Докажи «Бахмут-Воде», что ты не вор – разреши поставить магнитный индикатор (видео)

Семаковська Тетяна 00:03, 10 Грудня 2016

Вопрос абонента о том, на каком основании будет установлен магнитный индикатор, привел к тому, что счетчик сняли с учета. На квартиру по нормам насчитывают огромный долг. Почему коммунальщики ставят дополнительные средства защиты на счетчики, и не хотят обосновать свои действия, пытались разобраться корреспонденты сайта “Бахмут IN.UA” вместе с членами Общественного совета.

На ноябрьском заседании Общественного совета, Валерий Руденко, заместитель председателя, поднимал тему установки магнитных пломб на водяные счетчики. А именно на основании, каких законодательных актов можно это делать. Вопрос оказался очень актуальным и важным для граждан, поэтому на декабрьском совете последовало продолжение. Для пояснений пригласили руководство предприятия.

У Валерия изменился состав семьи – прописал маму, у которой есть льгота на оплату коммунальных услуг. До этого, в его квартире было прописано четыре человека, но жили только два. В скором времени пришел контролер из КП «Бахмут-Вода», проверил счетчик, составил акт, подписанный обеими сторонами, в котором подтвердил соответствие счетчика техническим нормам и целостности пломбы.

акт13 copy

На предложение контролера поставить еще одну пломбу – магнитную, Валерий задал вопрос:

«В соответствии, с каким нормативным актом необходимо мне ставить дополнительную пломбу, если с настоящей все нормально, да и срок поверки не настал?»

“Контролер не смогла назвать законодательные акты, а только сказала, что такие пломбы сейчас устанавливаются всем абонентам”, – передал свой диалог Валерий с представителем водоканала.

Дмитрий Подкуйко, заместитель директора КП “Бахмут-Вода”, объяснил корреспонденту Общественного медиапортала “Бахмут IN.UA”, что при установке дополнительных приборов учета, они руководствуются правилами ДБН.

подкуйко

«Около десяти тысяч абонентов в Бахмуте уже имеют магнитные пломбы на водных счетчиках. И платежи за пользование водой увеличились в несколько раз» – прокомментировал Подкуйко.

Начальник юридического отдела коммунального предприятия, Иван Канаев, говорил о возможности применения аналогии права.

«На другие приборы учета – для контроля газа, электроэнергии, есть нормативные акты, позволяющие устанавливать дополнительные приборы учета. Поэтому мы можем руководствоваться похожими постановлениями» – отметил юрист.

Позже, когда Валерий предоставил в КП «Бахмут Вода» документы, подтверждающие льготу по оплате, узнал, что его счетчики сняты с учета и начислен расход по средней норме в сумме более 500 гривен. Причем, водомеры были сняты с учета 19 октября, после факта проверки счетчиков и подтверждения их исправности.

уведомл

Начальник юридического отдела КП «Бахмут Вода», Иван Канаев, утверждает, что контролер приходил еще раз, но не был допущен до счетчика, поэтому снова был составлен акт, подписанный только работником КП «Бахмут-Вода», и на основании такого акта счетчики были сняты с учета.

«Мы пытались предупредить абонента по телефону о приходе контролера. Он не отвечал на звонки, дома его в тот день не оказалось, поэтому акт послали по почте» – сказал начальник юридического отдела водоканала.

Акт, составленный 19 октября, был направлен почтой почти месяц спустя – девятого ноября. В письме оказалось два акта – один – уже упомянутый об отказе в допуске в помещение, а второй от 13 октября. И хотя в тот день контролер приходил и подтвердил исправность водомера, о чем свидетельствует акт, подписанный двумя сторонами, зачем-то понадобилось составлять еще один акт, в котором отмечались совершенно противоположные действия абонента. И что совсем не понятно, если актом от 13 октября абонент предупрежден о снятии с учета счетчиков, то зачем приходить еще раз, и только потом снимать с учета счетчики.

frn13 1акт13 2

На Общественном совете в декабре Канаев говорил о «зоне риска», в которую попадают определенные граждане, согласно, обоснованного анализа, проведенного предприятием.

«Тем гражданам, которые имеют приборы учета и потребляют воды меньше среднего – менее одного метра кубического, устанавливают магнитные индикаторы. Мы не утверждаем, что все воруют, но защитить и предотвратить потери мы стараемся. Если человек не ворует, то ему нечего бояться, он должен согласиться установить такую пломбу» – сказал Канаев.

По логике представителей коммунального предприятия «Бахмут-Вода» получается, что абоненты, имеющие счетчики и потребляющие воду менее одного кубического метра в месяц потенциальные воры. При этом на вопрос другого члена Общественного совета, как компенсируются частые порывы и утечки в сети, представители предприятия ответить не смогли.

“Я не против установки пломбы. Я против самоуправства работников водоканала – от контролера до руководства, которое даже не посчитало нужным уведомить население о том, что они проводят такие работы и на каком основании”, – подвел итог Руденко.

валера

Валерий считает, что его водомеры исправны (что подтверждается актом КП «Бахмут-Вода») и продолжает платить по показателям счетчиков. Ждет, когда водоканал обратится в суд, и надеется на справедливую оценку представителей судебной власти на сложившуюся ситуацию.

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Семаковська Тетяна 10:58, 26 Грудня 2022

Screenshot 248 2ce70Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

За словами Кирила Буданова на південному сході Донбасу, політичні амбіції євгена пригожина частково продиктували стратегію з російського боку.

Засновник групи ПВК «Вагнер» оголосив так званий хрестовий похід за захоплення міста Бахмут, щоб витіснити конкурентних командирів у російській регулярній армії, вважає Буданов. На його думку,  ПВК «Вагнер» координує свої дії з армією, але є головною силою на Бахмутському фронті.

Російський генерал, призначений у вересні командувачем російських військ в Україні, Сергій Суровікін, об’єднався з пригожиним у суперництві з російським міністром оборони шойгу, каже Кирило Буданов.

«Тут є лише ідеологічне та медійне питання…Саме тому підрозділи Вагнера так фанатично намагаються захопити це місто. Їм потрібно показати, що вони — сила, і вони можуть зробити те, що не змогла російська армія. Ми це чітко бачимо і розуміємо», — сказав Кирило Буданов в інтерв’ю The New York Times.

Хоча захоплення Бахмута не вважається стратегічно важливим, воно покращило б позиції росії на сході, відкривши дороги до інших міст Донбасу, які все ще перебувають під контролем України, резюмував Буданов.

Фото: Вікіпедія

Читайте також: Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Семаковська Тетяна 10:47, 26 Грудня 2022

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення Бахмута досягнув кульмінації. Водночас, як вважає ISW, окупанти прагнуть оперативної паузи.

Такі дані наводить Інститут вивчення війни.

Російські джерела повідомляють, що українським силам в районі Бахмута вдалося дещо сповільнити темпи російського наступу навколо Бахмута та навколишніх населених пунктів. Джерела в рф також стверджують, що ЗСУ відтіснили елементи групи Вагнера на позиції, які вони займали кілька днів тому.

Своєю чергою, українські джерела в соціальних мережах повідомили, що вони повністю витіснили російські сили зі східних околиць Бахмута близько 21 грудня. За оцінками ISW, окупанти здійснили дещо менше загальних просувань в районі Бахмута в листопаді та грудні, разом узятих, порівняно з жовтнем.

Російські війська, ймовірно, намагатимуться підтримувати темпи своїх наступальних операцій в районі Бахмута і, можливо, намагатимуться ініціювати тактичну або оперативну паузу. 

Міністерство оборони Великої Британії повідомило 24 грудня, що російські війська не мають запасів артилерійських боєприпасів для підтримки широкомасштабних наступальних операцій. Відтак, підтримання оборонних операцій уздовж протяжної лінії фронту в Україні вимагає від росіян щоденного витрачання значної кількості снарядів і ракет.

Оперативна група Об’єднаних сил оприлюднила 24 грудня інтерв’ю з українським військовослужбовцем в районі Бахмута, в якому детально описано, що російські війська проводять надзвичайно високі темпи штурмів українських позицій в цьому районі. Попри те вони (окупанти) мають тільки незначний прогрес.

Повідомлення групи Вагнера про великі втрати в районі Бахмута за останні тижні також, ймовірно, призвели до напруження поточних оперативних можливостей російських військ в цьому районі. 

Через нестачу артилерії та людського ресурсу, ISW вважає, що окупанти не зможуть підтримувати активні наступальні операції на Бахмутському напрямку. 

Раніше російські війська виділили значні ресурси на «м’ясорубку» для захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська навесні-влітку 2022 року. Російські сили досягли кульмінації після захоплення Лисичанська і не змогли захопити сусідній Сіверськ на сході або Слов’янськ.

Зацикленість російських військових на наступі з великими втратами для досягнення цілей захоплення Сєвєродонецька та Лисичанська зрештою підірвала здатність військових рф досягти своєї більш масштабної оперативної мети — оточити ЗСУ в котлі вздовж траси Е40 і дійти до західних адміністративних кордонів Донецької області. 

Невпинний і дороговартісний наступ росії на Бахмут може також погіршити здатність росії переслідувати довгострокові цілі на театрі воєнних дій на Донбасі.

Фото: ілюстративне, Генштаб

Читайте також: Український Бахмут підняв Конгрес США на ноги

 

Додавайтесь в наш Телеграм Бахмут живе тут, отримуйте інформацію про події в Бахмуті та бахмутян в евакуації.

А це наш цікавий і яскравий Інстаграм – підписуйтесь!

Screenshot 248 2ce70

Хрестовий похід за захоплення Бахмута: Буданов розповів, навіщо росіяни намагаються відчайдушно захопити Бахмут

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов дав інтерв’ю виданню The New York Times, де розповів про те, чому росіяни так зациклилися на Бахмуті.

321985378 677659760569035 1904589059869008290 n 4c887

Росіяни сповільнили темпи наступу в Бахмуті за останні дні, — ISW

Темпи просування російських військ в районі Бахмута, ймовірно, сповільнилися в останні дні, хоча ще занадто рано говорити про те, що російський наступ з метою захоплення […]

photo 2022 12 23 16 34 05 1047b

Поліцейські «Білі янголи» вивезли з Бахмута родину з дітьми

Сьогодні, 23 грудня, поліцейські врятували з-під обстрілів багатодітну родину з Бахмута. Троє дітей з батьками вивезли у безпечне місце. Про це повідомляє поліція Донеччини.

Screenshot 243 f5773

У Бахмут волонтери привезли цукерки та подарунки для дітей

Волонтери на чолі з Інною Гайдай вирішили зробити свято для бахмутян та дітлахів. До громади привезли шоколадні цукерки, закуплені на кошти небайдужих. 

Screenshot 241 0839c

Вагнерівці під Бахмутом отримали партію іноземної зброї

Вчора, 22 грудня, речник Ради національної безпеки США Джон Кірбі повідомив, що група «Вагнера» отримала партію зброї з Північної Кореї для посилення російських сил в […]