Сможет ли человек быть полностью уверен, что он пересечет границу? Я опасаюсь того, что клиенты оформят путевки, купят билеты, забронируют гостиницу, а на границе их не пропустят по каким-либо причинам. Думаю, все равно будут оформляться какие-то визы, но более простого образца» – считает Елена.

345 a5053О том сколько стоит поехать в Европу сейчас и сколько можно сэкономить на безвизовом режиме расскажет инфографика.

Депутат Бахмутского городского совета Виктория Лещинер считает, что преимущества безвизового режима украинцы почувствуют не сразу:

“Этот вопрос нужно рассматривать глобально в рамках Евроинтеграции, которая открывает возможности как для развития бизнеса так и для обучения молодежи. Сиюминутного эффекта от этого решения не будет. Это наша перспектива, пускай сейчас граждане Украины в большинстве не могут позволить себе туристическую поездку или обучение в Европе, но мы надеемся на развитие”.

Тем, кто часто вынужден выезжать в командировки безвизовый режим нужен уже сегодня. Например, в прошлом году 12 спортсменов из Бахмута выезжали за рубеж в составе сборных команд Украины.

“Оформление виз занимает много времени и ставит под угрозу участие в соревнованиях. Пока не получен ответ из посольства или консульства мы не можем быть уверены в участии. Иногда хлопоты и затраты по оформлению виз возлагают на спортсменов, а рейтинговые и коммерческие соревнования всегда оплачиваются за их счет. Поэтому введение безвизового режима нам будет большим облегчением”, – рассказал председатель Артемовского спорткомитета, старший тренер паралимпийской сборной Виктор Лыс.

12910307 1053820264657411 818195433 n d3e37

Татьяна Коташевская путешествует способом “CouchSurfing”, то есть живет в принимающих семьях бесплатно. Она считает, что безвизовый режим имеет свои минусы для тех, кто путешествует самостоятельно:

«Мы же не члены ЕС. Думаю, на таможне будут требовать те же документы, что и в посольстве. То есть, к примеру, обратный билет, резервация гостиницы, деньги на счете или наличка с собой в достаточном количестве. При отсутствии необходимых документов тебя просто посадят на обратный рейс, не выпуская из самолета. То есть кто мог ездить – тот и сейчас поедет без проблем, а у кого зарплата 3000 гривен и нет денег на счету – вернут с границы. Еще и на билет потратишься – а сейчас хоть сэкономишь на билете – если посольство не даст визу”.

Руководитель ОО “Веллоинтеграция” Валерий Руденко, который часто путешествует на велосипеде, считает, что введение безвизового режима не увеличит количество туристов в страны Европы.

«Безвизовый режим важен для нас скорее с психологической стороны, а не с экономической. Потому, как украинцы становятся на одну ступеньку с европейцами. Для поездок в Европу нужно иметь в кармане, как минимум 600-700 евро, виза стоит от 35 до 60 евро. Для туристов, у которых есть такие деньги наличие или отсутствие визового режима не имеет значения. А людей, которые не могут себе позволить посещать европейские страны, отмена виз не спасет. Плюс в том, что граждане сэкономят время на оформление документов, и не будут разочарованы, в случае получения необоснованного отказа при получении визы» – отмечает Валерий. 

Большинство опрошенных нами жителей Бахмута считают введение безвизового режима важным и нужным.

 

 Матеріал публікується в рамках проекту «Розвиток новинної та аналітичної журналістики у ЗМІ Донецької та Луганської областей», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD). Матеріал доступний на ліцензії Creative Commons Uznanie autorstwa 3.0 Polska. Деякі права застережені на користь [назва авторів або інституції]. Дозволяється вільне використання твору за наявності вищезгаданої інформації, в тому числі інформації про відповідну ліцензію, власників прав та про Польсько-канадську програму підтримки демократії. Публікація відображає виключно погляди автора і не може ототожнюватися з офіційною позицією Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади.

 

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]